Автор Тема: Провальные операции РККА и "пирровы победы" во 2й мир. войне.  (Прочитано 49184 раз)

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
 
...
Ну да, ну да
 ...

 Миф линии Маннергейма
….. линия Маннергейма,  состояла из полосы обеспечения (15–60 км), главной полосы (глубина 7—10 км), 2й полосы, удаленной на 2—15 км от главной, и тыловой (выборгской) полосы.
 Главная полоса 25 узлов(280 дотов и 800 дзотов). Но только 130 дотов были боеготовы и лишь 8 имели артвооружение. На промежуточной и тыловой полосах были пригодны только 10 дотов и 98 дзотов. 
Плотность укреплений была в 10 раз ниже, чем на линии Мажино. При грамотно организованном наступлении, линия Маннергейма не представляла серьезного препятствия.
 Но штабы не умели планировать операции, командиры — организовать взаимодействие родов войск, рядовые в массе своей не умели, не только ходить на лыжах, но и стрелять.
РККА располагала на Финском фронте более 1 млн чел., 58  дивизий. Еще 4 дивизии в резерве, а 10 готовились к переброске на фронт, группировка на Карельском перешейке насчитывала более 7100 орудий и минометов, 3 тыс. танков, более 600 бронемашин и 2 тыс. самолетов.
 Им противостояло  340 тыс. финских солдат, с 944 полевыми и 341 противотанковым и зенитным орудиями.
Финны имели к началу войны 30 танков и 130 самолетов.
 Потери РККА (+ ВМФ и войск НКВД, погибших, но не попавших в списки), - до 170 тыс. Соотношение безвозвратных потерь, 7,5:1, т.е. такие же, как потери в 1941-45г..
 В плен попало 6 тыс., но 5486 из них были репатриированы в мае 1940 г, и еще 200–300 чел. — позднее в том же году, 113 умерли в плену, а 200–300 чел. остались в Финляндии. В «зимней войне» финские потери известны точно = 22 830 убитых и умерших от ран и в плену. В плен попало 876 чел., из которых 13 умерли, а 20 остались в СССР, погибло и 1029 гражданских лиц.
 Автобронетанковые войска безвозвратно потеряли 650 танков, ~ 1800 подбито, более 1500 вышли из строя по техническим причинам.
 В качестве трофеев финны захватили 131 танк. Безвозвратные потери авиации 522 машины (из них 182 разбились в авариях).
Финны безвозвратно потеряли 67 самолетов и 27 танков.
 https://history.wikireading.ru/71853
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
 Демянский котёл
... в контрударе под Москвой, части Вермахта и СС не попадали в окружение целыми корпусами…

 фото и текст, см. их  по ссылке. "Горящий снег", или как дивизия СС "Тотенкопф" вырывалась из окружения зимой 42-го.
 Уникальные фотографии.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c951ad919fa6800b3c9d0f6/goriascii-sneg-ili-kak-diviziia-ss-totenkopf-vyravalas-iz-okrujeniia-zimoi-42go-unikalnye-fotografii-5cf8d9b6253cb300aec63af0
….
 Коментов много на эту статью, но один выделяется, как и последующие ответы на него, так называемых «возмущённых поЦриотов»
 
Цитата
Автор Подковка Анатолий.
… было всего полно: оружия, боеприпасов, продовольствия, ГСМ, не было организационного руководства комсостава высшим руководством, каждый командир знал свои обязанности и задачи и обязан их всегда выполнять, но командиры бросали все и бежали с поля боя и прятались за спины солдат срывая с себя знаки различия или переодевались в форму рядовых и поднимали руки, сдаваясь в плен. Мой дядя служил в Белоруссии и на войне был с 1й минуты и все это видел своими глазами прошел плен с 41-45гг. и потом еще год служил в армии. Вот почему и появился приказ № 270 от 16, 08.41г., он появился вынуждено, касаясь именно, в основном комсостава.
  Немецкий офицер не прятался за спины своих солдат, а руководил боем и не бежал, а если и попадали в плен, то не снимали с себя форму и награды. Можно привести примеры. Белостокский и Минский котлы недели и 340 000 с лишним пленных, огромное количество трофеев. Смоленский, Вяземский котлы - 2 недели и 668000 тыс. пленных и огромное количество вооружения, Киевский котел 2 недели, можно еще перечислять.


 Немцы в Демянском котле держались год и выстояли, Сталинград- окружили 330 000 тыс. держались 2 месяца и в плен попало всего 91 000 тыс. чел. Они воевали, а не бежали, а так же и в др. местах.
 Пленные ни кому не нужны, особенно в таком количестве - их кормить надо, а это не выгодно ни кому, вот почему и умирали с голоду. Предателей держали до поры, пока маленько нужны были и их использовали в своих интересах, а потом ликвидировали - предавший раз, предаст еще.
 В 41-42г.г. в плен СДАЛИСЬ почти все здоровые, с большим количеством войск 83 советских генерала , свыше 10ка стали служить немцам. Ген.-лейтенант Ефремов командующий 33 й армией в окружении, трижды раненый, имел все основания сдаться в плен в безвыходном положении, но не пошел на это -застрелился, он понимал , что такое честь офицера, хотя у него была и причина сдаться, он в свое время был арестован, освобожден и ему доверили армию. Хорошую ссылку придумали генералы по поводу радиосвязи, что не было связи-нету связи нет и спроса, так легче.
 Советую почитать, обеспечение РККА радио связью на 22.06.41г.
Конец цитаты
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Демянский котёл
... в
 Коментов много на эту статью, но один выделяется, как и последующие ответы на него, так называемых «возмущённых поЦриотов»
 
Цитата
Автор Подковка Анатолий.

 Пленные ни кому не нужны, особенно в таком количестве - их кормить надо, а это не выгодно ни кому, вот почему и умирали с голоду.
Конец цитаты
В комментарии неверный вывод. В Первой  мировой с питанием обстояло значительно хуже в Германии, но обращение в плену к русским солдатам было более порядочное и умирало соответственно гораздо меньше.
В 2 мировую же голод являлся одним из методов уничтожения по рассовому , идеологическому признаку. Об этом почему то после войны коммунисты в СССР умалчивали. До сих пор многие об этом не знают или искажают причины.

Часть солдат и сдавалась в 2 мировую, зная , что Германия и Австро- Венгрия в ПМ  не зверски относились к военнопленным или же расходились по домам в Белоруссии, Украине, а при Гитлере были рассовые законы и лютая ненависть к коммунизму, при царе  коммунизма не существовало.
Уже в ПМ прослеживается нежелание воевать, особенно в последнюю фазу войны у русских солдат.

Поэтому при капитализме и коммунизме дух и русских был практически одинаковым. В Германии с духом обстояло всегда значительно лучше, но у СС дополнительно появились указания на массовое уничтожение по рассовому признаку, что впоследствии могло сыграть роль. В 1942-43 в Белоруссии,  Украине поняли, что будут рано или поздно уничтожены или вывезены на тяжёлые работы в Германию и поэтому некоторые ушли в партизаны и тем самым наносили серьезные потери врагу.
В целом же, Сталин и его приближенные допустили серьезную ошибку, сосредоточив такое большое число солдат. Агентурные сведения тоже не признавались. Военные погибли в первые минуты, даже  не взявшись за оружие, а огромное число попало в плен. 
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Было пропущено...
..........сосредоточив такое большое число солдат  вблизи границы.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Демянский котёл
... . Предателей держали до поры, пока маленько нужны были и их использовали в своих интересах, а потом ликвидировали - предавший раз, предаст еще.
 В 41-42г.г. в плен СДАЛИСЬ почти все здоровые, с большим количеством войск 83 советских генерала , свыше 10ка стали служить немцам. Ген.-лейтенант Ефремов командующий 33 й армией в окружении, трижды раненый, имел все основания сдаться в плен в безвыходном положении, но не пошел на это -застрелился, он понимал , что такое честь офицера, хотя у него была и причина сдаться, он в свое время был арестован, освобожден и ему доверили армию.
Конец цитаты
Разберём другие  утверждения в комментарии .


Массово никто никого не ликвидировал, отдельных лиц  да, ибо некоторые не продолжали сотрудничать, а другие переходили на сторону РККА. Это не знать, значит не знать историю.
Именно с 1944 года была большая надежда у Гитлера на власовскую армию. И сражались они в меру сил до конца , свидетельство тому могилы легионеров с русскими фамилиями на территории ЕС. Даты смерти март, апрель, май 1945 года , похоронены вместе с солдатами Рейха. Ленин ввёл новые порядки и не было шансов прижиться трудолюбивым крестьянам , владельцам предприятий и верующим. Зато теоретики - фантасты стали занимать посты и разбазаривание добра достигло ужасных размеров.

 По разным причинам могло сыграть роль пребывание в лагерях при репрессиях и плохое обращение там, многочисленные смерти членов семьи   от рук власти , что после призыва в РККА, могли перейти на сторону противника.
С волками жить - по-волчьи выть, не желали, и имели на то право , выбора не было , лагеря или переезд заграницу, но выезд практически невозможен. (При царе несогласные и прочие  анти-царские элементы  могли свободно выехать за рубеж и там остаться навсегда.
Например Ленин, распивал спиртные напитки и жил  в Швейцарии , Германии , Финляндии годами.) Устроился бы работать там и глядишь революция бы пошла бы другому пути.

Парадокс в том, что коммунисты или нет, проблемы возникали у многих.

Проблемы получали  немецкие коммунисты, если они переходили на сторону РККА или члены партии приехавшие в 20-30 годы в Советский Союз. Получается, что проблемы у ЦК и  сталинистов были серьезные, решения неправильные.
Перебежчиков было бы в Вермахте больше , если бы перебежчиков  в СССР уважали.
Ленин заложил бомбу медленного действия, кстати его Германия использовала ещё в Первой мировой для заключения мира с Германией. Россия потеряла значительные территории. Ориентироваться на него , было тем самым ошибкой.
 Смена строя обычно приводит к заметному снижению уровня жизни  в ближайшие 20-30 лет  населения тех стран , где путём насилия приходят к власти. Вывод: никогда не начинать войну против своего населения, то есть гражданской войны, ни при каких обстоятельствах, даже если тебе обещали ,что ты станешь директором колхоза или концерна.
Не хотели некоторые царя,  вышли  репрессии без разбора, а потом и  Гитлер впридачу. Лучше быть довольным, что есть, да будет мир !

Пропаганда самозастреления тем более ошибочна. Малодушие, последний патрон всегда врагу.
Объясняется с помощью математики первого или второго класса.
Имеем  10 солдат по обе стороны, они как бы вся армия.
Русский самоликвидировался.
10-1=9 русских
Враг =10

2 Самоликвидация русского - 9-1=8

Враг 10

На 20% больше у врага солдат, серьезные проблемы защитить мирное население у русских.

Если русский может с близкого расстояния застрелить одного врага и будет убит 9 врагами , он же и хотел вроде умереть,  то ситуация выглядит немного по другому.

10 врагов - 1= 9 в остатке
9 у русских= равные силы

Второй русский солдат застрелит врага, его тоже застрелят.
9-1= 8
9-1= 8 силы равны.

Самое позднее, после 10 выстрела у обоих сторон не будет солдат и наступит мир, военные действия закончатся.
При самоликвидации после 10 выстрела враг захватит страну у русских.
Разница огромна.

И так до бесконечности, чем массовей самоликвидация, тем больше нагрузка, а значит и количество смертей у оставшихся солдат в собственной армии и больше горя у мирного населения.

Именно самоликвидация нанесла серьезные проблемы в армии, так как , если они хотели умереть, то и в плену можно умереть легко, никто не запрещает отдать пайки за неделю однополчанину и спасти  теоретически его жизнь.
 Кстати появляется шанс ликвидации второго врага, например охранника  и погибнуть на глазах однополчан от автоматной очереди, вот это героизм !
Спасибо тем солдатам, кто в плену боролся с врагом !

Вывод: можно по разному умереть за Родину, в плену , на фронте, самоликвидация никакого отношения к борьбе с врагом не имеет.
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Тим

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1116
Пример офицера без всяких там самоликвидаций.

Специально подобрал не сильно высокое звание офицера, чтобы показать как на самом деле воевали русские солдаты. У авиации вообще условия экстремальные. После получения ранения или если самолёт подбили , то надо принять решение за секунды.
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=449
 Допустим  можно просто ничего не делать, всё равно разобьётся самолёт , а есть возможность направить его на врага.
 У солдат РККА на земле же много времени и вариантов решения - можно представиться убитым и залечь поглубже в окопе, чтобы враг прошёл мимо. Спрятаться в лесу, в воде итд
Дамы и господа, одевайте маски и держите дистанцию, а то мучиться еще год,полтора будем.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
Когда и где в действительности разыгралось крупнейшее танковое сражение Войны
Официально наиболее масштабное танковое сражение произошло летом 1943 года под Прохоровкой

Однако  неподготовленное, скоропалительное решение о наступательной операции вылилась в самое крупное танковое сражение, в котором советские войска потерпели поражение.

https://rusplt.ru/society/bitva-pod-dubno-zabyityiy-podvig-17557.html





  Горящий Т-34 в поле под Дубно. Источник: Bundesarchiv, B 145 Bild-F016221-0015 / CC-BY-SA



Подбитый немецкий танк PzKpfw II. Фото: waralbum.ru
« Последнее редактирование: 10 Июля 2019, 08:39 от Solo »
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089


 Новый сериал. Великая Война – Ржев, 6 серия, о деталях той бойни, помалкивали долго, практически вплоть до смерти Жюкова.
 https://my.mail.ru/mail/shura.kuzmichenko/video/9/3068.html
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
   Поход на Вену. Широкорад А. Б. ГЛАВА 9.
https://military.wikireading.ru/74036
    УМАНЬСКАЯ ТРАГЕДИЯ
….
 Восстановить масштабы потерь РККА под Уманью практически невозможно.
На 20 июля 6-я и 12-я армии насчитывали 129,5 тыс. чел. По данным штаба Южфронта на 11 авг., окружения удалось избежать 11 тыс. чел., из тыловых частей.
 По немецким источникам, под Уманью взято в плен 103 тыс. солдат и офицеров.
В т.ч. командармы 6-й и 12-й ген. И. Н. Музыченко и П. Г. Понеделин, 4 комкора и 11 комдивов. Погибли 2 комкора и 6 комдивов.
 В октябре 1941 г. Понеделин заочно приговорен к расстрелу.
 В 1945 г. его освободили союзники, 5 лет бывш. генерал провел в лагере.
 НО обратился к Сталину.
 Результат 2й суд, приговоривший 25 августа 1950 г. бедолагу к высшей мере.

 Освещение трагедии 6-й и 12-й армий.
 В 1985 г. в  помпезной энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—45» на стр. 232 о 12-й армии сказано: «После выхода из окружения управление армии 10 августа расформировано, войска переданы на укомплектование соединений и частей фронта».
 А о 6-й армии на стр. 791 сказано: «10 августа расформирована, ее войска переданы в другие армии».
 
 В конце августа 1941 г. на Южном фронте заново созданы 6-я и 12-я армии.
 6-я армия — на базе 48-го стрелк. корпуса (169-я, 226-я, 230-я, 255-я и 275-я стрелк. дивизии; 26-я и 28-я кавдивизии и 8-я ТД), а 12-я армия — на базе 17-го стрелк. корпуса (270-я, 274-я стрелк. и 11-я ТД).

 Но 6-я армия ВНОВЬ попала в окружение и была пленена в июне 1942 г.
 И в том же месяце была создана 3я по счету 6-я армия.
 
 В общем, все хорошо, прекрасная маркиза…
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.

Оффлайн Solo

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2089
   С 24 по 30 июня 1941 г, между г Луцк, Дубно и Броды: на пути III немецкой танковой группы (800 танков) встало 5 мехкорпусов РККА (2500 танков)…корпуса получили приказ атаковать "в лоб". Но единого плана у командования не было, и наносили удары по немцам поодиночке. Т-34, Т-35 и КВ оказались сильнее немецких, поэтому немцы стали уклоняться от боя, отводить машины, ставить на пути мехкорпусов пехоту и противотанковую артиллерию.
  Сталинские генералы под влиянием "Директивы № 3" ("овладеть районом Люблин", т. е. вторгнуться в Польшу) рвались вперед, теряли линии снабжения, и потом танкистам приходилось бросать вдоль дорог совершенно целые танки, оставшиеся без горючего и боеприпасов. Немцы с удивлением рассматривали их – особенно мощные машины с крепкой броней и несколькими башнями.


Немцы у брошенного советского танка Т-35
Побоище закончилось 2 июля, когда окруженные под Дубно части прорвались к фронту, отступающему в направлении Киева.
 25 июня 9-й и 19-й мехкорпуса ген Рокоссовского и Фекленко отбросили немца от Ровно, до которого немецким танкистам оставались уже считанные километры. 27 июня не менее мощный удар в район Дубно нанесла танковая дивизия Попеля.
 Пытаясь окружить соединения то и дело натыкались на противотанковую оборону, выставляемую противником на флангах. При штурме рубежей гибло за день до половины танков, как произошло 24 июня под Луцком и 25 июня под Радеховым.
 В воздухе не было истребителей РККА: они погибли в 1й день войны (на аэродромах). 8-й мехкорпус ген Рябышева, во время 500-км марша от вражеской авиации потерял половину танков, а пехота не успевала за танками, в то время как немецкая была гораздо мобильнее – она передвигалась на грузовиках и мотоциклах. 15-й мехкорпус ген Карпезо был охвачен с флангов и обездвижен вражеской пехотой, 28 июня немцы ворвались в Ровно, 29 июня войска были окружены под Дубно (2 июля они смогли вырваться из окружения), 30 июня немцы заняли Броды.
 Началось общее отступление Юго-западного фронта, войска ушли из Львова, чтобы не попасть в окружение, было потеряно более 2000 танков, а у Вермахта: 200 – 300шт.. Но немцы забирали русские танки, отвозили в тыл, некоторые танки немцы потом перекрашивали, рисовали на них кресты и ставили в строй своих бронечастей.
«1984» Д.Оруэлл. Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе,— это не значит, что ты безумен..., если ты держишься правды, наперекор всему свету, ты не безумен.