Автор Тема: 455 стрелковый полк 42 СД  (Прочитано 95627 раз)

Оффлайн Ильдар

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #10 : 26 Февраля 2013, 22:47 »
Привожу историю моего дяди, которую рассказывал мне он и описал ее мой товарищ Алексей (привожу свои дополнения - текст курсивом):

“Я дрался в Брестской крепости”

92-летний Ришат Салихович Исмагилов - один из последних в России (возможно, последний) из живых защитников Брестской крепости, название которой стало героическим символом начального периода Великой Отечественной войны. Накануне 70-летия нападения гитлеровской Германии на Советский Союз журналист «Труда в Башкортостане» встретился с ветераном.
НА ЗАПАДНЫХ РУБЕЖАХ
Чёткий голос, живой взгляд - он, как может, пытается воевать со старостью. Ходит с двумя тросточками, но это не из-за возраста - из-за тяжёлого ранения в ногу.
Родился он 15 апреля 1920года в деревне Нимислярово Нуримановскогорайона Башкирии. В 1940-м окончил Кушнаренковское педучилище и почти сразу был призван в армию. Попал в белорусский город Картуз-Березы, во взвод радистов роты связи 455-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии. Воспоминания о военном быте - не самые радужные:
- Наша рота размещалась в двухэтажном кирпичном здании бывшей тюрьмы, построенной еще при Екатерине II. Размещались мы в большом зале с трехъярусными нарами. Полы бетонные, отопление печное. Питались на улице, стоя у длинного стола. Кормили так себе. Всю зиму умывались снегом, умывальников не было.
В конце апреля 1941 года полк пешим марш-броском перебросили в Брестскую крепость.
- Город одноэтажный, деревянный, лишь кое-где встречались кирпичные дома, - продолжает Ришат Салихович. - Весь в зелени, сады усыпаны цветами. Промаршировали по улицам с песнями. Местные встречали нас радушно, цветы бросали. Но общаться с местным населением, особенно с поляками, командиры запрещали. Их деревни во время учений мы обходили стороной.
Роту Исмагилова разместили в цитадели на втором этаже. Снова трёхъярусные нары и неустроенный быт:
- Вместо столовой - поляна на берегу реки Мухавец. Пищу выдавали из трёх амбразур в стене. Ни столов, ни стульев. Ели стоя или сидя на траве. Часто кормили селёдкой...
Однажды в роту пришёл командир дивизии генерал-майор Лазаренко. Беседовал с бойцами во дворе цитадели, которые расположились вокруг него прямо на земле.
- Товарищи красноармейцы, - сказал комдив. - Не сегодня, так завтра обязательно начнётся война с Германией, которая уже захватила всю Европу. Мы будем воевать здесь. Наша задача - отстоять крепость. Предпоследняя встреча дяди была вечером 21 июня 1941 года генерал Лазаренко выезжал из крепости в сторону города
Полк постоянно выезжал на учения. Связистов учили быстро устанавливать связь, чинить в по¬левых условиях аппаратуру, кодировать тексты, экономно расходо¬вать продукты и воду.
КРИЧУ, А САМ СЕБЯ НЕ СЛЫШУ: «ТОВАРИЩИ, ВОЙНА!»
Очередные учения завершились 20 июня.
- Субботний вечер 21-го был какой-то необычный, - говорит Ришат Салихович. - Показали два фильма. Командиры куда-то подевались. Долго не давали команду на отбой, мы легли спать лишь часа в два ночи. Разбудил меня страшный взрыв. Я - под одеяло... Второй взрыв - и я лечу с третьего яруса на пол. Стою весь в пыли, из левого уха идёт кровь, но боли нет. Дядя до сих пор в основном слышит правым ухом. Многих завалило обломками кирпича, отовсюду стоны... Кричу, а сам себя не слышу: «Товарищи, война!» Спустился на первый этаж, к дежурным связистам, а они уже в крови, убитые. Пыль столбом, листы бумаги рассыпаны... Выбегаю на лестницу. Там - лейтенант Виноградов. (Он вошёл в историю как один из организаторов защиты цитадели. При попытке прорыва был схвачен немцами, прошёл плен и дождался освобождения - ред.). Поднялись на второй этаж - там сержант Овсеенко раздаёт патроны. Всех распределили по окнам. Я достал винтовку из-под завала и тоже занял позицию. Отстреливались весь день. Каждый патрон на счету. Немцы ведут бешеный огонь, мы отвечаем одиночными выстрелами... Командиры пытались наладить связь с другими подразделениями, но немцы держали под прицелом все двери казармы. Когда наступало затишье, мы вытаскивали из-под обломков раненых. У одного выворочены кишки, у другого вырваны скулы, с третьим вообще ничего непонятно - просто лежит без сознания. Помню, один из умирающих прошептал: «Убейте Гитлера...».
К ночи бой поутих. Исмагилов весь день воевал босиком в нательном белье на крошеве из кирпича и стекла, поранил ноги. Нашёл брюки и гимнастерку, а ботинок большого размера не было. Раздали ужин: жмых (корм коней), немного воды и кусок селедки. Ночью носили раненых на первый этаж, делали им перевязки разорванным бельём убитых.
Второй день запомнился ветерану листовками, которые немцы разбрасывали над крепостью с самолетов:
