Автор Тема: Советские военнослужащие, похороненные в Бресте осенью 1939 года  (Прочитано 8679 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, из-за "некоторых компьютерных проблем" с файлом пока не могу полностью выложить аналогичные справки по другим советским военнослужащим, похороненным в Бресте осенью 1939 года. Это (пока только поимённо):
КИДАНОВ Алексей Тимофеевич
КРИВОЛАПОВ Валентин Прокопович (Прокофьевич)
КУРДЮМОВ Кузьма Дмитрович (Дмитриевич)
МАРОЧКИН (ошибочно – Маронкин) Николай Васильевич
ЯКОВЕНКО Иван Васильевич.
Так же в моей компьютерной базе есть информация о других захоронениях осени 1939 года на территории нынешней Брестской области РБ:
ДАВЫДОВИЧ Владимир Иванович (деревня Именины Дрогичинского района)
КАРДАШ (ошибочно – Кордаш) Григорий Петрович (район Заполья Ивацевичского района)
ВЕРЕТИЛЕНКО Владимир Иванович, ТОЛСТОПЯТОВ Андрей Павлович, МУКИН Виктор Фёдорович, ЕФИМОВ Иван Васильевич, ЛОГОВСКИЙ Константин Александрович, БАРАНОВСКИЙ Михаил Викторович (все - в Антополе Дрогичинского района). 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Константин Борисович, тема важная и нужная. Хотя бы потому что память о погибших была впоследствии просто "сметена" той "масштабностью" смертей, что нахлынула через 2 года.
И вот какой вопрос мне давно не даёт покоя, вернее 2 вопроса:
1) Есть ряд воспоминаний, и наших и немцев косвенных свидетельств о том, что на территории Северного острова, недалеко от пересечения дорог Север-Юг и Запад-Восток( Командирской улицы) находилось небольшое кладбище на котором были похоронены бойцы РККА погибшие в сентябре 1939 года. По чистой логике- если бы это была всем известная "Гарнизонка", то  вряд ли бы его называли "небольшим". К тому же на ряде аэрофотоснимков что то похожее и видно в районе  "Гавриловского капонира".Но утвердительного ответа я так пока и не нашёл, как впрочем и отрицательного.
2) Есть известная в Бресте история о гибели солдат РККА (примерно 20 человек, шедших в баню) от пуль выпущенных Белопольскими бандитами( Польскими патриотами- Вам на выбор)с чердака здания на углу нынешних Леваневского и Ленина.
Они же тоже были видимо похоронены в Бресте т.к. погибли всего через месяц после  "Освободительного похода".Вопрос: где, не на том ли "небольшом кладбище" на территории Крепости?
Это как раз относится к вашей теме.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Отвечу "по-русски", то есть - с конца :)
Второй вопрос мы уже обсуждали здесь на форуме, но я кратко вернусь к нему. Гибель двух десятков человек в мирное время - это ЧП окружного масштаба. Я изучал документы Белорусского фронта и Белорусского округа до конца того года, то есть - до 12.1939, и НИ В ОДНОМ нет об этом ни малейшего упоминания ни о чём даже "близко лежащем"... Поэтому данная история - "на Ваш выбор" - "красивая горская (польская) легенда", выдумка или враньё. И не стоит больше к "этому" возвращаться...
По поводу захоронений советских военнослужащих в Бресте в 09.1939 - 06.1941. По рекомендации уважаемого Андрея Леонидовича, эта тема у нас на форуме будет мной представлена в двух "ветках" - в нынешней, и в другой, которую мне ещё предстоит создать - по захоронениям 11.1939 - 06.1941. Как было показано выше, захоронения осени 1939 года фиксировались в документах советским командованием весьма относительно - "на польском кладбище", "на польско-русском кладбище", просто "на кладбище". Как военный поисковик и некрополист "со стажем" я исключительно внимательно отношусь к подобным записям в архивных документах (как и вообще к ним в целом), но если там написано просто "кладбище", то я не могу же написать, например, Тришинское или Гарнизонное... Эту конкретику предстоит (по возможности) выяснять вам, брестчанам. И в первую очередь, уважаемому Ивану :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий