Автор Тема: 333 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 152964 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #150 : 27 Октября 2016, 23:15 »
По той же ссылке ниже - о гибели комполка-333 полковника Д.И.Матвеева.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #151 : 20 Декабря 2016, 19:51 »
Уважаемые коллеги, прошу обратить внимание на пост № 3 вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10671.0;topicseen - и высказать по нему своё мнение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #152 : 01 Января 2017, 15:48 »
Уважаемые форумчане !!!
Ищю любую информацию о Дамм Эдуард — кр-ц, музвзвод 333 сп. Род. с. Сартичала Гардабанского р-на Груз. ССР. ( Вероятнее Сагореджойский район)Призван 1939 из Груз. ССР. Сражался в БК. Пленен. Умер в плену.
Это мой родственник.
В базу данных ОБД он не занесён.
Скорее всего он был расстрелян фашистами, так как есть воспоминания о нём.Благодарю заранее.

P.S.Вопрос. Откуда у пользователя Евротатарин списки 333 полка ????
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #153 : 02 Января 2017, 19:56 »
Уважаемый Музыкант, на Ваш вопрос - "Откуда у пользователя Евротатарин списки 333 полка ????" - отвечу так: эти, как и другие списки выложенные им на форуме, по различным источникам составлял сам покойный...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #154 : 02 Января 2017, 20:44 »
Спасибо за ответ!!
С Новым годом!!

Значит он сам составил список в каталог, понятно. Ему за это большое спасибо. К сожалению не могу сказать лично. Жалко...
А вам тоже ничего не известно о Дамме?? Надеемся,что кто то найдется и сообщит .

Всего наилучшего в новом году!!🎉🌠
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн сергей 59

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 226
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #155 : 04 Марта 2017, 07:09 »
Под №1521
ветфельдшер Турик Анатолий Дмитриевич - п/я 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65760186

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #156 : 05 Марта 2017, 00:30 »
Под №1521
ветфельдшер Турик Анатолий Дмитриевич - п/я 15
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65760186

Спасибо за информацию. Ещё и указано что пленен в крепости.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #157 : 23 Апреля 2017, 12:48 »
В результате переписки с уважаемой Ириной Молчановой публикую в этой теме форума от её имени эти данные:
"... Я прихожусь родственницей одному из защитников Брестской крепости - Молчанову Ивану Георгиевичу. В дополнительном алфавитном списке 333-й  сп. он значится как, Молчанов  И.-5 ср. 2 сб. Сражался в БК.
... Прикрепляю файл с дополнительными сведениями по защитнику БК, рядовому Молчанову Ивану Георгиевичу, 1919г.р.  К файлу прилагаю страничку из книги Памяти Тверской области, где увековечено его имя, документ о "Безвозвратных потерях" и сведения с  ОБД Мемориал.  Хочу обратить Ваше внимание на то,что дата выбытия из РККА в документах о безвозвратных потерях указана - июнь 1941г, а в Книге Памяти - сентябрь 1941г. По воспоминаниям родственников старшего поколения погиб И.Г. "в первые дни войны".

"Дополнения/уточнения/исправления по защитнику БК, рядовому Молчанову Ивану Георгиевичу, 1919г.р.   
«Алфавитный список 333 стрелкового полка (дополнения и уточнения на 29.09.2014)»
 «510. Молчанов И. — 5 ср 2 сб. Сражался в БК.»
Молчанов Иван Георгиевич, 25.01.1919 
Место рождения: д. Глухино, Паскинская волость, Тверская губерния.
До призыва на службу проживал в д. Берниково, Сменского сельсовета, Кимрского района, Калининской области.   
Мать -  Молчанова Евдокия Григорьевна, проживала по адресу: д.Берниково, Сменский сельсовет, Кимрский район, Калининская область. 
Призывался на службу в 1939г., Кимрским РВК, Кимрского р-на, Калининской области
Воинское звание: рядовой
Род войск: 333-й стрелковый полк, 6-я дивизия, 5-я стрелковая рота, 2-й стрелковый батальон (данные сайта fortification.ru) 
Защитник Брестской крепости (по воспоминаниям родственников)
Дата выбытия  июнь 1941 (ОБД Мемориал, из донесения о безвозвратных потерях), погиб в первые дни войны (по воспоминаниям родственников)   
Причина выбытия: пропал без вести и до настоящего времени о его судьбе  ничего неизвестно
Имя Молчанова Ивана Георгиевича  увековечено в Книге памяти Тверской области Том 6, стр. 669, Кимрский район. 
Источники фактической информации: 
- ОБД «Мемориал»
-  сайт fortification.ru
- воспоминания родственников.
Приложения:
-данные сайта ОБД Мемориал - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66292281 - ссылка ОБД Мемориал
- https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=407709477 - страница из книги памяти".

А заканчиваю я это своё сообщение вопросом от уважаемой Ирины Молчановой:
"Есть ли ещё источники,где я могу узнать информацию о солдате?".   
 
 
 
 
 
 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #158 : 23 Апреля 2017, 15:44 »
Вот что пока удалось установить в отношении Молчанова И.Г.
Имел он звание - заместитель политрука.Служил в 3 минометной роте 333 сп.Его упоминают многие защитники.
Соколов А.В.:"...В крепость я прибыл,как и многие мои товарищи-это Шляпин И.А.,бывший член горкома ВЛКСМ,Венедиктов В., Молчанов И. и многие другие.Это было в конце февраля 1940 г.И попали все во 2 сб в 5 ср...".
Далее вероятно следует обучение в полковой школе.По ее окончании Молчанов становится младшим командиром в 3 минроте..
Войну встретил в расположении 333 сп.
Соколов А.В.:"...Я увидел:один за другим бегут бойцы в направлении подвалов-и поспешил туда,и вот очутился в подвале.В подвале я встретил из караульного Шляпина,Молчанова,Венедиктова и еще из роты связи Коновалова...".
Первые два дня войны Молчанов сражается у Тереспольских ворот,а затем...
Видонов В.И.:"...23 июня немцы предложили капитулировать.Начальник химслужбы,старший лейтенант,он из приписного состава,предложил воспользоваться этим для прорыва в Южные ворота.Он взял с собой добровольцев,в числе которых был и я.Около ворот была засада,старший лейтенант подал команду :"В атаку!"-и сам первый бросился.Засада была ликвидирована,но старший лейтенант был убит.Часть людей все-же прорвалась,а часть вернулась обратно.Вернувшись в расположение полка,решил уничтожить с замполитрука Иваном Молчановым и Белозеровым партийные и комсомольские документы в кабинете комиссара полка на втором этаже.Когда спускались вниз,в подвал,то были схвачены на лестнице немцами,неизвестно откуда взявшимися.Они вывели нас,выстроили перед казармой 1 батальона,здесь стояло человек 120 пленных.Были вынесены из подвала раненые,выведены женщины.При переправе,мы пытались бежать,так как был вечер,но были схвачены наутро 24 июня...".
То есть существует вероятность что Молчанов был пленен в ходе обороны.В ОБД есть плененный Молчанов Иван 1916 гр из Калининской обл.Умер в плену 10.11.1941 г.Может это он и есть?Других сведений пока установить не удалось.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: 333 стрелковый полк 6 СД
« Ответ #159 : 24 Апреля 2017, 12:27 »
От уважаемой Ирины Молчановой:

"... Хочу Вас поблагодарить за размещенную информацию на сайте и зато,что не остались безучастным к моей просьбе! Отдельная благодарность всем неравнодушным людям этого сайта! Низкий поклон за Ваш благородный труд! Не ожидала,что так быстро получу ответ. Очень приятно, и очень трогательно! Буду непременно следить за темой!
...
Очень бы хотелось восстановить боевой путь и судьбу моего родственника (двоюродного брата деда по отцовской линии), о котором до настоящего времени ничего не известно, кроме того, что служил в Брестской Крепости и погиб в первые дни войны там же (из воспоминаний родственников старшего поколения). 
Как оказалось, было два защитника БК Молчановых И.Г., с незначительной разницей в метриках.
510. Молчанов И. — 5 ср 2 сб. Сражался в БК.
Молчанов Иван Георгиевич
Род. 1919г., д. Глухино, Паскинская волость, Тверская губерния.
Приз. в 1939г., Кимрским РВК, Кимрского р-на, Калининской области
Пропал б/в в июне 1941г.
511.   Молчанов Иван Григорьевич – л-т, ком-р стр. взвода 333 сп. Род. 1921, с. Детгородок Волоколамского р-на Московской обл. Приз. 1939 Волоколамским РВК. Пропал б/в в июле 1941". 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий