Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2845746 раз)

Оффлайн PopKorn

  • Участник проекта
  • Сообщений: 272
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6340 : 12 Апреля 2014, 22:36 »
Мост с Волынского на Тереспольский...

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6341 : 27 Апреля 2014, 20:58 »
Уважаемые коллеги! Может ли кто определить - какие здания бывшего госпиталя еще не разрушены? Здание, возле "останков" котрого субботники проводили еще цело?? Я что-то разобрать не могу(
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6342 : 27 Апреля 2014, 21:47 »
Уважаемые коллеги,я бы мог этот вопрос в "Спрашиваем-отвечаем" поместить, но думаю - он достаточно важен,чтобы именно тут его написать: разрушение кольцевых казарм, Бригидской тюрьма, зданиий бывшего госпиталя  после войны - было санкционировано чьими-тот письменными приказами???? Или устно..... Потому как - если на бумаге были варварские приказы, хотя и обусловленные нуждой в кирпиче (???) - то страна должна знать таких "героев"
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6343 : 27 Апреля 2014, 23:04 »

Один из ответственных за разбор крепости на кирпичи - председатель горсовета тов. Пастухов:

"В начале сентября 1949 года, отбирая кирпичи для города (председатель горсовета тов. Пастухов просил гарнизон помочь восстановить жилой фонд города)....."


Оффлайн СДА (Дмитрий)

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1059
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6344 : 28 Апреля 2014, 00:56 »
Если не ошибаюсь, то руины Брестских (Трёхарочных) ворот и Белого дворца были разобраны по приказу командующего Белорусского военного округа маршала Тимошенко.
"Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!" © Н.В. Гоголь, "Тарас Бульба"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6345 : 28 Апреля 2014, 19:57 »
Друзья... о каком восстановлении какого жилого фонда города в 1949 году может идти речь? Я бы был признателен сообщению- какие общественные и многоквартирные здания города были разрушены в войну так, что для их восстановления потребовалось рушить Крепость. И какие именно построены из Крепостного кирпича?
Я не утверждаю, но... "злые языки" говорят что из Крепостного кирпича строились частные дома на Речице, Вульке-Волынке, Гершонах, склады и временные боксы для армии! А вся лабуда о якобы восстановлении "города лежавшего в руинах"- это конкретная цитата из Докладной записки(1944 г) тов. Тупицина,- ничем не обоснована.
Возможно я ошибаюсь...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6346 : 28 Апреля 2014, 21:01 »
Уважаемый Nomitus - вы ошибаетесь только в том что город от крепости ничего не получил. Многие дома в городе восстанавливались (не строились заново,а именно восстанавливались) с использованием крепостного кирпича. По Речице, Вульке-Волынке, Гершонах так оно и есть - многие дома тех лет застройки из крепостного кирпича. При этом не только дома ,но и хозпостройки - всяческие сараи которые даже сейчас можно увидеть в центре ,построены из того самого... У одного из моих родственников на Волынке флигель и сарай - из крепостного кирпича.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6347 : 28 Апреля 2014, 22:18 »
Gurock, и всё это при том, что город имел очень неплохие кирпичные заводы, обеспечивавшие многие годы всё строительство, в городе практически не было разрушений,а до 1955 года фактически не велось общественное жилищное строительство(по крайней мере я такого не знаю)
Вывод( возможно поспешный?!): Крепость просто растащили при полном попустительстве властей всех уровней.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6348 : 08 Мая 2014, 13:40 »
Что так горело на Северном? Какое здание?

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6349 : 08 Мая 2014, 15:19 »
Возможно склад ГСМ 98 опад.