- В них был примерно такой текст: «Красноармейцы, убивайте своих командиров-коммунистов, и мы оставим вас в живых. Сопротивление бессмысленно. Москва уже занята нами, Сталин в плену».
Рассказ даётся ему непросто. Война снова перед глазами. Голод, жажда. Терпкий запах крови. Постоянные обстрелы. Разрывы бомб и снарядов в реке, поднимающие с водяными столбами трупы, кото¬рые потом громко падают в воду.
К СВОИМ
- ...Вечером 24 июня кто-то из начальства вызывает меня, ещё одного бойца и младшего командира - от рядовых, он отличался только тем, что не был стрижен под ноль. Знаки различия снял: немцы в первую очередь отстреливали командиров. Приказ - установить связь с основными силами Красной армии.
Группу из трех человек (рядовой Остапенко и младший командир)снабдили патронами, Исмагилову наконец подыскали ботинки. Удачно выбрались из разбитого окна штаба полка. Мост через Мухавец простреливался - по-пластунски пробрались левее и перешли речку вброд, прячась за ветвями деревьев, нависшими над водой. На берегу их обнаружили фашисты и открыли по ним огонь. Рядовой Остапенко погиб. Стали пробираться к Северным воротам через лес у домов комсостава. Здесь к ним присоединилась женщина, видимо, жена командира - вся в крови и в ночной сорочке. Тут раздалась пулеметная очередь - случайная попутчица упала. На рассвете точнее в третьем часу ночи Исмагилов и командир добрались до Северных ворот. Это десятиметровый тоннель через внешний земляной вал крепости. Исмагилов рванул первым. Проскочил - и сразу в ближайший ивняк. Командиру оставалось сделать несколько шагов, когда его настигла пуля...
улучив удобное время, дядя двинулся дальше в лес. К утру послышились голоса. Он прислушился и понял, что говорят наши. Приблизился к группе. Это оказалось около 25 человек офицеров и рядовых. Они направлялись для входа в цитадель и искали место прохода.Дядя рассказал им положение в крепости и доложил офицеру о полученном приказе найти командование дивизии. Они дали ему воду, жмых и кусок хлеба. Старший по званию этой группы приказал всем двигаться в сторону города одиночными группами по два-три человека.К нему прибился один из этой группы который всю дорогу курил и дядя опасался, что этим он их демаскирует и фашисты заметят их и приказ не выполнит. Войдя в город они шли от дома к дому от палисадника, к палисаднику и в какой то момент потеряли друг друга. Дядя снова остался один.
Затем - путь на восток в составе то одной, то другой группы, выходившей из окружения. В составе оной группы артиллеристов отражали атаку фашистов. Дядя подавал снаряды. Но расчет из нескольких орудий был подавлен из-за отсутствия достаточного количества снарядов и приказано было отступить в лес. Далее они прятались в лесу и продвигались дальше в доль дороги на Минск. На пути попалась река переплыв реку, дядя увидел новую группу советских офицеров и солдат. Они оказались из 42 стрелковой дивизии. С их помощью он нашел штаб и адъютанта генерала Лазаренко. Это было на второй день 27 июня 1941 года.Приказ Исмагилов всё-таки выполнил: где-то в белорусских лесах встретил командира своей 42-й дивизии Лазаренко и доложил ему, как сражается крепость. Помочь гарнизону генерал ничем не мог: со всех сторон наседали немцы.
В начале июля, после выхода к своим, Ришат Исмагилов снова стал связистом в штабе полка.
После одной из атак фашистов командир ему дал приказ проверить есть ли в окопе раненные и вынести их в тыл. Начался авиационный налет фашистов. Одна из бомб разорвалась рядом и дядя потерял сознание. Очнулся вся нога в крови, ботинок полон крови. Рядом стоял фельдшер - казах и собирался уйти. Тяжелых в такой обстановке иногда не брали. Дядя ему говорит: "Забери меня пожалуйста, я не тяжелый и помогу тебе меня тащить". Попал в полевой госпиталь, затем в Курск.Зимой 1942-го, после долгого лечения в госпиталях Курска и Томска, Ришат Салихович вернулся домой на костылях, с 15 осколками в теле. До пенсии работал педагогом, занимался краеведением.
Со своей супругой Сарвой Газизовной он прожил почти 70 лет - он умерла в 2010 году. Они воспитали шесть детей, которые пошли по стопам родителей-педагогов. Четверо стали профессорами.
В 50-е годы прочитал в «Правде» заметку о встрече участников обороны Брестской крепости. Написал в газету - и получил ответ от писателя Сергея Смирнова, который стал первым исследователем подвига бессмертного гарнизона. В апреле 1958-го Сергей Сергеевич приехал в Уфу на проходивший здесь пленум Союза писателей РСФСР. В те дни он встретился и с Ришатом Салиховичем.В это время мой отец присутствовал при их встрече. И мой отец часто рассказывал нам об этой встрече. Позже Исмагилов побывал в Бресте, увиделся с выжившими защитниками крепости.
Всякий раз в ночь на 22 июня старый солдат не может заснуть. К нему опять приходит война.

И что война к нему приходит, во сне 22 июня это правда, поверьте мне. При рассказах о войне, у него всегда на глаза накатываются слезы.
 
АЛЕКСЕЙ ШУШПАНОВ
Труд в Башкортостане, 23 июня 2011г.
дополнил Ильдар Бикбаев (курсивом)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 22:54 от Ильдар »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #11 : 26 Февраля 2013, 23:20 »
В г. Фролово Волгоградской области живет 94-летний В. В. Пономарев - сержант из 8-й роты 455 СП. Так что Ваш дядя, Ильдар, не последний живой защитник БК. Есть еще несколько человек, включая П. Котельникова, который совсем недавно приезжал в Брест.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Ильдар

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #12 : 26 Февраля 2013, 23:26 »
Здорово! Спасибо!

Так написал мой друг журналист. Согласен с Вами и пусть их будет больше живых защитников крепости.

Может описание воспоминаний дяди перенести в другой раздел, только как это сделать. Посоветуйте.

С Уважением, Ильдар Бикбаев.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 23:28 от Ильдар »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #13 : 27 Февраля 2013, 11:57 »
Уважаемый Ильдар!Спасибо!
Хочется дополнить и по-возможности уточнить у Вашего дяди ряд вопросов.
По штату радиовзвод роты связи насчитывал 9 чел:
- ком.взвода- лейтенант- 1 , сержантов- 4, солдат- 4. Имелось 3 радиостанции.
Состав: КВ- 1,ПКВ- 1, 3 отделения(расчета) по 2 чел- 6 (3 сержанта,3 солдата),какую роль выполнял еще 1 солдат непонятно (может заряжал аккум.батареи?)
Личный состав взвода (из различных источников):
-Командир взвода лейтенант Марьянков П.Е.- участия в обороне БК не принимал.
-с-т Приблуда Степан Порфирьевич- ком-р радиоотделения.1918 гр с Цыбли Переяслав-Хмельницкий р-н Киевская обл.Приз. 1939 г.23 июня пленен в БК.После ВОВ был жив.
-ряд Петров Федор Никитьевич- ст.радиотелеграфист.1920 гр д Старомакарово Аургазинский р-н Башкирская АССР.Приз. 1940 г.Погиб в БК.
-ряд Исмагилов Ришат Салихович- радиотелеграфист.1920 гр д Нимислярово Нуримановский р-н Башкирская АССР.Приз. 1940 г.24 июня прорвался из БК.Жив.
-ряд Сидоренко Владимир Иванович- радиотелеграфист.1921 гр д Зеленовка Тарасовский р-н Ростовская обл.Приз. 1940 г.24 июня пленен в БК.В 1941 г погиб.
-ряд Есеналиев Мелят Сиселович- радиотелеграфист.1921 гр п Зайковка Красноярский р-н астраханская обл.Приз 1940 г.Погиб в БК.
-ряд Шубин Дмитрий- радиотелеграфист.Кушнаренковский р-н Башкирская АССР.Пленен в БК.После ВОВ был жив.
-ряд Фоменко- радиотелеграфист.24 июня погиб в БК.
-ряд Остапенко- радиотелеграфист.22 июня погиб в БК.
Список конечно примерный.Просьба уточнить данные у дяди (по званиям,должностям,судьбам).Дополнить,исправить и внести необходимые изменения.

Оффлайн Ильдар

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #14 : 27 Февраля 2013, 15:56 »
Здравствуйте!

Моя часть в г.Белебей в Уфу попаду на выходные 2-3 марта и обязательно встречусь с Ришатом Салиховичем и обсудим Ваш список. Ответ напишу в выходные.

С Уважением, Ильдар Бикбаев.

Оффлайн Ильдар

  • Посетитель
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #15 : 05 Марта 2013, 21:14 »
Здравствуйте коллеги!

Сегодня был у дяди т.к. только вчера ему из деревни привезли его папки с письмами, фотографиями и газетами. Прикрепляю то, что быстро удалось отсканировать. Материала много и буду постепенно выкладывать. По вопросу заданного мне на счет штата:
Уважаемый Ильдар!Спасибо!
Хочется дополнить и по-возможности уточнить у Вашего дяди ряд вопросов.
По штату радиовзвод роты связи насчитывал 9 чел:
- ком.взвода- лейтенант- 1 , сержантов- 4, солдат- 4. Имелось 3 радиостанции.
Состав: КВ- 1,ПКВ- 1, 3 отделения(расчета) по 2 чел- 6 (3 сержанта,3 солдата),какую роль выполнял еще 1 солдат непонятно (может заряжал аккум.батареи?)

