Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 213191 раз)

mikado 5448

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #710 : 21 Апреля 2015, 09:58 »
Цитировать
А на мой взгляд, все эти вопросы яйца выеденного не стоят ;D Не нужно к художественному фильму подходить с мерками документального.

Согласен полностью-а так тогда уж в фильме и броневики должны быть БА-6,БА-10,а не что-то "под него " и Т-37,Т-38 воевать .А со стороны супостатов не БМП под T-III,а StuG III именно конкретной модификации !Кстати,как насчет соответствия самой танковой атаки ;)?А воздушный бой со сбитым летчиком?
Если бы все исторические фильмы были сделаны на 100% соответствия,то они бы просто были неинтересны и непонятны массовому зрителю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #711 : 21 Апреля 2015, 10:14 »
То есть, фильм, где Крепость будут оборонять солдаты с автоматами Калашникова и камуфляже, в пределах допустимого для ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма? Ладно, пусть просто будут погоны. Допустимо?

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #712 : 21 Апреля 2015, 23:40 »
Сегодня ночью смотрел как бы документальный фильм о Г. Жукове с игровыми вставками. Халхин-Гол, 1939 год и Жуков - в золотых генеральских погонах! Значит, допустимо ;D

Да и в "БК" ЛЕЙТЕНАНТ Кижеватов на протяжении всего фильма "щеголяет" с ТРЕМЯ "кубарями" в петлицах... Не в этом вопрос. "Бессмертный гарнизон" и "Я - русский солдат" тоже относятся к художественным фильмам. И тоже об обороне Брестской крепости. Но создатели этих фильмов не претендовали на "ИСТОРИЧЕСКУЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ"! Поэтому и съемки проводились в помещениях и на фоне сооружений, ЧЕМ ТО напоминающих помещения и сооружения Брестской крепости. ОБЩЕГО ПАНОРАМНОГО показа крепости в этих фильмах НЕТ. Поэтому и вопросов, касаемых соответствия киносюжетов реальным событиям ГО БК, к создателям этих фильмов возникать НЕ МОЖЕТ. Это действительно ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ картины. В случае же с "БК" ситуация кардинально другая. Создатели картины постоянно утверждали и утверждают, что " историческая достоверность - ключевая позиция фильма"! Разницу улавливаете? Поясняю: значит  - это не просто художественный, а ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм! А посему персонажи, место действия, хронология событий должны МАКСИМАЛЬНО СООТВЕТСТВОВАТЬ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВОВАВШИМ И ПРОИСХОДИВШИМ В ИЮНЕ 41-ГО! Конкретно с вопросом установки декораций: просто кому-то надо было перенести свою "пятую точку" в проход реально существующих Тереспольских ворот, стать лицом к территории крепости, медленно-медленно повернуть голову налево и увидеть реально существующие развалины К-333, потом медленно-медленно повернуть голову направо и увидеть реально существующую Церковь, всё это схематически нанести на бумажку и... ВСЁ! О каких трудностях с размещением декораций и нехваткой выделенной территории под съемку вы говорите? Посмотрите кадры из фильма с панорамой района Тереспольских ворот. Территории - УЙМА! А "поменять" местами К-333 с погранзаставой и церковью - действительно, даже выеденного яйца не стоит! И была бы соблюдена заявленная "историческая достоверность"!

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #713 : 22 Апреля 2015, 02:35 »
Послушайте! Что - музыкант Акимов в действительности существовал? Лейтенант Вайнштейн существовал? Мог ли особист вызывать командира полка на парткомиссию? И т.д. Какой еще художественно-документальный фильм?! Не придумывайте. Это обычный художественный фильм, основанный на реальных событиях. А осмысливание этих событий, способ их показа, образность - это личное дело авторов фильма. Прежде чем спорить, почитайте учебники, инет, узнайте, что такое историческая достоверность, художественная правда и проч.
И. Репин написал когда-то картину "Иван Грозный убивает своего сына". На самом деле Грозный своего старшего сына не убивал, да еще посохом. Иван Иванович, как и сам Грозный, был отравлен мышьяком. Но картина, тем не менее, исторически достоверна, потому что в ней передана эпоха, характер Ивана Грозного и т.д.
И. Угольников имеет полное право утверждать, что этот фильм исторически достоверен, потому что, на его взгляд, в фильме отражена атмосфера обороны и реальные (пусть даже по Смирнову) события. А это главное.
А придираться можно хоть к Пушкину :D
Ежели вдруг кто-то не хочет этого понимать, то рекомендую простую весчь -- снять лучше.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #714 : 22 Апреля 2015, 10:59 »
Извините конечно, но, чес слово, у вас в мыслях полный сумбур! То вы приводили пример из "Войны и мира" Л.Н.Толстого, сейчас Репина с его "Иван Грозный убивает своего сына"... Чего же тогда не вспомнили репинскую же картину "Запорожцы пишут письмо турецкому султану" ;D Поймите же, наконец, что ни Л.Н.Толстой при написании "Войны и мира", ни Илья Репин при создании вышеупомянутых картин НИКОГДА И НИГДЕ НЕ ПРЕТЕНДОВАЛИ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ ДОСТОВЕРНОСТЬ!!!!!!!!!!! Одну из вероятных причин я указал раньше: в силу разных обстоятельств ТЕ события были мало исследованы. Ну было Бородинское сражение, ну были "трения" у запорожцев с османской империей в ХVII веке... И, в основном, - ВСЁ! С "Брестской крепостью" дело обстоит совсем по-другому: и ещё живы участники и свидетели тех событий, и существует МАССА документальных кино- и фотосъёмок тех дней, и сохранились боевые документы "той стороны", и сохранились руины и объекты на самой территории Брестской крепости, и проведено ДОСКОНАЛЬНОЕ исследование ТЕХ событий (во многом благодаря усилиям уважаемых форумчан!)... И главное: создатели фильма постоянно заявляли и продолжают заявлять об исторической достоверности "Брестской крепости"!!!!!! Теперь о "какой такой художественно-документальный фильм". Возьмём хотя-бы Юнциклопедию. В разделе "Виды и жанры кино" находим: "В последние десятилетия популярность приобрели ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ (выделено мной) картины, соединяющие жанровые признаки двух видов искусства. Иногда включают старую хронику в ткань игрового фильма (вспомните полную версию "БК"!). В других случаях игровой фильм снимается "под документальный" Но чаще всего художественный фильм строят таким образом, чтобы ВОЗМОЖНО ПОЛНЕЕ ВОССОЗДАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, РЕКОНСТРУИРОВАТЬ ПРОШЛОЕ (выделено мной)." По вопросу об исторической достоверности именно в кинематографе. Могу порекомендовать статью "Историческая достоверность требует от кинематографистов большой ответственности" на http://tvkinoradio.ru/article/article744-istoric. И.Угольников может утверждать что угодно - это его право, и с этим никто не спорит. Но если в фильме искажена хоть одна действительность (в данном случае - расположение объектов на территории Цитадели) - он не имеет право заявлять что историческая достоверность является ключевой позицией фильма.  ??? Этим своим заявлением он создает для наших потомков прецедент картины И.Репина "Иван Грозный убивает своего сына", т.е. историческую НЕдостоверность!
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 11:07 от kadet-1963 »

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #715 : 22 Апреля 2015, 12:12 »
Сколько кубарей у киноКижеватова...да,вот это важно... А то,что сам Кижеватов неизвестно где лежит....как и ворошение экскаватором красноармейских и детских костей... Не,ну кубари ж важнее,не спорю...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #716 : 22 Апреля 2015, 12:19 »
Сколько кубарей у киноКижеватова...да,вот это важно... А то,что сам Кижеватов неизвестно где лежит....как и ворошение экскаватором красноармейских и детских костей... Не,ну кубари ж важнее,не спорю...
... А вот это совсем другая история. Тем более, что вряд ли при обнаружении останков на Западном, одни из них будут с документами на имя Кижеватова  :(

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #717 : 22 Апреля 2015, 13:02 »
Сколько кубарей у киноКижеватова...да,вот это важно... А то,что сам Кижеватов неизвестно где лежит....как и ворошение экскаватором красноармейских и детских костей... Не,ну кубари ж важнее,не спорю...

Полностью согласен с КАЮРом: вы затронули совсем другую тему. А что касается "кубарей": по этому вопросу в интернете имеется масса информации. Что мешало огромной массе консультантов, задействованных на съемках фильма, "полазить" по просторам инета и определить сколько "кубарей" было у лейтенанта 41-го. Дело, говоря словами уважаемого ЕвроТатарина, выеденного яйца не стоит! Консультанты, скорее всего, не были альтруистами и свои подписи в денежных ведомостях не забывали ставить. А вот КАЧЕСТВЕННО выполнять функции консультантов, судя по фильму, - забывали! Но даже "кубари" - это не столь "смертельно". В конце-концов и лейтенант, и старший лейтенант - это офицер, командир. А массовому зрителю Кижеватов прежде всего известен как КОМАНДИР, начальник погранзаставы. А вот искажённое расположение объектов на территории Цитадели делает Брестскую крепость НЕУЗНАВАЕМОЙ! И это может заметить любой, кто хоть раз был на экскурсии в Брестской крепости. Но это всё, судя по всему, мало волновало создателей фильма. Но тогда зачем кричать на каждом углу об исторической достоверности?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 14:11 от КАЮР »

kadet-1963

  • Гость
Re: О БК средствами кино
« Ответ #719 : 22 Апреля 2015, 13:32 »
Не было?

Макеты декораций
художника-постановщика Алима Матвейчука


Даже по этим схемам: ну что мешало "поменять" местами К-333 с "погранзаставой", а танплощадку - с клубом? На схемах видно - места предостаточно.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2015, 13:35 от kadet-1963 »