Автор Тема: НЕфортификационные вопросы (курилка, флудилка)  (Прочитано 2469416 раз)

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Ребятки отдохните от насущных проблем и посмотрите это кино. Дождитесь полной загрузки. Это весело.
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 18:41 от Александр64 »
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Цитировать
«Что такое Вторая мировая война — это попытка Советского Союза, Великобритании и США заставить воевать армию Андерса»

Я прекрасно знаю про армию "Андерса" и попытка "заставить воевать" - это уловка Англии и США. Поляки попивали пивко в Палестинах

Не стоит уподобляться не лучшей части польской нации и огулом осуждать и обвинять. И топтаться по костям тоже не надо. Наши земляки ведь также в составе польских частей той самой армии горели в самолетах над Руром, шли ко дну в подводных лодках в Атлантике, истекали кровью в песках Африки и на склонах Монте-Касино. А вы походя грязью с размаха...
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Ну, волну то в этот раз поднял не я. У «Сарацина» свои доводы, у меня свои, у тебя свои.
Я исхожу из плотности, важности и значимости и результатов боевых действий и меня события где-то в Африке, бои «местного значения» не впечатляют.
Поляки мужественные солдаты, спору нет. В 39-ом с Гитлером не побоялись схлеснуться. Только вот их политика и как их используют не может не вызывать противоречивого отношения. Ну хорошо, не любили коммунистов, Сталина и Берию с НКВД за Катынь, а теперь за наших диспетчеров уцепились, что они самолет не посадили с их правительством…
Но разве у меня и моего народа не может быть в свою очередь претензий или постоянно игра в одни ворота? Сейчас в Польше американские ракеты устанавливают. Опять зачем? С коммунистами с СССР воевать? Так такой страны вроде нет? У кого-то слишком корткая память, а кому-то политика мозги затмевает. Грязи кругом предостаточно.

   Во время войны на территории СССР были сформированы и вооружены польские подразделения т.н. «Армия Андерса» и дивизия им. Т.Костюшко, принявшие участие в войне с гитлеровцами. По этой причине многие поляки были освобождены из лагерей.
   В разгар Сталинградской битвы советские войска в кровополитных боях на берегах Волги перемололи армию Паулюса, год спустя при освобождении ИХ родины положили еще 600 тысяч солдат и офицеров в то время как "энное" количество здоровых польских мужиков почему то решили освобождать Польшу в Палестинах?
Правда, были еще поляки которые пошли более коротким, правильным и честным путем!
http://polygonv.narod.ru/vp-lwp/4.htm

А как вам инфа, что поляки принимали участие и в битве на Курской дуге, воюя в составе вермахта:  
  
Особо важно
   Секретно
   Экз.N1
   Кому Дело РО
   РАЗВЕДСВОДКА N201 к 6.00 14.7.43 ШТАБ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА
   ....Пленные 1/678 пп 332 пд захваченные 12.7 в районе РАКОВО, показали: 4 июля дивизия получила задачу от командования Южной группы войск на восточном фронте - наступать в составе БЕЛГОРОДСКОЙ группировки на КУРСК. Слева 332 пд действует 255 пд, справа ТД СС "Великая Германия".
Национальный состав 332 пд: 40% - ПОЛЯКИ, 10% - чехи, и остальные немцы (выделено мною). Дивизией командует полковник ТИММ, которая входит в состав 52 ак 5 армии. Изъятыми документами убитых в районе сев. НОВОСЕЛОВКА подтверждается действие в этом районе 11 тд (15 тп) и в районе выс. 220,6 (вост. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ) - ТД СС "А.ГИТЛЕР" (2 мп).
      
      РЦХДНИ, ф.71, оп.25, д.18802с, лл. 51-54.
      http://www.volk59.narod.ru/svodka14.htm

Скажите 40% личного состава дивизии Вермахта это много или мало?

Так, что никаких "походей и грязи". Воевали все, с разных сторон, по разному и в разных местах. История и факты.
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 11:28 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Война Армии Андерса. Зима-весна 1942 г. Узбекистан, СССР (холодно).  1942-1943гг. Палестина, Египет, Ирак (жарко)... 1945 Италия (тепло)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Катынь...Мы им тоже можем предъявить ещё раньше Катыни. 20-ые годы Брестскую крепость (и не только) - около 20.000 (!) человек только в крепости (где похоронены -?).Большое захоронение возле Малориты - 40 км от Бреста(точное число неизвестно) .Олег нашёл очень интересную книжку об этом.Я её заказал в Польше - наша цензура(!) не пропустила,сейчас перезаказал на Польское почтовое отделение.Когда придёт - будет ,надеюсь ,более подробная информация.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, не надо никому ничего предъявлять, надо просто не забывать кто в конечном итоге гитлеровцам шею свернул. Свернули сообща, но по миллионам жертв больше всех должны обижаться на других мы, а нас все еще историческими шпильками тыкают... 

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Все смешалось в доме Облонских. А они, а мы. Так я и призываю не уподобляться.
И в Сирии был, и в Палестине и у пирамид возможно фотографировался.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Никто не спорит, что среди поляков есть храбрые солдаты и нормальные люди, честно выполнившие свой долг. Но речь не об этом. Сравнивать их ЧАСТНЫЕ операции, как тут уже справедливо отмечали, с общим ходом боевых действий на фронте бессмысленно. Таких "штурмов" и "захватов", какие приводятся в пример, на долю простого советского пехотинца выпадал не один десяток, если повезло выжить, конечно. Про места вроде Сталинграда я вообще промолчу. А освобождение Польши? Как же они сейчас слюной заходятся, что мол вовремя не поддержали их восстание... А то, что советская армия за пару месяцев прошла с боями не одну сотню километров, вычистив фрицев со своей территории, это так, прогулка? Передышка не нужна была?
Записывал в прошлом году интервью с капитаном-артиллеристом, ГСС, командиром батареи 45-мм орудий. "Прощай, Родина" которые... Воевал с осени 1941г., в 1943 форсировал Днепр, как всегда впереди пехоты... Дальше Румыния, Германия. В одной из завершающих операций параллельно с ним наступали польские части, точно не помню, кто именно. Так вот ответ фронтовика, проведшего 3,5 года на передовой, имевшего ордена, звание ГСС и 3 ранения, в т.ч. тяжелое, очень простой, цитата: "Им поляки, как нам румыны - хочешь пройти полегче - бей в слабое место... Поляки воевали слабо, удар немцев не держали... Вот под Дрезденом вперёд вырвались, всё хотели крупный город себе в актив записать... Ну немцы им и дали там..."  
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 13:22 от Adv1seR »

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Я Вам про Ерему, Вы мне про Фому. Я нигде не писал, что Войско Польске Берлин брало, а Советске помогало. Я про то, что не стоит мазать всех одной краской, или как говаривал один российский деятель "отделять мух от котлет".
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Скажите 40% личного состава дивизии Вермахта это много или мало?
Здается мне, что русских за немцев воевало не меньше, чем поляков...
Поляки - не самые храбрые солдаты? Так по готовности умереть с русскими едва ли кто в мире сравниться.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)