Конечно дядя полный штат не помнит, но говорит, что их было в радиовзводе примерно 12 человек: За зарядку аккамуляторов и техническое состояние радиостанций отвечал Петров. Дядя был у него помошником.
По л/составу:
1. Частично я уже писал ранее с его слов.
2.
Личный состав взвода (из различных источников):
-Командир взвода лейтенант Марьянков П.Е.- участия в обороне БК не принимал. Дядя подтверждает, что командир взвода был у них, но с 22.06.41 от его не видел.
-с-т Приблуда Степан Порфирьевич- ком-р радиоотделения.1918 гр с Цыбли Переяслав-Хмельницкий р-н Киевская обл.Приз. 1939 г.23 июня пленен в БК.После ВОВ был жив.Дядя подтверждает.
-ряд Петров Федор Никитьевич- ст.радиотелеграфист.1920 гр д Старомакарово Аургазинский р-н Башкирская АССР.Приз. 1940 г.Погиб в БК.Дядя подтверждает он был, но с 22.06.41 его не видел.
-ряд Исмагилов Ришат Салихович- радиотелеграфист.1920 гр д Нимислярово Нуримановский р-н Башкирская АССР.Приз. 1940 г.24 июня прорвался из БК.Жив.
-ряд Сидоренко Владимир Иванович- радиотелеграфист.1921 гр д Зеленовка Тарасовский р-н Ростовская обл.Приз. 1940 г.24 июня пленен в БК.В 1941 г погиб.Дядя не помнит о нем.
-ряд Есеналиев Мелят Сиселович- радиотелеграфист.1921 гр п Зайковка Красноярский р-н астраханская обл.Приз 1940 г.Погиб в БК.Дядя подтверждает.
-ряд Шубин Дмитрий- радиотелеграфист.Кушнаренковский р-н Башкирская АССР.Пленен в БК.После ВОВ был жив.Дядя подтверждает.
-ряд Фоменко- радиотелеграфист.24 июня погиб в БК.Дядя подтверждает.
-ряд Остапенко- радиотелеграфист.22 июня погиб в БК.Дядя подтверждает, что он погиб 24.06.41 ночью при выходе из реки по направлению к городу в составе их посыльной группы к командованию дивизии.

С Уважением, Ильдар Бикбаев
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 21:17 от Ильдар »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #16 : 06 Марта 2013, 12:47 »
Спасибо Ильдар!
Ранее Вы писали- командир роты связи ст.л-т Жданкин родом из Куйбышева (Самара), он был в 455 сп самым высоким офицером (так со слов дяди) его он видел до 21.06.41 г.;
Но вероятно к началу войны Жданкин К.И. был уже на другой должности.И в БК его не было.
Из восп.Виноградова А.А.:"22 июня 1941 г...На каждом участке завязалась битва не на жизнь а на смерть...В роте связи был лейтенант Подоприхин,он командовал своей ротой и обеими батареями...Поставил задачу командиру роты связи тов. Подоприхину обеспечить телефонной связью подразделения и связаться с соседями справа и слева,для чего использовать оставшиеся рации".
Странно,что Ваш дядя о нем ничего не упоминает.
-лейтенант Подоприхин Иван Петрович- 1916 гр, с Вышнее Большое, Воловский р-н, Липецкая обл.В РККА с 1938г.Призван из г. Саратова.Окончил Воронежское военное училище связи.Ранее был командиром взвода связи 2 сб 455 сп.Видимо перед самой войной получил повышение.В ночь на 22 июня скорее всего был ответственным по роте.И видимо в тот же день (а может в ночь на 23 июня) покинул крепость.Т.к. пленен уже вне крепости (в Беловежской пуще) по одним данным 28 июня, по другим 8 июля 1941 г.Освобожден из плена 9 мая 1945 г. На 1985 г. был жив.
При следующем посещении уточните пожалуйста у дяди данные в отношении Подоприхина И.П.

Оффлайн Andrei82

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #17 : 22 Апреля 2013, 09:02 »
Добрый день, уважаемые Коллеги!
Изучая материалы архива ОБД-Мемориал уточнил некоторые почтовые адреса подразделений 455-го СП. Как известно общий номер - 76.

п/я 76 подразделение 9 - полковая школа.
п/я 76 подразделение 24 - 3-й стрелковый батальон, 7-я стрелковая рота
п/я 76 подразделение 50 - рота приписного состава (точных ссылок нет, но судя по местам призыва военнослужащих и их возрасту можно сделать такой вывод).

Если эта информация уже проходила, то прошу извинить, т.к. я новичок на форуме - еще не все прочел.  :)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #18 : 22 Апреля 2013, 13:19 »
Добрый день, уважаемые Коллеги!
Изучая материалы архива ОБД-Мемориал уточнил некоторые почтовые адреса подразделений 455-го СП. Как известно общий номер - 76.

п/я 76 подразделение 9 - полковая школа.
п/я 76 подразделение 24 - 3-й стрелковый батальон, 7-я стрелковая рота
п/я 76 подразделение 50 - рота приписного состава (точных ссылок нет, но судя по местам призыва военнослужащих и их возрасту можно сделать такой вывод).

Если эта информация уже проходила, то прошу извинить, т.к. я новичок на форуме - еще не все прочел.  :)

День добрый! По этим цифрам все верно. Тема пока в стадии формирования, поэтому хоть информация и известная - здесь её пока нет.
Добавляйте другие адреса, со временем в первом сообщении будет максимально полный список адресов 455сп по подразделениям.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: 455 стрелковый полк 42 СД
« Ответ #19 : 15 Февраля 2014, 23:16 »
Дополненный алфавитный список 455 сп:

1.   Абрамович Яков Трофимович – кр-ц. Род. 10.10.1916, Пинская обл. Лагерный номер 22257. Дата пленения 23.06.1941, Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 10.12.1941. Место захоронения Имиэлин.
2.   Автономов Александр Михайлович - мл. с-т. Род. 1919, Сталинградская обл., п. Быково. Призван 1939. Сражался в БК. Лагерный номер 201282. Дата пленения 24.06.1941, Брест-Литовск, шталаг 307. Погиб в плену 02.10.1941. Место захоронения Деблин.
3.   Айдаров Семен Павлович – кр-ц, Род. 1920, с. Зорино Мамлютский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. Мамлютский РВК СКО, член ВЛКСМ. Погиб в БК.
4.   Аксенов Сергей Емельянович — с-т, ком-р отд-я полковой школы. Род. 1919, с. Никольское, Сапожковского р-на Рязанской обл.,. До призыва жил в п. Пески, около Коломны Московской обл.,  работал слесарем-лекальщиком на Коломенском машиностроительном заводе имени Куйбышева. Член ВЛКСМ. Призван 20.10.1939. Война застала в казарме полка. Погиб в 27.06.41. Имя на плитах Мемориала БК.
5.   Алексанян Погос Делашевич — Род. 1916, Армянская ССР, Сисянский р-н, с. Лор. Армянин, служ., ВЛКСМ. Среднее обр. Пехотное уч-ще. В РККА с 1937. Пропал без вести до 04.06.1943.
6.   Алексеев Андрей Фадеевич — кр-ц. Род. 1919, Смоленская обл., Знаменский р-н, д. Николаевка. Приз. 19.12.1939 Пушкинский РВК, Московская обл. Пропал без вести __.08.1941.
7.   Андросян — пулеметчик. Род. Армения. Погиб в БК.
8.   Андрусенко — л-т, ком-р роты связи. Погиб в БК.
9.   Антонов Владимир Максимович — мл. л-т, ком-р стр. взвода. Род. 1909, г. Ленинград. Русский, раб., б/п. Курсы м/л. В РККА с 1931. Пропал без вести до 08.06.1943.
10.   Антонюк Афанасий Васильевич — мл. л-т, ком-р 8 ср 3 сб. Род. 1914. Украинская ССР, Винницкая обл., Ямпольский р-н, Михайловский с/с. Украинец, кр-н, ВЛКСМ. Среднее обр. В РККА с 1936. Пропал без вести до 08.06.1943.
11.   Аришин Андрей Андреевич — л-т, начальник ОВС  полка. Род. 1906, Ленинградская обл., г. Пушкин. Русский, кр-н, ВКПб. Хозкурсы. В РККА с 1928. В канун войны находился в гарнизонном госпитале. Погиб в плену, Хаммельбург (Германия).
12.   Артемов Леонид Григорьевич – кр-ц. Род. 23.05.1919, Могилевская обл., Половинный Лог. Лагерный номер 21002. Дата пленения 24.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 03.12.1941. Место захоронения Нойхаммер.
13.   Арутюнов Сергей Асатурович — к-н, ад-т б-на. Род. 1912. В РККА с 1932. Приз. из г. Тбилиси. Пропал без вести __.11.1941.
14.   Асхабов (Масаев) Зайнди — кр-ц. Род. г. Гудермес. Чеченец. Член ВЛКСМ. Призван в октябре 1940. Погиб в крепости.
15.   Атангулов Сабир Ахмедьянович – кр-ц. Род. 1920, Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н, д. Муртаза. Призван 1940. Лагерный номер 50561. Дата пленения 26.06.1941, Брест, шталаг 307. Погиб в плену 22.09.1941. Место захоронения Деблин.
16.   Атрепкин Алексей Федорович – кр-ц. Род.1920, с. Шалухино Советский р-н Северо-Казахстанская обл. (Талды-Курганская обл, ст. Уш-Тобе, Каратальский РВК. Призван в 1940 г. СКО. Погиб в БК.
17.   Ахмедов Дмитрий — кр-ц. Род. 05.01.1920, Башкирская АССР, Татышлинский р-н, д. Ново-Татышлинская. Лагерный номер 30291. Дата пленения 23.06.1941, Картуз-Береза, шталаг 307. Погиб в плену 20.09.1941.
18.   Ашитков (см. Лелитков) Василий Федорович — ст. л-т, ком-р 3 сб (?). Род. 1909. Русский, раб., б/п. «Выстрел» в 1939. В РККА с 1931. Пропал б/в _06.41.
19.   Аюпов Галимьян — кр-ц. род. 1920. Приз. 12.10.1940 Татышлинский РВК, Башкирская АССР, Татышлинский р-н. Пропал без вести __.08.1941.
20.   Бадаев Николай Павлович – кр-ц, заряжающий батареи ПТО. Род. 192, с. Соколовка Сергеевский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО. 23.06.41. пленен в БК. Остался жив.
21.   Бажанова Мария Кузьминична — военфельдшер, лекпом. Род. 1919. Русская, служ., ВЛКСМ. Ср.-медицинское обр. В РККА с 1939. Пропала без вести до 30.06.1943.
22.   Бакриев Магомет — кр-ц. Род. г. Гудермес ЧИАССР. Чеченец. Призван в октябре 1940. Погиб в крепости.
23.   Балашов Леонид Петрович – кр-ц, 1 зпв роты ПВО. Род. 1921, Пресновский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО. 2.07.41. пленен в БК. Остался жив.
