Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818948 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #400 : 24 Февраля 2009, 12:33 »
Всех с прошедшим праздником!
Очень рад, что вновь ожило продолжение темы "Бресткая крепость". Столько интересного для себя открываешь из сообщений форумчан.
А редкие фотоматериалы вообще вообще заставляют глубже переосмысливать эту героическую тему.
Благодаря этому разделу многое прояснилось, многое еще предстоит уточнить. Но еще буквально пару лет назад, я даже и не чаял что смогу увидеть столько снимков "оттуда", из того времени. Это здорово! Спасибо ребята за патриотизм и энтузиазм.
В качестве нового участника уже спешу внести и свою лепту в работу форума.
На стр. 57 помещены 2 фото из музея: убитые пограничник с собакой и фрицы у арки Холмских ворот. Маленький нюанс, второе фото здесь в зеркальном отображении (т.е. негатив перевернут...) На самом деле должно быть так   

На других фото видно, что правая сторона арки повреждена прямыми попаданиями снарядов (с осыпью кирпича)

Вот фото немецких артеллеристов. Кстати, не они ли и стоят на фоне свой пушки как раз на фото из музея?


« Последнее редактирование: 24 Февраля 2009, 12:36 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #401 : 25 Февраля 2009, 09:27 »
Разъясните немного про гарнизонную церковь/костел/клуб.
Всем известны фотки разрушенного клуба (кто живет в Бресте мог и воочию видеть). Это здание, скажем условно, 1941-2000 гг.
Сейчас храм восстановили близко к оригиналу, по крайне мере внешне.
Оригинал хорошо узнаваем на фотках с праздника Бородинского полка и приезда Александра III в 1887-м году. В таком виде он существовал до перестройки в костел.
Как я понимаю, вид этого костела есть на многочисленных фотках, в т.ч. со съемки с Тереспольской башни. Датируются 1920-1939.
Так вот, я нигде не нашел, почему его в период 1939-1941 перестроили назад (в православный храм по архитектуре)? Он был разрушен немцами в 1939-м? Фотки разрушенного костела и есть 39-й год?. Как тогда удалось вернуть первоначальный вид? Похоже, что для костела пристроили стены по периметру здания, иначе невозможны такие перетрубации.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #402 : 25 Февраля 2009, 13:06 »
А с чего Вы взяли, что его перестраивали? Уж во всяком случае "безбожникам-комиссарам" этого бы в голову точно не пришло. Им что делать болше нечего было? Начав обустраивать гаринизон в крепости с сентября 1939 года. 
 

Вот "визит" Гитлера и Муссолини 26 августа 1941 года. Делегация, как раз на фоне разрушенного обстрелом и бомбежками бывшего костела. Внутри был красноармейский клуб 84 полка, а снаружи ничего не менялось :)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 13:11 от Efim »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #403 : 25 Февраля 2009, 13:17 »
"Визит" Гитлера и Мусолинни 26 августа 1941 г. Делегация  >:( как раз на фоне разрушенного храма. Внутри был клуб 84 полка, а внешний вид костела как видим не менялся  :)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #404 : 25 Февраля 2009, 16:52 »
А с чего Вы взяли, что его перестраивали? Уж во всяком случае "безбожникам-комиссарам" этого бы в голову точно не пришло. Им что делать болше нечего было? Начав обустраивать гаринизон в крепости с сентября 1939 года. 
Просто меня терзают смутные сомнения, из серии смотрю в книгу вижу фигу. Не сходятся некоторые элементы конструкции. Особенно полукруглые арки. Я не слышал о том, чтобы прямоугольные отверстия самопроизвольно становились полукруглыми. А одно окно чудесным образом в три превращалось, причем разных размеров. Особенно интересно услышать про сравнение фотки, что я кидаю и той, что кинул Efim (нижней справа).

Оффлайн сергий

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #405 : 25 Февраля 2009, 18:04 »
Кто может объяснить где можно посмотреть экскурсию Гитлера в крепость. (Видео и фоторграфии)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #406 : 25 Февраля 2009, 19:52 »
Кто может объяснить где можно посмотреть экскурсию Гитлера в крепость. (Видео и фоторграфии)
Сказать, что на одном каком-то сайте будут все фотки по этой теме - неправда. Я скачивал с разных, бОльшая часть из них проскакивала на этом форуме (надо по архивам искать). Могу на мыло скинуть, что нарыл, но только завтра. Если надо, пиши в личку.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #407 : 25 Февраля 2009, 20:13 »
Кое-что есть здесь - http://community.livejournal.com/brest_by/81390.html
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 20:23 от nicodim »

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #408 : 25 Февраля 2009, 20:29 »

Просто меня терзают смутные сомнения, из серии смотрю в книгу вижу фигу. Не сходятся некоторые элементы конструкции. Особенно полукруглые арки. Я не слышал о том, чтобы прямоугольные отверстия самопроизвольно становились полукруглыми. А одно окно чудесным образом в три превращалось, причем разных размеров. Особенно интересно услышать про сравнение фотки, что я кидаю и той, что кинул Efim (нижней справа).


В Памяти есть фрагмент из книги Ежи Сроки. Поляки собирали деньги по всей Польше и перестраивали церковь в костел. Внутри сохранилась католическая кафедра, слева от алтаря.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #409 : 25 Февраля 2009, 21:10 »

Просто меня терзают смутные сомнения, из серии смотрю в книгу вижу фигу. Не сходятся некоторые элементы конструкции. Особенно полукруглые арки. Я не слышал о том, чтобы прямоугольные отверстия самопроизвольно становились полукруглыми. А одно окно чудесным образом в три превращалось, причем разных размеров. Особенно интересно услышать про сравнение фотки, что я кидаю и той, что кинул Efim (нижней справа).


В Памяти есть фрагмент из книги Ежи Сроки. Поляки собирали деньги по всей Польше и перестраивали церковь в костел. Внутри сохранилась католическая кафедра, слева от алтаря.

Так я не о том, Игорь, а об обратной операции :)  Из костела в церковь.