Автор Тема: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДАННОГО РАЗДЕЛА - ЧИТАТЬ ВСЕМ!  (Прочитано 15498 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Цифры убрать можно, но тогда поставить какой-то знак отделения (тире, кубик и т.д. Или выделять ФИО полужирным). А то можно спутать данные. :D

ФИО конечно будут выделены, но только после обработки - это как раз и будет означать, что запись обработана.
Первое время изменения буду вносить в алфавитные списки, не удаляя цифры - просто между записями с порядковым номером добавятся записи  без номера. При редактировании наверное цифры все-таки буду удалять.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
У меня вот еще какая мысль. Есть определенное количество защитников (и оно будет уточнятся и увеличиваться) которые не отмечены на плитах Мемориала. В связи с этим как бы при новой работе это помечать, для дальнейшей работы. Т.е. должно быть два списка: Мемориал и второй - которые  сражались и погибли в крепости, но их ФИО по каким-либо причинам по сию пору не вынесены на плиты. Проще говоря: ФИО - сражался в БК, погиб (есть на плитах Мемориала).
ФИО - сражался в БК, погиб (на плитах Мемориала нет...) :-\

Тут есть риск повторить ошибки музейщиков. Те, кого нет на плитах но гибель подтверждена фактически, у нас отмечены в теме "Мемориал. Работа над ошибками". Там есть про найденные медальоны, оставшихся на Гарнизонном кладбище и т.д.
А записывать в погибшие на 100% тех, о ком говорят свидетели, я бы не стал. Очень многие из них находятся в итоге по карточкам пленных, а поскольку карточки далеко не все в наличии - риск большой.
В любом случае списки в темах по подразделениям - это списки служивших в Бресте примерно на момент начала войны. Отметки типа был/не был в БК, защитник/не защитник, добавят только громоздкости к записям и там будет масса неточностей.
Классификация музея типа боец 131 лап - участник боев в р-не Бреста, а ушедший из крепости утром 22 июня - защитник БК, мягко говоря не корректна.   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
...В любом случае списки в темах по подразделениям - это списки служивших в Бресте примерно на момент начала войны. Отметки типа был/не был в БК, защитник/не защитник, добавят только громоздкости к записям и там будет масса неточностей.
Классификация музея типа боец 131 лап - участник боев в р-не Бреста, а ушедший из крепости утром 22 июня - защитник БК, мягко говоря не корректна.   
Если создается БАЗА ДАННЫХ по личному составу то при чем здесь "громоздко, не громоздко"?
Об одних - кроме имени и пару слов ничего больше нет, по другим таким например как Цимбал, ок. десятка строчек.
И вдруг, сноска о том упомянут или нет в Мемориале становится мешающей и громоздящей  ???
Ошибки неизбежны, но именно эта база хоть как то обобщит и упорядочит сведения о бойцах.
Андрей из твоего ответа я понял, что посетители  форума должны:
а) Ознакомиться со всем списком подразделения,
б) Затем зайти в твою (безусловно хорошую и нужную) работу и в ней узнать есть ФИО человека на плитах Мемориала или нет или оно там ошибочно...
Эта ципочка в два этапа и создает "громоздкость" пользования таким списком подразделений.

Если же здесь БАЗА ДАННЫХ "примерно служивших в Бресте на момент начала войны", то она (на мой взгляд) не отвечает на один из главных вопросов и задач форума, - КТО ВСТРЕТИЛ ВРАГА 22 июня на границе, в крепости, в честь кого построен Мемориальный комплекс и музей обороны Брестской крепости".     
Возможно в идеале на форуме возможно должно быть ТРИ базы подразделений.
1-я ОБЩАЯ для всех интересующихся личным составом 6 сд, 22тд и др., разыскивающих своих родственников...
2-я БАЗА встретивших войну именно на границе у Бреста, крепости и островах
3-я ТЕХ КТО НАВСЕГДА остался в этой земле... 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Вот, Егорыч, и займись созданием такой базы :D Или хотя бы одной из ее частей. Лично я, когда встречаю нужную фамилию, указываю то, что о ней знаю. Воевал в БК - пишу. Точно не воевал - тоже пишу. Во всех остальных случаях молчу. Абсолютно точную, полную базу невозможно собрать по определению. Написано о человеке - пропал без вести в период, скажем, с 22.06.1941 по 30.08.1943 и всё. Он мог в БК погибнуть, в окружении, в партизанах или вообще в лагере в/п. Мог вообще в крепости не быть, уехать в отпуск и т.д. Запомнили и называли в воспоминаниях очень малую часть бойцов. А доков - сам понимаешь...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Мне уже не хватит ни терпения ни времени для такой базы.
Тем более зачем это делать мне, когда у вас уже "многогодичные" нароботки, опыт и прочее.
Я же подитожу свои мысли, что меня вполне бы устроила база данных по бойцам так или иначе причастным к боям в крепости, а не служивших в Бресте примерно в то время. Прекрасно понимаю, что это очень сложно, но ведь даже из того что уже есть и выставлено на форуме, при твоем активном участии, уже достаточно для такого первоначального (базового) списка.
И еще, к сожалению, у нас нет нет молодых форумных сил, способных заняться такой работой. Остальным, кроме тебя, "Эдвайзера", "РККА", это просто не под силу... Так, что я уж лучше буду "печи и тачать свои "ефимки". А все остальное в воле энтузиастов, тем кому это интересно, а не тем, кто заходит раз в месяц или того реже на форум и пишет свои пожелания...  :-\
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 18:22 от Егорыч »

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Увы, имеющихся данных совершенно недостаточно :'( Предположим, в БК погибло 2000 бойцов. На плитах Мемориала - около 300 (да и то не всегда правильно). А остальные 1700? Так это только погибшие. А вышедшие, а плененные? Поэтому и есть вариант создать как можно более полную данную по служившим на канун войны в БК, потом разобрать ее по подразделением, определиться, какие именно структуры остались в БК (т.е. не в лагерях и не на учениях) и тогда уже как-то определяться с защитниками. Вот накрыло людей в первую минуту обстрела... Они, естественно, потом не воевали, никто их, за редким исключением, не запомнил. А если мы знаем их фамилии и знаем, что эта рота (взвод, батальон) находились в БК, знаем, что имярек числится пропавшим б/в в июне 1941, то есть большая вероятность, что он погиб в БК (или попал в плен, а значит, воевал в БК). Другого пути, боюсь, нет, хотя все это и очень трудоемко.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Увы, имеющихся данных совершенно недостаточно :'( Предположим, в БК погибло 2000 бойцов. На плитах Мемориала - около 300 (да и то не всегда правильно). А остальные 1700? Так это только погибшие. А вышедшие, а плененные? Поэтому и есть вариант создать как можно более полную данную по служившим на канун войны в БК, потом разобрать ее по подразделением, определиться, какие именно структуры остались в БК (т.е. не в лагерях и не на учениях) и тогда уже как-то определяться с защитниками. Вот накрыло людей в первую минуту обстрела... Они, естественно, потом не воевали, никто их, за редким исключением, не запомнил. А если мы знаем их фамилии и знаем, что эта рота (взвод, батальон) находились в БК, знаем, что имярек числится пропавшим б/в в июне 1941, то есть большая вероятность, что он погиб в БК (или попал в плен, а значит, воевал в БК). Другого пути, боюсь, нет, хотя все это и очень трудоемко.

Абсолютно согласен, других вариантов просто нет.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Не могу не поделиться своим опытом.Однако я,в отличие от уважаемого "евротатарина" - составлял архивы по подразделениям исключительно при наличии фотографий упоминаемых защитников.Пользовался тем же принципом - если сомневался в участии конкретного человека в обороне,я или не упоминал вовсе (если отсутствовала другая инфа),либо писал как есть.А уже сами упоминаемые мною в списках л/с не разделялись в этих списках на погибших в БК,плену или выживших...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 03:03 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Если цель - просто составить список бойцов какого-то подразделения, то можно и не разделять. Но если при этом нужно узнать, кто оборонялся, кто погиб, кто попал в плен и т.д. (а это у нас главное), то нужны любые упоминания. Про фотографии я вообще молчу, ибо отбор по этому принципу мне кажется не совсем тактичным (кроме случаев составления фотоальбома части). Получается: есть фото - ты боец, нет - пошел вон. Как-то это всё... :o
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Если цель - просто составить список бойцов какого-то подразделения, то можно и не разделять. Но если при этом нужно узнать, кто оборонялся, кто погиб, кто попал в плен и т.д. (а это у нас главное), то нужны любые упоминания. Про фотографии я вообще молчу, ибо отбор по этому принципу мне кажется не совсем тактичным (кроме случаев составления фотоальбома части). Получается: есть фото - ты боец, нет - пошел вон. Как-то это всё... :o
Согласен на все 100%. + указывать в списках все источники информации (например - упоминается тем то, карточка в\пленного, списки ОБД и т.д)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.