24.   Балуев Иван Алексеевич — ст. с-т. Род. 1917, д. Рогозино Брейтовского р-на Ярославской обл. Б/п. Приз. 1938 Брейтовский РВК, Ярославская обл. Попал в плен 28.06.1941, Брест. Освобожден, 3.06.1945 направлен в 77 отд. рабочий б-н.
25.   Балюк Зиновий — кр-ц припис. состава роты связи. Пробился из БК в партизанский отряд им. Макаревича бригады им. Свердлова Брестского соединения. После ВОВ работал трактористом.
26.   Балюков Петр Савельевич — кр-ц, 8 ср 3 сб. Род. ст-ца Нестеровская Сунженского р-на ЧИАССР. Русский. В первый день боев был в крепости. Значится пропавшим б/в в декабре 1941 года.
27.   Балянов Василий Николаевич — кр-ц, писарь при штабе батальона. Род. 1920, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н, д. Яблуновка. Приз. __.10.1940 Стерлитамакский РВК. Пропал без вести __.12.1943.
28.   Баутин Андрей Андреевич – кр-ц, шофер 2 зпв роты ПВО. Род. 1920, с. Надежка Булаевский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. Приишимским РВК СКО, член ВКП (б). Пленен в БК. В 14.9. 1942 г. погиб, шталаг 301 (357), военнопленный г. Славута Каменец-Подольская область Украина.
29.   Баучиев Султан Джумукович — кр-ц, писарь батареи 45-мм пушек. Род. 1916, д. Верхняя Теберда Карачаевского (ныне Микояновского) р-на Ставропольского края. выпускник литфака пединститута г. Нальчик. Призван в 1940 ГВК г. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР. Погиб 22.6.1941. Имя на плитах Мемориала.
30.   Бахтин Константин Михайлович — техник-интендант 2 ранга, завделопроизводством. Род. 1918, Марийская АССР, Новоторъяльский р-н, Масищенский с/с, дер. Олеш. Русский, служ., б/п. В РККА с 1939. Пропал без вести до 30.06.1943.
31.   Бевзенко Николай Трофимович – кр-ц, стрелок взвода пешей разведки. Род. 1921, с. Покровка Ленинский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван 9.10. 1940 г. Ленинский РВК СКО. Погиб в БК.
32.   Безкишков Павел Иванович — с-т. Приз. Коломенским РВК в 1939. Сражался на участке своего полка.
33.   Беле Иван Карпович – крц, 455 СП. Род. __.__.1914, Полесская обл. Лагерный номер 6737. Дата пленения 24.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 26.09.1941. Место захоронения Нойхаммер.
34.   Бердекулов Тугамбай Турунбаевич — кр-ц 7 ср 3 сб 455 сп. Род. 02.06.1920, Ферганская обл., Балтабул. Узбек. Лагерный номер 17284. Дата пленения 27.06.1941, Барановичи, шталаг 307. Погиб в плену 07.10.1941. Место захоронения Деблин.
35.   Бережко Степан Иванович — мл. л-т, ком-р взвода. Род. 1910, Украинская ССР, Сумская обл., Дубовязовский р-н, с. Октябрьское. Украинец, служ., ВКПб. КУКСЗ. В РККА 1935-1937 и с 1940. Пропал без вести до 08.06.1943.
36.   Бесклубов Николай Федосеевич — кр-ц. Род. 1919. Приз. 1940 Мамлютский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл. Пропал без вести __.12.1941.
37.   Бибов Михаил Трофимович – кр-ц. Род. 08.11.1919, с. Большой Могой, Астраханской обл. Приз__.11.1939 Наримановский РВК, Сталинградская обл., Астраханский окр., Наримановский р-н. Лагерный номер 29718. Дата пленения 04.07.1941, Rauzixa, шталаг VIII E (308). 04.10.1941 направлен в раб. команду 44, Тарновиц. Погиб в плену 18.12.1941. Место захоронения Тарновиц-север, ряд 9, могила 331. В КПАО, т. 1 как пропавший б/в в октябре 1941. Участник боев в р-не Бреста.
38.   Блохин Алексей Андреевич — военфельдшер, нач. аптеки. Род. 1908, Ленинградская обл., п/о Вортемяни, дер. Агопатево. Русский, служ., б/п. Курсы санитар. В РККА с 1930. Пропал без вести до 08.06.1943.
39.   Богданов Иван Гавриилович — мл. л-т, ком-р взвода. Род. 1910. Русский, служ., ВКПб. Курсы м/л. Пропал без вести до 08.06.1943
40.   Богданов Санватий (Савватий) Васильевич — мл. л-т, ком-р взвода. Род. 1914, Архангельская обл., дер. Видякинская. Русский, раб., ВКПБ. Курсы м/л. В РККА с 1936. Пропал без вести до 08.06.1943.
41.   Боднар Николай Васильевич – кр-ц. Род. 09.06.1920, Каменец-Подольская обл. Лагерный номер 101749. Дата пленения 24.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 14.12.1942. Место захоронения Цайтхайн (кладбище III). Могила участок 58, блок I, ряд 1, № 14620.
42.   Бойко Виктор Павлович – кр-ц. Род. 17.04.1921, Н. Черел (Приморский край). Лагерный номер 40742. Дата пленения 23.06.1941, Брест-Литовский, шталаг 307. Погиб в плену 07.11.1943.
43.   Болдырев - с-т, ком-р огн. расчета батареи ПТО 455. Род. Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. СКО. Погиб в БК.
44.   Бондар Василий Семенович — кр-ц. Род. 1919. Приз. 22.05.1940 Подольский ГВК, Московская обл. Пропал без вести __.02.1942.
45.   Боргунов Василий Андреевич — кр-ц. Род. 02.03.1915, Алтайский край. Лагерный номер 1614. Дата пленения 27.06.1941, Жабинка, шталаг IV H (304). Погиб в плену 18.10.1941. Место захоронения Цайтхайн (русс. кладбище), могила 278, блок II.
46.   Борисов Николай Иванович — мл. л-т, ком-р взвода. Род. 1915, Ивановская обл., Макарьевский р-н, дер. Хмелево. Русский, кр-н, ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1936. Пропал без вести до 12.06.1943.
47.   Боровиков Иван Андревич — кр-ц. род. 1919, с. Зевайкино Предгорненского р-на ВКО. Б/п. Приз. 26.11.1939 Предгорненский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл. Попал в плен 24.06.1941 г. Мельники.Освобожден 14.05.1945. Направлен 31.05.1945 в 233 АЗСП 57 Арм.
48.   Боровской Петр Васильевич – кр-ц, стрелок 9 ср 3 сб. Род. 1921, с. Александровка Ленинский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. Ленинским РВК СКО, член ВЛКСМ. Погиб в БК.
49.   Борсук Антон Степанович – кр-ц (припис. состава). Род. 1914, Пинская обл., Литовск. Лагерный номер 22260. Дата пленения 23.06.1941, Брест, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 28.11.1941.
50.   Бояркин Леонид Васильевич – кр-ц. Род. 1921, с. Октябрьское Сергеевский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО, член ВЛКСМ. Погиб в БК.
51.   Броваренко Петр Трофимович – кр-ц. Род. 15.05.1918,Ставропольский край, г.  Кизляр. Лагерный номер 19793. Дата пленения 22.06.1941, Брест, шталаг 307. Погиб в плену 14.02.1942.
52.   Бровкин Владимир Васильевич - л-т. Род. 30.09.1914, Ленинградская обл., г. Ленинград. Лагерный номер 6218. Дата пленения 01.07.1941, Брест-Литовский, шталаг XIII A, погиб в плену 30.12.1943.
53.   Бузаков Иван Николаевич — Род. 1915. Приз. 05.01.1940 Тепло-Огаревский РВК, Тульская обл. Пропал без вести в 1941
54.   Булатник Иван Сергеевич – кр-ц. Род. 1920, Орловец (отец – Башкирия). Лагерный номер 7898. Дата пленения 23.06.1941, Брест, шталаг 307. Погиб в плену 08.11.1941. Место захоронения Лимбург.
55.   Бурлаков Николай Никандрович – кр-ц, Род. 1921, с. Казанка Пресновский р-н Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. Пресновский РВК СКО, б/п, русский, 4 кл. 26.06.41 пленен в БК. Освобожден в 1945. Остался жив.
56.   Бухилко Иван — кр-ц припис. состава роты связи, пробился из БК в партизанский отряд им. Макаревича бригады им. Свердлова Брестского соединения. Остался жив.
57.   Бытко (Быцко) Иван — кр-ц взвода переменного состава (приписники). Приз. 6.05.1941. Попал в плен.
58.   Ваганов Василий Сергеевич – кр-ц. Род. 1921, Северо-Казахстанская обл., Миролюбово. Лагерный номер 6860. Дата пленения 23.06.1941, Брест, шталаг II H (302). Погиб в плену 29.11.1941. Место захоронения Захзенхаузен.
59.   Валеев Гумар Усманович — кр-ц. Род. 1921, с. Старый Тимка Балтачевский р-н Башкирская АССР. Погиб в БК.
60.   Валиева Ида Эмануиловна — военврач 3 ранга Род. 1915, г. Могилев, п/о Гуслицы, к-з «Кр. Знамя». Еврейка, служ., ВЛКСМ. В РККА с 1939. Пропала без вести до 12.06.1943.
61.   Валиев Георгий Степанович – л-т. ком-р минометной роты. Род. 07.04.1915, Грузинская ССР, Юго-Осетинская АО, Сталинирский р-н, Коржен. Осетин, раб., ВЛКСМ. 2 курса Горного института. В РККА с 1937. Лагерный номер 14216. Дата пленения 22.06.1941, Брест, шталаг 307. После ВОВ жил в Москве.
62.   Васильковский Е. М. — кр-ц, зав. химскладом. Сражался в БК. После ВОВ жил в г. Симферополе.
63.   Вдовиченко Иван Спиридонович – кр-ц. Род. 08.03.1920, Киевская обл. Лагерный номер 9206. Дата пленения 28.06.1941, Брест-Литовский, шталаг 319. Погиб в плену 26.02.1943. Место захоронения Скробов.
64.   Веремеенко Петр – кр-ц, разведчик батареи ПТО. Род. Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО. Погиб в БК.
65.   Верхолазов — кр-ц 1 зпв роты ПВО. Убит в БК 22.06.1941.
66.   Викторов Гаврил Прокопьевич — кр-ц. Род. 1920. Приз. 15.10.1940 Стерлитамакский РВК, Башкирская АССР, Стерлитамакский р-н. Попал в плен 02.07.1941 (освобожден)
