Автор Тема: История города  (Прочитано 732135 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1430 : 12 Января 2015, 20:15 »
Тут не на икону, а на людей на этой открытке смотреть надо... Типичные "типы русских крестьян" - начиная от лаптей с онучами...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1431 : 12 Января 2015, 20:22 »
Цитировать
Тут не на икону, а на людей на этой открытке смотреть надо... Типичные "типы русских крестьян" - начиная от лаптей с онучами...

Я более обратил внимание на изуродованную икону-в Западной Беларуси до 41-го у Советов до этого "руки не дошли",а лапти с онучами-не показатель-в деревне не жировали и сапоги были одни и "на выход" :)...

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: История города.
« Ответ #1432 : 12 Января 2015, 20:46 »
Это фото на Е-бее тоже подписано как Брест-Литовск,может на форуме есть спецы по иконе определить -так ли это ?
Определить местность по иконе - это суперкруто (да и, наверно, в принципе невозможно), тут таких спецов и в помине нет. Примерно ясен лишь =сюжет= снимка. Видимо, воскресный день (люди в выходной, не повседневной одежде). Икона, похоже, при советской власти была спрятана (а также были частично повреждены лики на иконе), а при немецкой оккупации её достали, чтобы вернуть в церковь.
Тут не на икону, а на людей на этой открытке смотреть надо... Типичные "типы русских крестьян" - начиная от лаптей с онучами...
Вот по иконе местность, конечно, не определить, а по одежде жителей - вполне. Я давно отслеживаю и собираю характерные фото (превью) с =Ибэя=, сделанные немцами в период ВОВ, на которых в т.ч. - портреты, быт жителей России. На сотнях этих фото хорошо видны характерная одежда, традиции, обряды и т.д. жителей разных регионов СССР. По одежде жителей на этой фотографии можно сказать, что они жили в западной части СССР, на нашей широте (БССР, Смоленск, Брянск, Тула) - не дальше. Восточнее одевались по другому. Так что может быть и Брест.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1433 : 12 Января 2015, 21:16 »
С иконой как раз все понятно. Это апостолы Петр и Павел. Икона, вероятно, католическая. Форму креста точно никак не определю, но, в отличие от православных, отсутствуют нимбы вокруг голов апостолов, а это, как раз, соответствует католическим иконам. Где-то так...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1434 : 12 Января 2015, 21:22 »
Там на заднем плане еще одна икона.

mikado 5448

  • Гость
Re: История города.
« Ответ #1435 : 12 Января 2015, 21:22 »
Грым,спасибо за полный и по существу ответ на мой вопрос.
Я не надеялся "на определение местности по иконе"(наверно не совсем правильно сформулировал вопрос),просто иконы тоже бывают разные :-X.
А так по всему выходит что фото где-то в Восточной Беларуси зделано-как я писал выше перед войной с церковью в Западной Беларуси не успели свести счеты.Это было уже при Никитке-тогда постарались вовсю :'(.
Евро Татарин только подтвердил мою мысль по этому поводу.
Кстати,одежка на фото скорее осенняя,чем летняя-а возрождение церкви на окупированных территориях,кажется,и происходило с некоторой "задержкой" по времени начала окупации.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1436 : 12 Января 2015, 21:29 »
Икона на заднем плане однофигурная, но плохо видна. Тоже, наверное, кто-то из апостолов или святых. Честно говоря, у католиков были чаще всего скульптурные иконы (хотя и рисованные тож, но мало). Я плохо знаю иконопись униатов, может, эти из их числа.
Посмотрел униатскую иконопись - в основном, с нимбами, как и восточно-христианские (православные). Значит, на фото - ближе к католическим.
« Последнее редактирование: 12 Января 2015, 21:33 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Грым

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
Re: История города.
« Ответ #1437 : 12 Января 2015, 23:19 »
ЕвроТатарин, спасибо! Знание - сила!

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1438 : 12 Января 2015, 23:48 »
Уважаемые краеведы! В 1931 году была ночная сессия Сейма, на которой обсуждался Брест-над-Бугом.. Можете разъяснить - о чём речь шла там?


Полагаю, в аннотации к снимку элементарная описка, обсуждалась на самом деле знаменитая sprawa brzeska. Можно прочитать о ней в польской Вики, в двух словах - это самый громкий политический процесс межвоенной Польши, по крайней мере, первой половины 30-х. Оппоненты Пилсудского угодили в Бригидки, где к ним применялись меры физического воздействия (вплоть до тяжких побоев), хотя это были - ни много ни мало - вчерашние депутаты сейма. Если не ошибаюсь, судебная тяжба по обвинению-оправданию участников того дела продолжается до сих пор.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #1439 : 13 Января 2015, 00:05 »
Спасибо за уточнение! Я примерно про тот процесс и думал: спросил потому - может что-то ещё было.
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014