Автор Тема: Журнал BALTFORT  (Прочитано 37089 раз)

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #20 : 13 Октября 2010, 15:53 »
ждем!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #21 : 13 Октября 2010, 17:51 »
вообще хочу сказать, что три последних номера Балтфорта (9,10,11) поступили в продажу в Москве, в Олимпийском, 2-й этаж, 274 место. 12-й номер приедет дней через 10. Сейчас новая система доставки.

Оффлайн Tanja

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #22 : 01 Ноября 2010, 21:25 »
А зарубежом где их можно купить?

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #23 : 05 Ноября 2010, 00:21 »
Какая страна вас интересует? Обычно это индивидуальные заказы. Почтой отправляем.

Оффлайн Tanja

  • Посетитель
  • Сообщений: 3
    • E-mail
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #24 : 10 Декабря 2010, 21:45 »
Какая страна вас интересует? Обычно это индивидуальные заказы. Почтой отправляем.

Эстония

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #25 : 22 Декабря 2010, 18:53 »

Эстония
[/quote]
Напишите, пожалуйста, мне на melkon(at)melkon.lv

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #26 : 17 Января 2011, 12:54 »
Тринадцатый BALTFORT

Отправлен в типографию очередной, 13-й от сотворения, номер журнала «BALTFORT» . Счастливый получился номер или несчастливый это оценят читатели. Но то что 13-й «BALTFORT » необычен и историческая информация в нём уникальна — это уже факт неоспоримый.
Журнал открывается рассказом о визите в Сургут. В далёкий сибирский город автора привёл «Рижский «Бостон» и приглашение Главы города Сургута посетить столицу нефтедобытчиков Восточной Сибири.
Историческая часть журнала представлена началом публикации книги Юрия Мелконова «Батареи Моонзунда» и первой главы её - «Церельская батарея». Первая книга была издана в 2003 году, выдержала два тиража и стала настоящим путеводителем для всех, кто путешествует по Моондзундским островам.
Однако невозможно было представить, что через 93 года после событий на мысе Церель Юрий Мелконов найдёт во Франции потомков начальника Ирбенской позиции капитана 1-го ранга Кнюпффера, в Стокгольме — внучку военного инженера полковника Унгермана, который строил Церельскую батарею, а на самом мысе Церель — могилу русских солдат и матросов, погибших там 18 сентября 1917 года, и в том числе могилу первого командира Церельской батареи — капитана 2-го ранга Константина Владимировича Ломана.
Тема следующей статьи становится уже традиционной для журнала «BALTFORT» - это воспоминания ветеранов вооружённых сил. В настоящем номере это статья командира 145-й отдельной противолодочной авиационной эскадрильи ВВС Балтийского флота Николая Гущина. Полёты в Средеземноморье, Атлантику, Индийский океан, поиск атомных подводных лодок, авианосных соединений НАТО — всё это было обычной работой балтийских лётчиков, наследников славы 1-го гвардейского минно-торпедного полка.
Продолжается публикация статей Сергея Булдыгина об истории прибалтийских территориальных стрелковых корпусов. Вообщем-то это даже не история — это скорее расстрельные списки. Практически весь командный состав армий балтийских стран был уничтожен после 1940 года. Тысячи офицеров, командиров, военных специалистов ушли в небытие в результате сталинских репрессий. Вообщем-то присоединить балтийские страны к СССР было довольно просто, парламенты приняли решение, выборы отдали победу левым силам — власти бедных над богатыми, никаких протестов населения не было. Но с национальными армиями большевики ничего поделать не могли, армии оказалось проше уничтожить...
Статья Сергея Ромадина из Краматорска и Сергея Зыкова из Владивостока поднимает вечный вопрос о том, кто создал первый танк в мире и почему он был создан в Великобритании. Хотя рижане естественно никаками сомнениями не мучаются — первый танк был создан именно в Риге.
Продолжается публикация темы военных заводов, которые разбросала по Российской империи мировая война после эвакуации Варшавы, Риги, Ревеля. Сегодня это знаменитый варшавский завод «Лильпоп, Рау, Левенштейн», который делал военную продукцию в том числе и десятки тысяч корпусов для снарядов, бомб, шрапнелей.
Совершенно необычная публикация подготовлена по материалам рижского журнала «Для вас» за 1934-й год. Это воспоминания светлейшего князя А. П. Ливена, командира русского добровольческого отряда в период освобождения Риги от большевиков в мае 1919 года. Участие русских отрядов в борьбе за обретение независимости балтийских стран сегодня незаслуженно забыто, примерно как в советские времена, когда всех этих людей называли «белогвардейской сволочью».
Статья постоянного автора нашего журнала Модриса Эссертса как всегда раскрывает очередную неизвестную страницу историю латвийской артиллерии. Сегодня это рассказ о судьбе самых больших пушек в Латвии 8 и 9-дюймовых орудий, для которых даже сегодня может быть уготована только одна дорога — в металлолом. Варварство обычно идёт рядом с хамством, бескультурьем и безграмотностью. Надеемся, что наши публикации помогут восполнить эти пробелы у некоторых индивидумов.
Интересна статья сотрудника Военного музея Латвии А. Лоцикса об истории 18-го Даугавпилского полка айсаргов. Тема во многом совершенно не изучена и открывается для читателей впервые.
Как всегда Олег Васильевич Морозов исследует историю Динабурга (Даугавпилса). Комендант Динабурского гарнизона в 1798 году генерал-майор Сергей Николаевич Фомин был солдатский сын, прошёл всю армейскую службу от рядового до генерала, участвовал во множестве битв и сражений и демонстрировал величайший пример честного служения Отечеству.
Редакция заканчивает публикацию воспоминаний военного инженера Семёна Семёновича Кушнера о строительстве береговых батарей и подготовке балтийского ТВД в 1939-41 годах. Публикации осуществлялись почти в десяти номерах и стали хорошим дополнением исследователям для понимания исторических событий на берегах Балтики перед началом и в первый период Второй мировой войны.
Свои воспоминания С.С. Кушнер заканчивает словами: «...напрашивается мысль о важнейших слагаемых, необходимых для обеспечения устойчивой обороны. Я бы, пожалуй, назвал три слагаемых: постоянная боеготовность, высокая боеспособность и фортификация. Читатель может не согласиться и, подумав, высказать другие мысли. Отлично. Это то, что надо. Мыслить, постоянно думать, думать и постоянно трудиться над укреплением обороны Родины.»
Традиционно в конце года журнал публикует годовой список авторов и публикаций.

Содержание

Современность

1. Ю.Ю. Мелконов. Визит в Сургут
2. Ю.Ю. Мелконов. Военные учения «Sabre Straike 2011»
3. Ю.Ю. Мелконов. Авиабаза Зокняй в Шяуляе
4. Встречи с читателями
5. Ю.Ю. Мелконов. Конференция в Тарту

Историческая часть
1.Ю.Ю. Мелконов. Церельская батарея
2. Н.В. Гущин. Дни лётные
3.С.Б. Булдыгин. История прибалтийских территориальных стрелковых корпусов (август 1940 – июнь 1941)
4.С.В. Ромадин, С.В. Зыков. Александр Александрович Пороховщиков и его «Вездеход», или Рига – «колыбель» русского танкостроения. Часть 1
5. С.Ю. Сезин, В.И. Саранча. Работа завода «Лильпоп, Рау, Левенштейн» в городе Кременчуге по производству военной продукции в период Первой мировой войны
6. По страницам журналов 30-х годов. Бермондтиада.
22.V.1919 – незабываемая дата – день освобождения Риги от большевиков
Как была освобождена Рига (к 15-летию освобождения Риги от большевиков)
7. М. Эссертс. Спасённое орудие
8. А. Лоцикс. Очерк истории 18-го Даугавпилсского полка айзсаргов (1919–1940)
9. О.В. Морозов. Комендант Динабурга генерал-майор С.Н. Фомин
10. С.С. Кушнер.Так было. Часть П (окончание).
11. Авторы статей в журнале «BALTFORT» в 2010 году
12. Содержание журнала «BALTFORT» в 2010 году
13. Библиотека журнала «BALTFORT»

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 671
    • E-mail
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #27 : 17 Января 2011, 13:47 »
спасибо.ждем!!!!!!

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #28 : 21 Января 2011, 21:52 »
Обложки 13-го BALTFORTа можно посмотреть здесь http://www.melkon.lv/ru/gal/baltfort13/baltfort13.php

Оффлайн melkon

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: Журнал BALTFORT
« Ответ #29 : 13 Марта 2012, 13:15 »
Восемнадцатый BALTFORT http://www.melkon.lv/ru/baltfort/bf_018/