67.   Виноградов Анатолий Александрович - л-т, нач. химслужбы полка. Род. 07.07.1912, Новосенки (Вологда). Лагерный номер 2357. Дата пленения 24.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62). После ВОВ жил в г. Вологде. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
68.   Висингиреев Абдулла — кр-ц. Род. с. Ишхой-Юрт Гудермесского р-на ЧИАССР. Чеченец. Член ВЛКСМ. Погиб в крепости.
69.   Владович Василий Ефимович – кр-ц. Род. 18.01.1921, Киевская обл., Новоселица. Лагерный номер 117391. Дата пленения 25.06.1941, Брест, шталаг IV B. Погиб в плену 04.04.1942. Место захоронения Аннаберг-Буххольц.
70.   Власов Николай Иванович — кр-ц. Род. 1918, Московская обл., Коломенский р-н, д. Елино. Приз. 20.11.1939 Коломенский ГВК. Пропал без вести __.01.1942.
71.   Водяницкий Василий Трофимович — кр-ц, курсант пульвзвода полк. школы. Пленен вне БК. Умер в плену.
72.   Волобуев — кр-ц 1 зпв роты ПВО. Сражался в БК.
73.   Воробьев Александр — ст. с-т, ком-р отд-я, помкомвзвода полковой разведки 455 сп. Сражался в БК.
74.   Воробьев Михаил Калинович – кр-ц. Род. 15.11.1920, Ворошиловградская обл. ,Дробышево. Лагерный номер 792. Дата пленения 23.06.1941, Брест, шталаг IV H (304). Погиб в плену. 09.01.1942. Место захоронения Цайтхайн II. Могила: участок 409, блок I, ряд 3.
75.   Воробьев Степан Васильевич — с-т. Род. 1919, Свердловская обл. Сражался в БК. Вырвался из крепости, но затем попал в плен. Шталаг 307. 3 неудачных побега, 4-й — в марте 1945. Попал к американцам. В агусте депортирован в советскую зону Германии. Демобилизовался в 1946. Вернулся в Свердловск.
76.   Воронин Василий Иванович — кр-ц. Род. 1921. Приз. 15.10.1940 Грозненский ГВК, Чечено-Ингушская АССР.  Пропал без вести __.09.1941.
77.   Воронков – кр-ц, подносчик батареи ПТО. Род. Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО. Погиб в БК.
78.   Восипенок Федор Никанорович – кр-ц. Род. 1920, с. Раевка Бишкульский р-н Северо-Казахстанская обл. Призыв 1940, Полуденский РВК Северо-Казахстанская обл., б/п. Погиб в БК.
79.   Вохменцев Иван Семенович (Васильевич?) — кр-ц, наводчик 82-мм минометов 3-й минроты 3 сб. Род. 1920, д. Вохменка Юргамышского р-на Курганской обл., призван в РККА 12.10.1940 Юргамышским РВК. Погиб 23.6.1941. Имя на плитах Мемориала.
80.   Вуйменков — с-т полковой школы.
81.   Гаджимагометов Ахмед – кр-ц. Род. 1907, Дагестанская АССР. Лагерный номер 101144. Дата пленения 25.06.1941, Брест-Литовский, шталаг XVII B. Погиб в плену 27.02.1944.
82.   Гайтукаев Али — кр-ц 8 ср 3 сб. Род. с. Ишхой-Юрт Гудермесского р-на ЧИАССР. Чеченец. Приз. 13.10.1940 Гудермесским РВК. Был в плену. После ВОВ работал учителем в родном селе.
83.   Галлах Андрей Яковлевич – кр-ц, бат. связи. Род. 05.01.1914, Брестская обл. Лагерный номер 22283. Дата пленения 23.06.1941. Брест-Литовский, шталаг VIII E (308). Погиб в плену 03.11.1941. Место захоронения Нойхаммер.
84.   Галиев Яков Лутфуллович – кр-ц. Род. 1920, с. Курманово Кунашакский р-н Челябинская обл. Призыв 9.09.1940 г. Мамлютским РВК Северо-Казахстанская обл., б/п, татарин. 22.06.41. пленен в БК. Германия. Голландия. Побег. Попал в Англию. Остался жив.
85.   Галушенков Николай Егорович — л-т, пом. ком-ра штабного взвода связи. Род. 1918, Смоленская обл., Глинковский р-н, п/о Дубровище. Русский, служ., ВЛКСМ. Уч-ще связи. Пропал без вести __.10.1941-__.12.1941.
86.   Гарвоч (Горвич) Иван Сидорович — мл. л-т, ком-р стр. взвода. Род. 1909, Украинская ССР, Черниговская обл., с. Некисиво. Украинец, кр-н, б/п. КУКСЗ. В РККА 1932-1933 и с 1940. Пропал без вести между 22.06.1941 и 12.06.1943.
87.   Гедеванишвили Гиви Семенович — мл. с-т. Род. 1921, Грузинская ССР, г. Боржоми. Приз. 01.09.1939 им. Сталина РВК, г. Тбилиси. Пропал без вести __.12.1941.
88.   Герасимов Василий Михайлович — мл. л-т, ком-р взвода. Род. 1915, Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, дер. Никитино. Русский, кр-н, ВЛКСМ. Курсы м/л. В РККА с 1936. Сражался в БК. Пропал без вести между 22.06.1941 и 31.08.1941.
89.   Глебов — с-т артбатареи. Сражался в БК.
90.   Глущенко Митрофан – кр-ц, заряжающий батареи ПТО. Род. Северо-Казахстанская обл. Призван в 1940 г. - СКО. Погиб в БК.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)