Автор Тема: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД  (Прочитано 144905 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Лейтенант Верёвка Ефим Андреевич - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70002379264
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
В этот день 80 лет назад..

На основании распоряжения УНКВД по Брестской области №5232 6 июля 1940 года из г. Бреста в Минск железнодорожным транспортом (в отдельном тюремном вагоне) отправлены следующие «особо опасные государственные преступники»: Довгерд Антон Михайлович, Гончарик Степан Иванович, Осташевский Эдуард Антонович, Гурвич Моисей Носенович, Бабеко Владислав Францевич, Домашевский Стефан Андреевич. Начальник особого конвоя –  младший воентехник Киндрацкий Григорий Иванович, начальник мастерской боепитания 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД. Конвоируемые доставлены по месту назначения 6.7.1940 г.

Антон Михайлович Довгерд – руководитель Кобринской почтово-телеграфной конторы связи, арестован 28 мая 1940 года. Приговор – 8 лет ИТЛ. Реабилитирован в 1989 году.

Степан Иванович Гончарик –  техник-строитель, служащий Кобринского райисполкома. Арестован 15 марта 1940 года. Приговор – 8 лет ИТЛ. Реабилитирован в 1989 году.

Эдуард Антонович Осташевский – сапожник, г. Кобрин. Арестован 10 июня 1940 г. Приговор – 8лет ИТЛ. Реабилитирован в 1989 году.

Моисей Носенович Гурвич – владелец лесозавода, г. Кобрин. Арестован в 1940 г. Приговор – 8 лет ИТЛ. Реабилитирован в 1989 году.

Стефан Андреевич Домашевский – уроженец д. Шепетово. Арестован 10 марта 1940 г. Приговор: 8 лет ИТЛ. Освобожден 5 сентября 1941 г.

Судьба Владислава Францевича Бабеко не установлена.
 
Майор технической службы Григорий Иванович Киндрацкий уволен в запас в 1957 году. Награжден орденами «Красной звезды» (1954), «Отечественной войны 2-й степени» (1985), медалями «За победу над Германией» (1945), «За боевые заслуги» (1949). По имеющейся информации в обороне Брестской крепости не участвовал.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Что характерно для конвойных частей - вне зависимости от занимаемой должности все должностные лица принимали участие в боевой службе. Мл. политрук Бродяной В.А. - заведующий библиотекой, имел выговор за халатное отношение к обязанностям начальника конвоя (пожар в вагоне), и еще выговор (не вышел на обмен с поездным конвоем в качестве начальника городского конвоя).

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
По поводу обвинений:

Осташевский Эдуард Антонович

Родился в 1898 г., д. Старое Село Кобринского р-на Брестской обл.; белорус; образование начальное; сапожник, на дому. Проживал: Брестская обл., Кобринский р-н, Кобрин.
Арестован 10 июня 1940 г.
Приговорен: ОСО 11 декабря 1940 г., обв.: 74 УК БССР - агент польгенштаба.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Вятский ИТЛ, освоб. 28.08.1941 Реабилитирован 31 июля 1989 г. Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
http://http://xn--80afb4a2b.xn--p1ai//d25/f262.htm

Довгерд Антон Михайлович

Родился в 1891 г., г. Вильно; поляк; образование среднее; чиновник, Кобринская почта. Проживал: Брестская обл., Кобринский р-н, Кобрин, ул. Пионерская 10.
Арестован 28 мая 1940 г.
Приговорен: ОСО 9 января 1941 г., обв.: 74 УК БССР - к/р деят-сть.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Ухтижемлаг ст.Котлас Горьковской ж/д Реабилитирован 31 марта 1989 г. Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
http://lists.memo.ru/d11/f192.htm

Гончарик Степан Иванович

Родился 07.11.1899, д. Лоски Барановичского р-на Барановичской обл.; русский; образование среднее; тех.-строитель, Кобрин.райисполком. Проживал: Брестская обл., Кобринский р-н, Кобрин, ул. Пушкинская 48.
Арестован 15 марта 1940 г.
Приговорен: ОСО 9 января 1941 г., обв.: 74 УК БССР - член к/р орг-ции.
Приговор: 8 лет ИТЛ, отбыв.: Степлаг Реабилитирован 31 марта 1989 г. УКГБ и Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
http://lists.memo.ru/d9/f148.htm

Гурвич Моисей Носенович

Родился в 1886 г., д. Кринки гродненского уезда; еврей; образование начальное; владелец, Лесозавод. Проживал: Брестская обл., Кобринский р-н, Кобрин, ул. Пролетарская 121.
Арестован 13 июля 1940 г.
Приговорен: ОСО 1 июля 1941 г., обв.: 74 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 8 лет ИТЛ Реабилитирован 22 марта 1989 г. Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
http://lists.memo.ru/d10/f133.htm

Домашевский Стефан Андреевич (1913)
Дата рождения: 1913 г.
Место рождения: д. Ярница, Рухнянская вол., Люблинское воев., Польша
Пол: мужчина
Национальность: поляк
Место проживания: д. Шепетово
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 10 марта 1940 г.
Обвинение: за шпионаж
Осуждение: 19 ноября 1940 г.
Осудивший орган: ОСО при НКВД СССР
Приговор: 8 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтижемлаг _24.02.1941_ из тюрьмы г. Минска. Освобожден _05.09.1941._
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Республики Коми - т.9, ч.1
https://ru.openlist.wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1913)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Модераторы, если дублирую инфу - удалите.  (Функция "Поиск" сайта не работает)                                                                                                                                                                       
    Герасимов Алексей Никифорович л\д 42 Фото в экспозиции 9 зала Музею известен с 1966 года.
1920 г.р., уроженец д. Ильина Гора Джержинского р-на Горьковской обл., русский, образование 4 класса, член ВЛКСМ. В РККА с 1940 года, Призван Гороховецким РВК Горьковской обл. В июне 41-го красноармеец 1 взвода 2 роты 132 об кв НКВД.
По его словам, начало войны встретил в карауле тюрьмы на Кобринском укреплении, первый бой принял в районе Брестского вокзала. Сражался на Березине, участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, затем Сталинградская битва, бои за Варшаву, Берлин, форсировал Одер. Демобилизовался осенью 1945 года. Награжден медалью "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За оборону Москвы", юбилейными. Работал на станции Ильино Горьковской обл. старшим приёмосдатчиком, с 30 марта 1980 г. на пенсии, награждён медалью "Ветеран труда". Защитником крепости утверждён 23 апреля 1976 года.
Наградных док-в, кроме юбилейного о награждении орденом Отечественной  войны 2-й ст. в открытом доступе нет.


http://voenspez.ru/index.php?topic=74396.msg378914#msg378914
Цитировать
Я находился на охране 1-й тюрьмы. Вахтеры заключенных расстреляли. Комендант тюрьмы крикнул нам "Спасайтесь!"

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
В этот день 80 лет назад..

Майор технической службы Григорий Иванович Киндрацкий уволен в запас в 1957 году. Награжден орденами «Красной звезды» (1954), «Отечественной войны 2-й степени» (1985), медалями «За победу над Германией» (1945), «За боевые заслуги» (1949). По имеющейся информации в обороне Брестской крепости не участвовал.

В июне 1941 года – помощник начальника мастерской боепитания 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда пограничных войск НКВД Белорусской ССР.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #216 : 06 Августа 2020, 21:43 »
Уважаемые коллеги, ещё в прошлом месяце на меня вышла внучка командира 132-го обкв и у нас с ней тогда началась переписка, которую она мне сейчас разрешила процитировать. Что я и делаю, выбрав из её писем фактический материал:
"... Я - внучка А.С.Костицына, в 1941-м он был командиром 132-го батальона конвойных войск НКВД в Бресте. Интересуюсь всем, что связано с именем и жизнью моего деда. ...
... Спасибо за ответ. По присланным Вами ссылкам я «гуляю» давно. За всеми этими форумами видна огромная работа исследователей, их добросовестность и хорошее информирование. Интересуюсь всем, что происходило в Бресте с начала войны. Мои близкие — бабуля (жена А.С.Костицына Галина Артемьевна Костицына), мой отец (его сын Эдуард Александрович) и тетя (его дочь Светлана Александровна)  жили в оккупированном Бресте полтора года. Бабуля работала в подполье, потом семья сумела уйти в партизанский отряд (объединение Сикорского). А.С.Костицын, не сумев вернуться в Брест 22.06.1941-го, воевал на фронтах Великой Отечественной и погиб на Курской дуге, будучи комдивом 183-й ск. Сложную семейную историю я, как журналист, попыталась отразить в публикации журнала «Родина», февральский номер 2019 г. Вот ссылка — https://rg.ru/2019/02/18/domashnij-arhiv-rodiny-liubovnyj-treugolnik-vojny.html
Меня заинтересовали публикации в интернете, где указано, что Вами были найдены в РГАЛИ (кстати, почему РГАЛИ?) письма о Костицыне. В этих письмах, в частности, говорится, что он был ранен и направлен в госпиталь в Москву, где его навещали, видимо, сослуживцы по Бресту — П.И.Усков и К. Петров. Могу лишь предполагать, что именно они и сообщили Костицыну о гибели его семьи, что было ужасной ошибкой. ... Может быть, Вы посоветуете, где, в каких архивах можно поискать документы и материалы об А.С.Костицыне? Я пока лишь нашла его Личное дело в ЦАМО РФ в Подольске. Оно тоненькое...
... Конечно, публикуйте. Правда, сомневаюсь, что сообщаю вам что-то такое, чего не было на форумах. Несколько лет назад там было опубликовано большое интервью Александра Палануера (ник Евротатарин) с моим отцом. Его несложно найти.
Учетную карточку Костицына я видела. ...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн капитан

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #217 : 26 Сентября 2020, 20:17 »
Может быть, Вы посоветуете, где, в каких архивах можно поискать документы и материалы об А. С. Костицыне? Я пока лишь нашла его Личное дело в ЦАМО РФ в Подольске. Оно тоненькое...
РГВА  фонд №40310 – Коллекция дел по приему в кандидаты и члены партии и персональных дел коммунистов и комсомольцев войск НКВД-МВД-МГБ-МВД СССР. (333511 д.), а также фонд №40896 – Коллекция служебных и учетно-послужных карточек на политический, командно-начальствующий, рядовой и вольнонаемный состав частей, соединений и учреждений НКВД-МВД СССР.

Оффлайн капитан

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #218 : 26 Сентября 2020, 20:44 »
                                              Так кто они - надзиратели "Бригидок" и сколько их было?...... В общем-то все они были гражданскими людьми, являлись вольнонаемными служащими и проживали в Бресте. В тюрьму приходили на "работу" и состояли в дежурной смене.
Надзиратели "Бригидок" были сотрудниками НКГБ СССР и по своему статусу приравнивались к военнослужащим Красной Армии и войск НКВД СССР. Форму они носили войск НКВД СССР. На них распространялись все Уставы Красной Армии и Устав Боевой службы конвойных войск НКВД СССР и порядок прохождения службы в Красной Армии.
Сотрудники Следственной тюрьмы и городской тюрьмы №23 являлись сотрудниками ВОХР НКВД СССР и носили форму военнослужащих войск НКВД СССР, На них распространялись все Уставы Красной Армии и Устав Боевой службы конвойных войск НКВД СССР и порядок прохождения службы в Красной Армии. 

Оффлайн капитан

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: 132 отдельный батальон конвойных войск НКВД
« Ответ #219 : 26 Сентября 2020, 22:22 »
Насчет вооружения дежурной смены. У дежурного по тюрьме хранились ключи от оружейной комнаты тюрьмы, в ней хранилось оружие сотрудников и боеприпасы. Дежурный был вооружен, была также вооружена тревожная группа, по остальным которые несли службу внутри тюрьмы, у камер заключенных не знаю.