Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 282572 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #230 : 26 Августа 2011, 02:40 »
Меня интересует ситуация с гибелью Е.М.Фомина,
в которой мною найдено слишком много противоречий.
С Ю.Е.Фоминым я уже контактировал.

    Вы уж поверьте, противоречия найдены не только Вами :) И подобных противоречий в истории БК-41 хватает.
    Какие именно ответы Вы хотите услышать на свои вопросы? Достаточно ознакомиться с опубликованными материалами и Вам самому станет многое понятно.
1. Когда именно взят в плен?
Однозначно 26 июня 1941 г., когда была взята в плен основная часть защитников "дома офицеров", т. е. инженерной казармы.
2. Как именно попал в плен? Два варианта:
а) при подрыве казармы немецкими саперами, будучи заваленным и контуженным.
б) вынужденно вместе с группой защитников, исчерпав возможности обороны.
3. Где и когда лишился жизни?
а) сразу после пленения был расстрелян возле Холмских,
б) расстрелян на Южном о-ве,
в) расстрелян за Бугом у Форта-7 возле Тересполя.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #231 : 26 Августа 2011, 03:32 »
Наверное, можно было бы еще одну новую ветку "родить", но вот у кого рука поднимется? :)
Думаю "рожать" в ближайшее время нет смысла, т.к. итак уже веток достаточно, а вновь прибывшие если бы читали - было бы в разы меньше вопросов. Оно конечно интересно 25-й раз пройтись по "Приказу", но если бы было что-то новое. Новых воспоминаний или каких-то других фактов пока нет...

И всё же, подскажет кто-нибудь год рождения Бессонова?
Кроме 1914 есть ещё вариант 1916, или возможно это одни и те же данные, но в одном из документов ошибка.

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #232 : 26 Августа 2011, 03:51 »
Вот несколько строк из письма ко мне Музея БК:
"Для установления факта гибели или пленения участников обороны необходимы были подтверждения, как минимум, трех очевидцев. По воспоминаниям защитников крепости Д.А.Алексеева, П.П.Кошкарова, С.Е.Милькевича и др. полковой комиссар Е.М. Фомин был пленен в последние дни июня 1941 года, после того, как фашисты сбросили авиабомбы. ...
Зам. директора по научной работе   Л.Г.Бибик"
Отрывок из воспоминаний Кошкарова мне прислали, про остальных - молчок, несьщтря нра повторный запрос.

Вот из письма Филя к Юрию Фомину:
«Взрывом был обвален потолок здания и меня придавило обвалом, когда я стал помнить себя, то был уже в окружении немцев ... . полковой комиссар Фомин Е.М., тогда еще был с капитаном Зубачевым в другом отделении здания. По рассказам очевидцев, комиссар Фомин был без сознания, когда немцы ворвались в занимаемое нами здание

Уважаемый Родич, не знаю по какому источнику вы цитировали письмо Филя, но в заверенной копии этого письма инициалы Фомина - Е. Н..
Это абсолютно точно соответствует инициалам в тексте Приказа №1. Но это так, мелочь...

А вот что касается свидетелей по Фомину, то есть единственный и неповторимый :) свидетель, которого уважаемая Л. Бибик не упомянула.
Впервые этого свидетеля разыскал С. С. Смирнов еще в 1956 г. Это Ребзуев.
Хотелось бы узнать, кто такие "и др." в предыдущем моём посте?
"и др." - это в первую очередь именно Ребзуев.
Именно он сообщил Смирнову подробности пленения и расстрела Фомина.
НО, воспоминания Ребзуева, к сожалению, никогда не публиковались...

Спасибо, что не изгнали с этого форума! ;-)
Прежде, чем вступить сюда, я прочитал все 14 (на тот момент) страниц на ветке "Приказ №1".
На ту информацию, что я пропустил на других ветках, очень прошу - по возможности давать мне ссылки.

Письмо Филя я копирую с книги Ростислава Алиева "Брестская крепость. Воспоминания и докуметны"
http://lib.rus.ec/b/217280/read#r355
Документ №70. Письмо рядового писаря штаба 84 сп Александра Митрофановича Филя сыну Е.М. Фомина Фомину Юрию Ефимовичу (29.07.1951 г.).
Везде в письме Е.М. или полностью Ефим Моисеевич.


Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #233 : 26 Августа 2011, 03:59 »
Вот несколько строк из письма ко мне Музея БК:
"Для установления факта гибели или пленения участников обороны необходимы были подтверждения, как минимум, трех очевидцев. По воспоминаниям защитников крепости Д.А.Алексеева, П.П.Кошкарова, С.Е.Милькевича и др. полковой комиссар Е.М. Фомин был пленен в последние дни июня 1941 года, после того, как фашисты сбросили авиабомбы. ...
Зам. директора по научной работе   Л.Г.Бибик"
Отрывок из воспоминаний Кошкарова мне прислали, про остальных - молчок, несьщтря нра повторный запрос.

Вот из письма Филя к Юрию Фомину:
«Взрывом был обвален потолок здания и меня придавило обвалом, когда я стал помнить себя, то был уже в окружении немцев ... . полковой комиссар Фомин Е.М., тогда еще был с капитаном Зубачевым в другом отделении здания. По рассказам очевидцев, комиссар Фомин был без сознания, когда немцы ворвались в занимаемое нами здание

Уважаемый Родич, не знаю по какому источнику вы цитировали письмо Филя, но в заверенной копии этого письма инициалы Фомина - Е. Н..
Это абсолютно точно соответствует инициалам в тексте Приказа №1. Но это так, мелочь...

А вот что касается свидетелей по Фомину, то есть единственный и неповторимый :) свидетель, которого уважаемая Л. Бибик не упомянула.
Впервые этого свидетеля разыскал С. С. Смирнов еще в 1956 г. Это Ребзуев.
Хотелось бы узнать, кто такие "и др." в предыдущем моём посте?
"и др." - это в первую очередь именно Ребзуев.
Именно он сообщил Смирнову подробности пленения и расстрела Фомина.
НО, воспоминания Ребзуева, к сожалению, никогда не публиковались...

По поводу Ребзуева.
Цитата с указанного ниже сайта:
"Еще при жизни  Александр   Сергеевич  рассказывал своему внуку Антону  Ребзуеву , выпускнику нелидовской гимназии:
«...Спустя две недели после начала войны во время очередной бомбежки нашу сильно поредевшую группу засыпало кирпичной крошкой, обломками зданий и землей. Немцы захватили нас, обессилевших, в плен, заставили снять с себя лохмотья, в которые превратилась наша одежда, отобрали ремни. Вместе с нами был комиссар Фомин, его гитлеровцы расстреляли…
»"
http://copy.yandex.net/?fmode=envelope&url=http%3A%2F%2Fnelshkola3.narod.ru%2FMSHIK3%2FMSHIIK8%2Ftowns%2Fgeroi.doc&lr=102570&text=%D0%A0%D0%B5%D0%B1%D0%B7%D1%83%D0%B5%D0%B2%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%20%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&l10n=ru&mime=doc&sign=e0e0e6c2a6fc9b6c046d65bfe96e13a0&keyno=0

На этом сайте ничего более.
Но вот из книги П.М.Гаврилова
http://thebrestfortress.thefireofthewar.ru/home/node/31

"Вот как об этом трагическом случае пишет в своих воспоминаниях бывший старший сержант одного нашего полка, заведующий Нелидовским районным отделом народного образования Калининской области Александр Ребзуев: «Полковой комиссар Фомин вместе с несколькими уцелевшими бойцами, среди которых находился и я, был извлечен гитлеровцами из-под развалин взорванного ими здания, где мы оборонялись. Обессиленных, раненых и оглушенных взрывом, нас построили у Холмских ворот крепости и принялись обыскивать. Комиссар к этому времени был одет в гимнастерку простого бойца. Исхудалый, закопченный, обросший бородой, он ничем не отличался от нас, и мы надеялись спасти ему жизнь.
Но в наших рядах оказался предатель, бывший капрал армии Пилсудского, и он решил выслужиться перед фашистами.
— Вот этот человек не боец,— сказал он гитлеровскому офицеру. — Это комиссар, большой комиссар. Он командовал нами и призывал нас не сдаваться в плен.
Офицер отдал приказание автоматчикам вытолкнуть Фомина из шеренги. Те окружили его и повели за ворота.
Его расстреляли у крепостной стены. Перед смертью Фомин вскинул вверх руку с сжатым кулаком, что-то крикнул, но треск автоматов заглушил его голос.
Так погиб наш комиссар и боевой руководитель, гордо приняв смерть от гитлеровских палачей. И в ту же ночь в темном сарае, куда заперли нас гитлеровцы, был задушен подлый предатель — пленные отомстили ему за гибель своего комиссара
»."

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #234 : 26 Августа 2011, 04:14 »
Меня интересует ситуация с гибелью Е.М.Фомина,
в которой мною найдено слишком много противоречий.
С Ю.Е.Фоминым я уже контактировал.

    Вы уж поверьте, противоречия найдены не только Вами :) И подобных противоречий в истории БК-41 хватает.
    Какие именно ответы Вы хотите услышать на свои вопросы? Достаточно ознакомиться с опубликованными материалами и Вам самому станет многое понятно.
1. Когда именно взят в плен?
Однозначно 26 июня 1941 г., когда была взята в плен основная часть защитников "дома офицеров", т. е. инженерной казармы.
2. Как именно попал в плен? Два варианта:
а) при подрыве казармы немецкими саперами, будучи заваленным и контуженным.
б) вынужденно вместе с группой защитников, исчерпав возможности обороны.
3. Где и когда лишился жизни?
а) сразу после пленения был расстрелян возле Холмских,
б) расстрелян на Южном о-ве,
в) расстрелян за Бугом у Форта-7 возле Тересполя.

Нет уверенности в однозначности Ваших сведений.
Как я понисаю, 26 июня возникло из простых рассуждений.
Но вот другие данные, которые, разумеется, все можно поставить под сомнение:
1.
"Комиссар Фомин, капитан Зубачев и лейтенант Виноградов входили в состав боевой группы, вырвавшейся из крепости 25 июня, однако на Варшавском шоссе ее окружили и уничтожили. Трое офицеров попали в плен. Виноградов пережил войну. Смирнов разыскал его в Вологде, где он, никому не известный в 1956 г., работал кузнецом. По словам Виноградова: "Перед тем как пойти на прорыв, комиссар Фомин надел форму убитого рядового. В лагере военнопленных комиссара выдал немцам один солдат, и Фомина расстреляли. Зубачев умер в плену."
http://wars9.moy.su/publ/zashhita_brestskoj_kreposti/1-1-0-4
2.
Из книги А.Данилова "Комиссар Брестской цитадели"
"Оборона крепости продолжалась больше месяца, но 5 июля 1941 г. Ефим Фомин погиб. Раненый и контуженный он попал в плен, бойцы переодели его в красноармейскую гимнастерку, но предатель выдал полкового комиссара, и фашисты расстреляли его у Холмских ворот Брестской крепости."
http://www.thefireofthewar.ru/forus/index.php?topic=24.0
Я (Р.) спросил у Данилова источник этой даты.
Вот копия его ответа:
"Дату гибели комиссара Брестской крепости -- 5 июля -- мне назвал Юрий Ефимович Фомин,
с которым я общался готовя свой материал. К сожалению, больше ничего по этому вопросу добавить
я не могу
."



Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #235 : 26 Августа 2011, 04:35 »

А вот что касается свидетелей по Фомину, то есть единственный и неповторимый :) свидетель, которого уважаемая Л. Бибик не упомянула.
Впервые этого свидетеля разыскал С. С. Смирнов еще в 1956 г. Это Ребзуев.
Хотелось бы узнать, кто такие "и др." в предыдущем моём посте?
"и др." - это в первую очередь именно Ребзуев.
Именно он сообщил Смирнову подробности пленения и расстрела Фомина.
НО, воспоминания Ребзуева, к сожалению, никогда не публиковались...

В отношении Ребзуева - у меня есть бооольшие сомнения в достоверности ЕГО сообщения С.С.Смирнову подробностей гибели Фомина.
Вы все можете негодовать или смеяться, но я почти (а где взять 100%?) уверен, что эту информацию
(завалило-откопали-выдал-расстреляли), которая потом пошла по всем книгам, 
Ребзуеву сообщил сам С.С.Смирнов.
И между прочим, во избежание кривотолков, ВЕСЬМА И ВЕСЬМА УВАЖАЕМЫЙ МНОЮ ЧЕЛОВЕК!
Хотите обоснований? Или так побьёте, не дожидаясь?

LOKI

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #236 : 26 Августа 2011, 09:16 »
Дайте Родичу карту пленения Виноградова и он успокоится.

Оффлайн Родич

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 72
  • Мои предки из Белоруссии.
Re: Приказ № 1
« Ответ #237 : 26 Августа 2011, 09:31 »
Дайте Родичу карту пленения Виноградова и он успокоится.

Не надо ехидничать!
Успокоить меня могла бы карта пленения Е.М.Фомина, полкового комиссара.
У Вас, случайно, не найдётся?

LOKI

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #238 : 26 Августа 2011, 09:40 »
Не надо ехидничать!
Успокоить меня могла бы карта пленения Е.М.Фомина, полкового комиссара.
У Вас, случайно, не найдётся?
Обратитесь к замдиректора музея, она ведь вам обещала ответы на все вопросы + свидетели....
А для того что бы никто не ерничал нужно почитать не только 14 страниц "оторванной" из общего контекста темы, в которой некоторые вещи подразумеваются как "догма" и не упоминаются.
ПыСы: и не учите меня жить, пожалуйста....тк Вам отвечают на поставленные Вами вопросы, а у Вас в ответ - не верю....

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #239 : 26 Августа 2011, 09:43 »
Успокоить меня могла бы карта пленения Е.М.Фомина, полкового комиссара.

Так в случае более-менее ОФИЦИАЛЬНОЙ версии , что его расстреляли сразу после того , как он попал в плен - КАРТЫ может и не быть ? ! !

... Кстати , а что за такой интерес к личности Фомина , книгу писать задумали ?