Автор Тема: История города  (Прочитано 727457 раз)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #540 : 17 Сентября 2012, 00:00 »
Возможно я и ошибаюсь,но версия моя такова.на данных фотографиях мы видим часть разрушенного дома.


А вот на этой фотографии мы видим,что часть разрушенного дома уже разобрали.

Все три фотографии очень похожи на прежнюю ул.Стецкевича,до разрушения.

 Отсюда вывод,магазин о котором спрашивала Ursa,был там куда угодила бомба и эту часть впоследствии разобрали.Современное фото этого места будет чуть позже.
 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #541 : 17 Сентября 2012, 00:08 »
Знаю о чем спросят Adv1seR и DimDimich,а "глухая" стена на заднем плане?

Осмелюсь предположить,что это стена здания которое видно на нижнем фото.Левее трубы смотрите....

Такова моя версия.
 
 
 
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #542 : 17 Сентября 2012, 01:09 »
Знаю о чем спросят Adv1seR и DimDimich,а "глухая" стена на заднем плане?
Версия!
Про стену позже, а вот что интересно - на самом последнем (нижнем) фото более-менее виден фасад до разрушения. В правой части идут обычные окна, а в левой (угловой) нижняя часть под оконными проемами также темная, что очень похоже на фото самого магазина - деревянное обрамление до уровня земли.
Если по этой версии - то перекресток Стецкевича и какой улицы?

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: История города.
« Ответ #543 : 17 Сентября 2012, 01:15 »
Ваня, спасибо, что помнил и "бредил" поиском магазина Антона Степуро!  :-*

Форумчанин Ursa давно приглядывалась к этому домику на фотографии:


и, в частности, обратила внимание, что вход расположен с краю - так же, как и на фотографии крупным планом (с Марусей Степуро), но загрызли сомнения, будто бы  на фотке с Марусей Степуро расстояние от края дома до двери больше, чем на фотографии улицы Стецкевича.  ???


P.S. Adv1ser тоже обратил внимание на вход :)

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: История города.
« Ответ #544 : 17 Сентября 2012, 01:38 »



Ох, вход-то тут широкий (два окна + дверь), а на общем фото улицы - обычный, в одну дверь...


Не дает покоя странная штуковина (маковка? труба? транслятор? шпиль?) на заднем фоне. Что за прямоугольник над ним? Полотнище?


Одна родственница, глядя на фото, вспомнила (и моя мама подтвердила), что на Орджоникидзе еще долгое время после войны были руины какого-то производственного здания - вроде как, табачной фабрики. Где-то в районе Дома Офицеров.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 01:52 от Ursa »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #545 : 17 Сентября 2012, 01:48 »
Сейчас будет еще больше красных стрелочек :)


Перспектива на верхнем правом фото жуткая, но... проем (вход) как минимум в 2 раза больше участка стены. Скорее всего не 1:2, а немного больше, с учетом перспективного искажения.
По фронтальной фотографии получается 1: 2 и 1/3. В общем в итоге думаю искажение перспективы, по факту соотношение близко к правильному.

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: История города.
« Ответ #546 : 17 Сентября 2012, 02:29 »
В общем в итоге думаю искажение перспективы, по факту соотношение близко к правильному.

Мнение профессионала! А дорогу на фото крупным планом с дорогой на общих фото можно так же сравнить?  8) Я только вижу разделительную линию между тротуаром и проезжей частью за спиной Маруси...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #547 : 17 Сентября 2012, 18:42 »
Современный вид обсуждаемого места.

Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #548 : 17 Сентября 2012, 18:43 »
Одна родственница, глядя на фото, вспомнила (и моя мама подтвердила), что на Орджоникидзе еще долгое время после войны были руины какого-то производственного здания - вроде как, табачной фабрики. Где-то в районе Дома Офицеров.
Были руины табачной фабрики,если не ошибаюсь в прошлом году все снесли.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #549 : 17 Сентября 2012, 19:23 »
Одна родственница, глядя на фото, вспомнила (и моя мама подтвердила), что на Орджоникидзе еще долгое время после войны были руины какого-то производственного здания - вроде как, табачной фабрики. Где-то в районе Дома Офицеров.
Были руины табачной фабрики,если не ошибаюсь в прошлом году все снесли.
Вань,там в прошлом году снесли руины жилого дома. Знаю человека,родственники которого в нём до войны проживали.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"