Автор Тема: Конфликты в 80-х с участием атомного оружия  (Прочитано 15454 раз)

Оффлайн синай

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2944
Как  тут интересно.
мне понравился эта смесь вялотекущей шизофрении и галюцинаций.

Со времен карибского кризиса не было никаких ядерных терок и волнений.
Склад с ядерными бомбами это не погреб у бабушки с картошкой.
Никто там ничего не открывает.
Там все расписано, у кого что есть, и кто потом..... возможно,  что то получит. Если будет кому получать.
И вообще с 72 года заключались договора о разоружении,  не распространении,  ПРО...
 в приложениях к которым расписывался режим контроля за всем  этим чудом, а также меры, сроки, каналы оповещения о всяческих пусках, испытаниях... дабы не обделаться по незнанке.
Основная проблема осени 83 года, это сбитый Боинг.
Не Малазийский MH-17 сбитый доблестными ракетчика 53-й зенитной бригады из Курска над просторами лугандона.
А южнокорейсим KAL 007...

Оффлайн Alexll

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1048
  • Дизелюб и дизельвед, капитан РВСН 8К63
Да ладно, Вам же четко написали, что все бабушкины погреба были открыты настежь, ефрейтора из окрестных стройбатов тут-же разобрали ядрёные гранаты, и расселись в окопах согласно штатному расписанию, чтобы незамедлительно уничтожать Першинги на взлете. Офицеров из действующих частей РВСН в Прибалтике оповещать не стали, дабы не тревожить их мирный сон...
Сигнал к атаке - 3 зеленых свистка

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
В Прибалтийском военном округе, ... войска были подняты по боевой тревоге, были открыты хранилища ядерного оружия.

1. В/ч 83463 - Литва - ракетная дивизия РВСН - Кармелава, Укмерге, Таураге, 8К63 наземные старты. Ничего подобного в 1983 не было.
2. Части РВСН не подчинялись военным округам.

  Опять бисер на базу не завезли. Пока я помалкивал, у меня изжога началась сразу как прочёл тему ветки(возможно открыта  с чужой подачи). Сегодня прочёл пару последних постов.
  Я и сам порой на базары падок, - каюсь!  ;)
 Но в этой теме >:( базар следует прикрыть, а лучше сразу на "0" помножить, миссия окончена... дальше будут лишь обиды переходного возраста. :P (аналог см. кино "Доживём до понедельника").
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
.
... на базу не завезли. Пока я помалкивал, у меня изжога началась сразу как прочёл тему ветки(возможно открыта  с чужой подачи). Сегодня прочёл пару последних постов.
  Я и сам порой на базары падок, - каюсь!  ;)
 Но в этой теме >:( базар следует прикрыть...

Дак вы Solo , прям наследство коммунизма приняли - вам всех прикрыть и закрыть:-)
Я подождал , чтобы бы вы вышли на свободу и смогли ответить.

С чужой подачи ? Какая у вас богатая фантазия. Наверное какой-то американец подговорил.:-)
Давайте будем проще,  в 1983 году было ? Было. Ну дак каждый желающий может по теме что-то добавить.
 По теме,  :-) а не заместо темы.
А вы занимаетесь обсуждением других персон. Кайтесь, кайтесь,  а то еще один базар добавили.
А теперь приступим к работе.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Взрывная сила отдельных гранаток была от 0,1 до 5 килотонн.

На  город Хиросима сбросили в 1945 г. бомбу с 13 килотоннами.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
На Хиросиму было вроде как порядка 20 Кт. У нас на некоторых МБР были РГЧ по 0,2 Мт так всё сравнивали с хиросимской бомбой.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Цитата- "approximately 15 kilotons"

Дак в том то и дело , что везде по разному пишут. В Википедии от 13 до 18 килотонн. В иностранных источниках информации упоминают часто 15 килотонн. 7 источников до этого прочитал и взял по минимуму 13 килотонн.
Также интересно как вообще измеряют эти килотонны? Есть где нибудь описание не просто величины , а как и чем  измеряют люди?
Видимо наука эта не особо точная, поэтому и разнообразие цифр.

Нагасаки, та была бомба больше и пишут про 20 килотонн и даже 21 килотонну.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Преподаватели учили, что в тротиловом эквиваленте.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Вы наверное не так  поняли, это понятно,что в тротиловом, меня интересовал вопрос - как технически измеряют? Вот например есть такое устройство - сейсмограф . Оно применяется в таком случае ?

Есть ещё формула , чтобы высчитать энергию в килоджоулях , но это теория, а практически как?
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн актинометр

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2237
    • E-mail
Видимо всё таки опытно-теоретическим путем. Понятное дело, что каждый раз не будешь подрывать гору тротила для конкретного эксперимента, но если были первоначальные наработки по подрывам, то значит существуют и какие-то применительные формулы. Думаю, что цифры получаются всё таки приблизительные. Хотя, к примеру, сравнительно недавний и довольно мощный подрыв тротила был в ходе операции  "Сдвиг" в Архангельской области, когда проверяли на стойкость вагоны БЖРК.