Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2820076 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #920 : 08 Апреля 2009, 20:27 »
Как наверное западло было арийцу Гудериану передавать город Семёну Моисеевичу.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #921 : 08 Апреля 2009, 20:37 »
Цитировать
Как наверное западло было арийцу Гудериану передавать город Семёну Моисеевичу.
Мог и не знать. Кроме того генерал Рейха и антисемит не одно и тоже ....

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #922 : 08 Апреля 2009, 21:58 »
В инете мне встречалось, что это Вестерплатте, 1939. Развейте сомнения, пожалуйста :-\
PS. Если это БК, то не Восточные ли изнутри?


Похоже на вал между Восточными и Северными. Вестерплятте- чуть ли не в центре города. Непохоже на городской пейзаж.

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #923 : 08 Апреля 2009, 23:09 »
Вид на крепость с Северных ворот  ;D
Панорама классная! Как и панорама цитадели. Кстати, панорама цитадели специально черно-белая? И выкладывалась ли она на этом форуме? Я ее, вроде, с другого сайта скачивал.
Тут лежит моя прошлогодняя панорама цитадели: http://brestcity.com/fortress_pano.html В ч/б загнал, так как не хотел возиться с облаками.
А вот "свежая", если кому-то интересно  ::)


Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #924 : 09 Апреля 2009, 01:06 »
Ду бист вер?! Ви не Крифошеин и шея у вас нихт крифая!


Похоже, что это есть комиссар танковой бригады Боровенский. По всему - железный мужик...
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #925 : 09 Апреля 2009, 01:45 »
А это случаем не есть как раз Восточные ворота?! Верхний полукруг оконных рам вроде как совпадает...


Это какой год, 1939? Обильная растительность, хотя возле Восточных она в ПМВ тоже наблюдалась:

Если верхнее фото - Восточные изнутри, то изгиб дороги слишком круто вправо уходит:


Попытался еще привязать это фото к Южным воротам, но дизайн арок не совсем подходит (может переделка?), хотя растительность - в самый раз:

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2009, 01:52 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #926 : 09 Апреля 2009, 02:03 »
А вот то что мне пришлось немного поискать: Фрагмент фото 1916 года, за пушками просматривается внутренняя сторона Восточных ворот. Мало ... но лучше чем ничего .....


Князь, целиком фото, а не фрагмент, можно выложить?
И, кстати, Северо-западных (Бельских) у тебя случаем нет? Известное фото 1939-го не всчет:


С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #927 : 09 Апреля 2009, 02:10 »
[Кстати благодаря фото удалось выяснить место съемки казни за саботаж - Ковель.

С миру по нитке... :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #928 : 09 Апреля 2009, 02:42 »
Цитировать
Если верхнее фото - Восточные изнутри, то изгиб дороги слишком круто вправо уходит:
На фото сверху просто вид изнутри крепости на ворота а на нижней (1915 года) из ворот в сторону от крепости. Думаю все же это Восточные. Изгиб подходит. Он и на аэрофотосъемке есть, просто на горизонтальной проэкции поворот кажется более резким. А Южные ворота и в давние времена по оформлению не подходят.
Цитировать
Князь, целиком фото, а не фрагмент, можно выложить?
И, кстати, Северо-западных (Бельских) у тебя случаем нет? Известное фото 1939-го не всчет:
Фотку? Можно :)
А С-З ворот нет. Немцы мало фоткали. У них любимыми Тереспольские были. Особенно в "башенный период"  Потом Северные и Трехарочные. На удивление Холмские им уступали. А вот Южные, Восточные и Северо-западные что-то совсем не жаловали. :-\

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #929 : 09 Апреля 2009, 03:33 »
Цитировать
Если верхнее фото - Восточные изнутри, то изгиб дороги слишком круто вправо уходит:
На фото сверху просто вид изнутри крепости на ворота а на нижней (1915 года) из ворот в сторону от крепости. Думаю все же это Восточные. Изгиб подходит. Он и на аэрофотосъемке есть, просто на горизонтальной проэкции поворот кажется более резким. А Южные ворота и в давние времена по оформлению не подходят.

Наверное, ты прав. Вот еще дату верхнего фото определить бы. Мне кажется, это ПМВ (1915) из серии H. Vogel 'я.
И еще. В 41-ом возле Восточных с внутренней стороны, по воспоминаниям защитников, была некая недостроенная деревянная проходная. Это для привязки...
С уважением,
Андрей