Автор Тема: Захоронения воинов Красной Армии на территории Брестской крепости в 1941 году  (Прочитано 641564 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
- Мои 2 белые стрелки - это попытка понять там или там могла быть воронка.

Нижний снимок ~ правая белая стрелка. Левая стрелка - ?

- Место съемки верхнего левого снимка определить легко. Он сделан от угла круглого туалета (сейчас нет полного снимка где туалет виден). Т.е. далеко от костела и руин столовой. Потому дерево которое вас смутило не попало в кадр когда немец снимал процесс захоронения. Он стоял ближе к воронке, а дерево осталось от него справа как и столовая...

Согласен. Не в обиду, "угол круглого туалета" - это круто. А на "Вид на костел от 445 сп.jpg " светлое пятно на переднем плане - не остатки туалета? Далее по стрелке два белых пятна. Песок? Трудно различимо. Надо искать другие снимки.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да уж! С "углом круглого туалета" я учудил так учудил!!! ;D

Спасибо "Карте" выставляю "панораму" слева и справа от "отхожего места". Над цитаделью баражируют грузовые "Юнкерсы" уже неопасаясь быть обстрелянными с земли...
Кажется между лучами в предполагаемом месте просматривается гребень воронки?


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Спасибо "Карте" выставляю "панораму" слева и справа от "отхожего места".

Этот гребень и на склейке слева виден. Вроде как сразу за дорогои. Воронка? Похоже. Сверху бы посмотреть.

Ефим, давай посты , начиная с моего от 07:12.25 перекинем в ветку Карлов. Там они больше к месту. Да и фотка сверху там есть, кроме этого места. Воронка возле ограненного туалета там не просматривается как карловская.

А что это за Карта? Как в нее забраться?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
"Забраться в карту" проблематично :-\
На одной из ранних страничек этого сайта о БК кто-то давал ссылку. Пару лет назад, кажись... Зашел, скачал, а теперь и сам не найду. Увы... Может кто из форумчан поможет?
А подборка фоток о БК июля-августа 1941 года там суперская и по ракурсам и по качеству!!!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Благодаря книге "Брест над Бугом" можно с южной стороны увидеть воронку, ставшую братской могилой для защитников крепости

Оффлайн Дегтярь

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
думаю воронка все же под современным зданием (как я понял там кафе) проведя линию через 2 точки  (угол слева от входа в костел) и угол здания (333сп??? я могу ошибиться) видим - линия идет через центр воронки-на гугле делаем тоже самое, и очевидно, что воронка хотя-бы частью на территории кафе (ворос всяли или только часть, но все равно на территории). мое имхо.
http://i066.radikal.ru/0911/36/810d4a080f72.jpg


Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
То, что вы определяете как воронку от взрыва (в красном прямоугольничке) - это остатки фундамента от столовой (бывшей плебании). Судя по последнему приводимому мной снимку из книги "Брест над Бугом" воронка была напротив места подрыва казармы 445 сп (перед начала изгиба кольцевых казарм).
Скорее всего так: белый круг "+", "-" место воронки (захоронения), 2-ой желтый круг - столовая, желтый кружок - круглый туалет (см. предыдущие снимки).

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 08:46 от Efim »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
В ветке Карлов пока заняты боеприпасами.



Присмотритесь по стрелкам - два светлых пятна в р-не воронок возле церкви и третье возле 333сп. Если фиол-я стрелка - центр 333сп, совпадает с видом с воздуха (см. Re: Куда упали снаряды "Карлов"?, стр.12,
« Ответ #117 : 10 Октября 2009, 02:09 ». Два отсека южнее центра. Вспоминаете взрывную волну, прошедшую по 333сп? Думаю, светлое  - песок, которым засыпаны воронки.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В ветке Карлов пока заняты боеприпасами.
Думаю, светлое  - песок, которым засыпаны воронки.
Боеприпасами там не сильно злоупотребили, так что для "карлов" места предостаточно  :)

Светлые пятна на местах засыпанных воронок это четкое замечание!
Единственно смею предположить, что здесь не песок, а скорее остатки белого битого кирпича и строительного мусора которым и засыпали. Его как раз было в избытке поблизости.

Непосредственно к теме, трое бойцов переносят погибшего соратника к месту захоронения. Снято где-то в цитадели, точно место определить трудно. Вдалеке проглядываются кольцевые казармы и разбитые артиллерийские фуры и зарядные ящики.


« Последнее редактирование: 20 Ноября 2009, 19:52 от Efim »

LOKI

  • Гость
НУ EFIM!!!! такую мелочь взять за ориентир!!!!! Красавец!!!!! там ведь и так церковь просматривается...........
Получается что несут уже к известной воронке????