Автор Тема: Гибель Западного фронта  (Прочитано 33108 раз)

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #10 : 30 Января 2009, 11:27 »
Приветствую! Только не гибель, а разгром. А исходное (мое) название было такое:

ПО СЛЕДАМ ПРОИГРАННОГО СРАЖЕНИЯ. Документальная повесть-хроника о гибели в окружении в июне-июле 1941 года 3-й и 10-й армий Западного Особого  военного округа РККА и о событиях, так или иначе на это повлиявших и в той или иной степени с этим связанных.

Бросание табуретками на Инет слэнге означает критику, обсуждение, ответы на вопросы.
Так что я к вашим услугам. Алиев мне свою книгу прислал с дарственной.

Оффлайн Akai

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 91
    • E-mail
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #11 : 30 Января 2009, 13:47 »
Приветствую! Только не гибель, а разгром. А исходное (мое) название было такое:

ПО СЛЕДАМ ПРОИГРАННОГО СРАЖЕНИЯ. Документальная повесть-хроника о гибели в окружении в июне-июле 1941 года 3-й и 10-й армий Западного Особого  военного округа РККА и о событиях, так или иначе на это повлиявших и в той или иной степени с этим связанных.

Интересно, а в Киеве эту Вашу книжку реально купить? Пока она мне на глаза не попадалась.
Мне эта тема очень интересна, т.к. мой дед с осени 1940 служил в 10 Армии и в июне-июле 1941 сполна разделил участь ее войск.
Memento quia pulvis est...

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #12 : 30 Января 2009, 14:56 »
Когда броузером шарил, видел цены в гривнах. Но это было летом-осенью. Как сейчас, не знаю. Через Сеть заказать можно.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #13 : 31 Января 2009, 23:28 »
Приветствую! Только не гибель, а разгром. А исходное (мое) название было такое:

ПО СЛЕДАМ ПРОИГРАННОГО СРАЖЕНИЯ. Документальная повесть-хроника о гибели в окружении в июне-июле 1941 года 3-й и 10-й армий Западного Особого  военного округа РККА и о событиях, так или иначе на это повлиявших и в той или иной степени с этим связанных.

Бросание табуретками на Инет слэнге означает критику, обсуждение, ответы на вопросы.
Так что я к вашим услугам. Алиев мне свою книгу прислал с дарственной.


Книга замечательная, был даже несколько потрясен масштабами трагедии, тем более по этим местам езжу к теще (в Гродно). Есть какие-то мелкие замечания, по поводу Мехлиса, например, но это несущественно.
В Брест не желаете приехать? С Ростиславом вместе- устроить подписание книг в кафе Цитадель?  :)

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #14 : 01 Февраля 2009, 13:12 »
В Бресте не бывал, но хотел бы. Заманчиво летом приехать на своей авто, когда буду в отпуске, но нужна виза для проезда через Литву. Еще и Быхов хочу посетить, свою Родину.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #15 : 02 Февраля 2009, 21:15 »
В Бресте не бывал, но хотел бы. Заманчиво летом приехать на своей авто, когда буду в отпуске, но нужна виза для проезда через Литву. Еще и Быхов хочу посетить, свою Родину.

В общем, надумаете ехать, мыльте.

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #16 : 03 Февраля 2009, 19:33 »
Спасибо.
Кстати, что представляет собой БК в ее нынешнем состоянии в смысле артефактов? Реально ли встретить хотя бы гильзы от патронов, отстрелянных ее защитниками? Я человеГ вообще-то сентиментальный (должно быть заметно по книге), земельки бы набрал и железок каких-нибудь - гильз и т.д.

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #17 : 03 Февраля 2009, 21:28 »
Спасибо.
Кстати, что представляет собой БК в ее нынешнем состоянии в смысле артефактов? Реально ли встретить хотя бы гильзы от патронов, отстрелянных ее защитниками? Я человеГ вообще-то сентиментальный (должно быть заметно по книге), земельки бы набрал и железок каких-нибудь - гильз и т.д.

Не вопрос. Можно и в Свято-Никольский храм зайти, бабушки там добрые, в Нижний Храм пускают.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #18 : 03 Февраля 2009, 23:53 »
Гарантировать ничего не можем. Но "мелочь" попадается.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: Гибель Западного фронта
« Ответ #19 : 21 Февраля 2009, 20:33 »
Балтиец

Прочитал давно и с удовольствием. Пока телился с разбором Вас на ВИФе, кажись, того?.. :)
Коротенько-предварительно: большой плюс за отслеживание судеб литовских формирований. Можно сказать, Ваша информация четко прояснила некоторые эпизоды обороны Минска, который год обсуждаемые и вызывающие недоумение. Кроме того, соединенные инфы дают картину, интересную авиафилам:).
Плюс++ за показ действий частей, отходивших с С-З к Минску, а так же частей, как правило выпадающих из описаний - ж\д, НКВД.
Поскольку занимаюсь МиУРом и обороной Минска, Ваша книга не то что бы стала источником откровений, а очень сильно помогла разложить многое по полочкам - + за язык, стиль, четкость изложения.

Минус - бои под Минском. Если бы хорошо не знал тему, картинка не сложилась бы. Стоило бы поподробнее разобрать ситуацию - оборона Минска все-таки сыграла очень важную роль в окончательном развале и гибели 10 и 3 армий.

О бесприпятственном вхождении немцев в Дзержинск... Издалека может оно так и казалось, но на самом деле не совсем так. Для начала имело место быть пробивание обороны МиУра южнее Дзержинска в месте, не имевшем войскового заполнения, далее разворот на север - северо-запад от городка , выход в тыл УРа (полоса обороны начиналась буквально на окраине городка) и бодяние с ДОТами (блокирование, подрывы). На местности картинка последовательности немецких действий хорошо просматривается - я весь участок исползал от ДОТа к ДОТу. Судя по тому, что как раз в этих местах сосредотачивались обломки частей, все-таки вырвавшихся к Минску, подавить полностью оборону немцам не удалось.

Если есть желание, можем подробнее пообсуждать:)