Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1028303 раз)

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #390 : 03 Июня 2011, 23:18 »
Юрий32 и LOKI -огромнейшее вам спасибо за отзывчивость!!!
Мечтаю сделать хорошую картотеку,только
к сожалению - сайт (ВКонтакте)-
не настолько удобен.
Там возможности такой нет-при появлении любого нового человека - вставить его фамилию в алфавитном порядке или сделать в теме небольшое ответвление,как,например-побатальонно или поротно-
уже никак... только если заново всё,предварительно скопировав-стереть и написать с новоприсоединённой фамилией...:(
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #391 : 09 Июня 2011, 13:14 »
Очередной "защитник"...
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16809.new;topicseen#new
Почитав такие письма можно представить, как тяжело было С.С. Смирнову фильтровать весь этот поток...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #392 : 09 Июня 2011, 13:39 »
Очередной "защитник"...
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16809.new;topicseen#new
Почитав такие письма можно представить, как тяжело было С.С. Смирнову фильтровать весь этот поток...
да уж вот это ,,липучка,, и сколько таких было
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #393 : 09 Июня 2011, 13:50 »
Не торопитесь-это реальный защитник.Вот только изложил все запутанно.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #394 : 09 Июня 2011, 13:59 »
Не торопитесь-это реальный защитник.Вот только изложил все запутанно.
Ну ничего себе запутанно! 28 дней... , на 14-й день...
Человек сам сделал в своем письмо всё, чтобы его посчитали "левым". Зачем столько придумывать то?

И кто такие "полковник Ермаков" и "комиссар Колесников"  ???

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #395 : 09 Июня 2011, 14:06 »
Кстати, карточка, по которой К.Б. определил пленение Ковалева в 600 км. от БК похоже вообще не причём.
Это вероятно другой Ковалев, т.к. там указано "умер XII 1941".
Юрий, а есть данные на Ковалева А.Я, из 84-го сп (даты, место рождения и т.п.)?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #396 : 09 Июня 2011, 14:09 »
Из восп.Дурасова А.И.:
"В один из последующих дней начался такой сильный артиллерийский и минометный обстрел казармы, что толстые двухметровые стены дрожали, как в лихорадке. Над нами горел пол первого этажа. Ходили слухи, что немцы уже заняли столовую отдельного разведывательного батальона, а это означало, что они окончательно отрезали путь к воде. Скоро стали обваливаться доски потолка, и горящие палки летели прямо на нас. Раненые, собрав последние силы, подымались по лестнице наверх. Сильный взрыв мины, разорвавшейся в окне погреба, как удалось установить позже, оглушил меня. Очнулся я уже во дворе столовой, когда немцы вели наших раненых в плен.Идти я не мог. Попробовал снять привязанные к ноге доски, но ничего не получилось. Ко мне подошли фашисты, один из них больно толкнул меня носком сапога и спросил: «Офицер?» Я отрицательно покачал головой; он стегнул меня разок ремнем и отошел. Спустя некоторое время они привели двух наших красноармейцев, приказали им взять двери и положить меня. У крепостного вала стояло несколько наших бойцов, их обыскали, избивая прикладами и ногами. Между пленными прошел слух, что раненых, которые не могут идти, расстреливают. Ко мне подошел сержант моего подразделения  Ковалев (сержант боепитания 84-го стрелкового полка А.Я. Ковалев проживает в Львовской области). Вдвоем с одним бойцом они связали две рубахи,одели на плечи. Я сел между ними и хотел таким образом передвигаться. Это бы избавило меня от
бессмысленной смерти. Но стоящий недалеко немец вначале наблюдал за нами, а потом подскочил, заорал на Ковалева и приказал нести меня на дверях. Он громко хохотал, глядя, как они подымают дверь, которая весила не менее 4-5 пудов да плюс еще я. Понятно, что их мучения служили фашисту развлечением. Стояла сильная жара, оба моих товарища изнемогали от усталости, а фельдфебель все время избивал их, не давая передохнуть. Так мы брели в
неволю..."

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #397 : 09 Июня 2011, 14:25 »
Теперь понятно который Ковалев, спасибо.
Но по письму всё равно  ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #398 : 09 Июня 2011, 23:09 »
...Но стоящий недалеко немец вначале наблюдал за нами, а потом подскочил, заорал на Ковалева и приказал нести меня на дверях.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #399 : 10 Июня 2011, 00:37 »
На фото точно дверь?
Вообще очень даже интересно. Нет сейчас под рукой фото, но товарищ на переднем плане (из тех, кто несет раненого) по-моему похож на Дурасова.