Автор Тема: Конфликты в 80-х с участием атомного оружия  (Прочитано 15460 раз)

Оффлайн koroliov

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1337
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Ружаны стратегические
    • E-mail
Хотя, к примеру, сравнительно недавний и довольно мощный подрыв тротила был в ходе операции  "Сдвиг" в Архангельской области, когда проверяли на стойкость вагоны БЖРК.

Такие "химические взрывы", как их называли, проводились неоднократно, и в Капустином Яру, и на Байконуре, и на Семипалатинском полигоне, и на Новой Земле.

Под Семипалатинском на Опытном поле кроме воздушных ядероных взрывов массово проводилась и мощные "химические".
Именно для получения экспериментальных сравнительных данных.

Последние "химические" взрывы велись в скважинах на площадке Балапан и в штольнях на площадке Дегелен Семипалатинского полигона с 1998 по 2000 год с участием амеров. Это операции "DOB" (12 взрывов) и "Омега" (3 взрыва). Мощность взрывов - 0,02; 0,25; 0,1 Кт, глубины от 2,5 до 700 метров. Взрывы эти производились в том числе и для верификации шкал мощностей ядерных взрывов (было с чем сравнивать).

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Вот и я о том же. Методика вычислений была, полигон был, подземные скважины были. А теперь уже компьютер и без экспериментов всё вычислит.

Оффлайн koroliov

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1337
  • Эгоист хорош тем, что не обсуждает других...
    • Ружаны стратегические
    • E-mail
Вот и я о том же. Методика вычислений была, полигон был, подземные скважины были. А теперь уже компьютер и без экспериментов всё вычислит.

Не совсем так.
Без полученных уже экспериментальных данных все же никак.
Дело в том, что ни одна программа пока не в состоянии достоверно точно определить мощность взрыва - слишком сложен массив исходных данных, много "допущений".
Глубина или высота (слава богу сейчас уже воздушных взрывов нет), направленность взрыва - влияет все.
Определяют в первую очередь с помощью сейсмостанций, а волна проходит через различные грунты с различным демпфированием.
Нужно досконально знать структуру от эпицентра до измерительной станции - пески, скалы, водные преграды - на глубинах.
Наличие множества таких станций позволяет снизить погрешность, но...
И, кстати, форма сейсмограммы (читай - земной волны) различается при "химическом" и ядерном взрыве.

Я не сильный специалист, просто сейчас как раз занимаюсь историей операций и экспериментов РВСН, в том числе с ядерными взрывами - стойкость ракетных шахт и прочее.
В разумных и не секретных рамках, естественно..
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 21:35 от koroliov »

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Многочисленные особенности экспериментальных вычислений дело вполне естественное. Но ведь мы уже давно ничего не подрываем и под землёй. А заряды производим. Значит для определения их мощности используются полученные ранее данные проводившихся экспериментальных подрывов? Видимо так?

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Видимо всё таки опытно-теоретическим путем. Понятное дело, что каждый раз не будешь подрывать гору тротила для конкретного эксперимента, но если были первоначальные наработки по подрывам, то значит существуют и какие-то применительные формулы. Думаю, что цифры получаются всё таки приблизительные. Хотя, к примеру, сравнительно недавний и довольно мощный подрыв тротила был в ходе операции  "Сдвиг" в Архангельской области, когда проверяли на стойкость вагоны БЖРК.
Не совсем понятно, был ли это ответ на мой вопрос. Я упрощю вопрос - есть ли в умных книжках РВСН, которые наверное существовали в во время службы описание того как замеряли силу взрыва.
Как отличить например взрыв мощностью в 2 Кт , от 2,5 Кт? Я выдвинул тезис, что возможно используется сейсмограф или устройства из этого семейства.

В дополнение было бы интересно узнать, допустим в шахте ракета с атомной боеголовкой, а если командир скажет , применим без нее , способны и возможно ли это вообще сменить на не атомную боеголовку ? И какое время на это надо ?

Только если вопрос сложный не обижайтесь, мне тут диагноз тяжелого заболевания на ветке поставили . Шизофрения она такая штука, всякие разные вопросы в голову лезут.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Ну у Вас если и шизофрения, то явно не в опасной стадии  :)
В "умных книжках" РВСН я, честно говоря, про такие подробности не читал. У "головастиков" вообще-то есть свой факультет в ВВУЗе и видимо своя методическая база по этому вопросу, но они навряд ли поделятся. Впрочем это и не их вопрос ибо заряды создаются не в войсках. Про ракету в шахте - так и смысла нет применять её без ЯГЧ. Слишком дорого стоит средство доставки в сравнении с эффектом, который произведет подрыв обычного заряда, доставленного за 11000км. Ну и даже если бы существовал такой вариант применения, то власти командира здесь явно недостаточно. 

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Ну мне понятно, что у человека с таким диагнозом и вопросы соответственные.

Я ж не против если запустят с ядерным зарядом, но все таки интересно, можно ли снять ту самую часть ракеты при желании? Или это все заводское исполнение и  заменить на месте ничего не получится?

И хотя бы здесь: сколько для этого нужно времени? Командир все полномочия получил , вопрос чисто с технической точки зрения.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Надеюсь, что мою шутку про "диагноз" Вы правильно поняли? Я такие специфические темы вообще-то не поддерживаю.
Про "снятие заряда" это дело решаемое и так и делается, когда полк запускает проверочно ракету из шахты на Камчатку. Но решает такие вопросы не командир полка или дивизии. По команде из Москвы приезжают бригады ТРБ и РТБ, всех выгоняют со старта, извлекают ГЧ и заменяют её "имитатором-болванкой". Так она и летит на Куру. Но в последние десятилетия эта практика прекратилась и запускают в основном с Плесецка или КапЯра. Техническое время для переоснащения - минимально сутки, если исключить время стендовых проверок изделий на тех/базе.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
С юмором у меня всё в порядке. Там у меня  была ирония с шуткой , ну раз в ветке ставили диагноз.
А в каждой шутке есть доля правды.

Стало понятно, что замена ракеты возможна. Они такие необычные вопросы, но сколько людей, столько и вопросов и интересов.
Я бы задавал вопросы своему родственнику , он служил в РВСН, но к сожалению он в расцвете сил умер .
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Не именно ракеты, а в нашем случае - её ГЧ. Ну а сами ракеты через какое-то время конечно заменяют. Как в Козельске, Иркутске, Татищеве или в некотором будущем - В Ужуре и Домбаровском. Ничего не поделаешь: часовым полагается смена. А народ наш ракетный уходит и частенько преждевременно. И ветераны и сравнительно молодые. Уж скоро год как в 57 лет ушел мой однокашник, бывший командир Новосибирской ракетной дивизии. А кто-то с нашего выпуска ушли ещё раньше. Судьба....