Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 554779 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
1. Как и где приобрести сборник с материалами по конференции?
2. Как и где приобрести тот источник в котором, Кристиан, Ваша статься напечатана на русском?


   Хорошая статья, что тут сказать. Наиболее интересными показалось:
 - 140 дополнительных погибших. Жаль что автор однозначно отмел эту возможность, даже никак не развив тему. Что за источники по которым он 140 нашел не пояснил. Обращаю внимание на то, что в сборнике "Брестская крепость" выдвинуто предположение (мое) о большем количестве погибших. 

- Насчет Гаврилова. Т.е. появились новые предположения по дате его пленения? 
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014, 11:14 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
На стр. 46 указано ошибочно звание- обер-лейтенант Матвиг.
Командир взвода 7 роты 130 пп обер-фельдфебель Эрих Матвиг 1913 гр уроженец п Хаммер Нижней Австрии.

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Печально, но факт, редактор сильно сократил текст, а мне до публикации не показывали... Очень сильно сократил. Лучше читайте польский вариант, там всё есть (хотя, я и там заметил промах один, но это уже мой собственный).
Касательно вопросов:
- Реестр Гшёпфа – не официальный документ вермахта. Это вернее в рамках Kameradschaftsarbeit, т.е. работы для сообщества товарищей 45-й дивизии. Поэтому здесь мы точно не найдём солдат других подразделений. И об этом я писал, но, удалили. Коротко: я нашёл несколько дополнительных раненных из I дивизиона 26-го зенитного артиллерийского полка, они ничего значительного не меняют. Да, и 6 раненных, 1 убитый из 3-й батареи дивизиона штурмовых орудий 201.
- Хотя я участвовал в конференции в музее обороны и хотя мне обещали экземпляр сборника, я его всё-таки не получал. В книжных магазинах его, кажется, нет, ну, и тираж... сами понимаете...
- Сборник «Беларусь і Германія» вышёл с тиражом 110 экземпляров. В Национальной библиотеке Беларуси он точно есть. Где ещё? Понятия не имею.
- Не «140 дополнительных погибших». Это в сокращённом варианте сначала немного непонятно, но потом станет, на мой взгляд понятным: Я проверил реестр Гшёпфа на полноту. Для этого я искал тех, кто есть в реестре, в других источниках и нашёл больше 140. Так что, это лишь подтверждение того, что известные нам погибшие на самом деле погибли. А из тех, кто точно в Бресте погиб, и отсутствуют в реестре, я нашёл только одного. Какие источники? См. сноска 5.
- Гаврилов: Я не утверждаю, что это Гаврилов, т. к. нет однозначного доказательства для этого. Просто, редактор, видимо, хотел, чтобы сборник выглядел более «патриотическим». Мне это очень обидно, так как я должен в будущим защищаться от того, что я, типа, подтвердил идентичность пленного. Национализм и патриотизм — естественные враги наук. Есть просто один документ, из которого более понятно стало, что, и перестрелка, и обиск, и пленение произошли 23.07.1941 г.
- Матвиг: Совершенно верно, оберфельдвебель, мой промах.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
В отчете зенитчиков не сказано ведь о раненых?


«Беларусь і Германія» - может дадите более полные данные о сборнике (год издания и проч)?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Ростислав, вся информация есть на моём сайте на academia.edu. Беларусь і Германія: гісторыя і сучаснасць. Выпуск 12. Мінск 2014. Киньте мне почтовый адрес на мыло, Сергей Вам пошлёт.
Какой отчёт Вы имеете в виду?

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Хотелось бы спросить уважаемого автора статьи о том, видел ли он фотографии, сделанные своими соотечественниками - солдатами Вермахта в июне 1941 года? Как он объяснит на них массу людей в гражданской одежде среди военных и, главное, как он докажет, что их не учли в общем количестве плененных? И второй вопрос: автор имеет указанное им количество, т.е. свыше 7 тыс карточек плененных в крепости советских солдат? 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Хороший вопрос! (последний).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Ростислав, вся информация есть на моём сайте на academia.edu. Беларусь і Германія: гісторыя і сучаснасць. Выпуск 12. Мінск 2014. Киньте мне почтовый адрес на мыло, Сергей Вам пошлёт.
Какой отчёт Вы имеете в виду?


Отчет командира группы I\26 лейтенанта Энгельхардта. 
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Christian Ganzer

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
@123иап:
1). У меня отечества нет. Если Вы не можете отказаться от националистической призмы, то нам с Вами мало о чём общаться.
2). Это Ваша или моя проблема, что Вы к «иностранцу» (Вы такой же — почти везде!) можете обращаться только в третьем лице? Мне кажется, что это довольно неуважительно (см. 1).
3). Я могу только конкретные источники обсуждать/интерпретировать. А не общие, типа «видел ли он фотографии, сделанные своими соотечественниками - солдатами Вермахта в июне 1941 года?» Ответ: Нет, конечно. Я таких фотографии никогда не видел. Что за глупый вопрос? Это моя работа, найти источники разного вида. Могу не объяснить, почему есть такие, где видны люди в гражданском, т. к. это общеизвестно. Зачем Вы задаёте риторические вопросы? Не докажу, «что их не учли в общем количестве плененных», потому что ход моего анализа не исходит от общего количества. А Вам только общее количество интересно? Есть куча документов которые свидетельствуют о пленных, всё есть в моих статьях. Для авторов этих донесений было бы бессмысленно включить гражданских, которых заставляли немцы исполнить работы по уборке поля боя и др., в количестве пленных. Вермахт — бюрократическая машина. Количество пленных — важная информация для разных структур, т. к. надо было организовать транспорт, лагеря, охрану, снабжение... Об этом нельзя забыть. Мы не должны рассматривать пленных только как индикатор поражении, или как национальны позор или как трофеи и т. д. Если мы это делаем, нам трудно будет рационально интерпретировать источники. Я встретил такую тенденцию, что те, которым не нравятся результаты моих исследований, ставят под вопрос достоверность источников только в таком духе, что немцы, мол, хотели хвастаться успехом, т. е. большим количеством пленных. Откуда это? Посмотрите на официальную советскую цифру советских пленных в конце войны: ок. 40.000, если я правильно помню. Раз плен — «позор» и «предательство», лучше не сообщать. Так думали и делали советские командиры. И раз они так думали и делали, ясное дело по этой логике, и немцы должны были так думать и делать, поэтому сообщали слишком большие цифры, проклятые хвастуны. Да? Вы это имели в виду?
4). Покажите мне хотя бы один полный комплект какой-либо группы источников, который дошёл бы до нашего времени. С 1941 года куча картошек потерялась, другую кучу пока просто не нашли. Факт, что мы не знаем 6.800 картошек военнопленных из крепости, не означает, что столько не могло быть. На самом деле, мы никогда не можем знать, есть ли у нас полная информация. Об этой проблеме я писал в связи с реестром Гшёпфа.

@Ростислав:
Я этот документ не знаю. Он опубликован? Я просмотрел книги потерь люфтваффе, там нашёл.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
NARA T314 roll 501 ff 552-554 «Bericht über den
Einsatz des Flakstoßtrupps der 3/Flakregiment
26 bei der Bekämpfung der Zitadelle Brest».


Но думаю, что предмета для спора возможно и нет: Вы говорите возможно о другом подразделении, которое обстреливало Восточный форт из зенитного орудия. В донесении Энгельхардта не говорится об обстреле Восточного форта.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav