Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819297 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1110 : 29 Апреля 2009, 22:41 »
2)Полковой клуб. Когда еще не был построен мемориал, особенно заметно было как господствует бывший храм над цитадельным двором. С появлением мемориальных гигантов это важное ощущение пропало ....

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1111 : 29 Апреля 2009, 22:46 »
4) Остатки рондо между Холмскими и Тереспольскими воротами.


Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1112 : 29 Апреля 2009, 22:56 »
6) Восстановленная Инженерная казарма и руины Белого дворца.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1113 : 29 Апреля 2009, 23:00 »
8) Холмские ворота.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1114 : 29 Апреля 2009, 23:07 »
Поучаствую
Руины влево от Тереспольских к барбакану. Оригинал.
Последний "трамвай" перед нашествием новодельщиков.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1115 : 29 Апреля 2009, 23:13 »
Ну и пара загадок .....  ;)
Снимок первый. Солнечный, сентябрьский день 1939 года, "милые" захватчики позируют со своими пленными (причем посмторите - все мирно и дружелюбно)....  ;D
Подписано как "Брест-Литовск". Особое внимание обратите на знак над входом в дом. Мда ... оригинальная фотка. Где же это снимали? :-\


« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 01:39 от OLEG 75 »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1116 : 30 Апреля 2009, 00:34 »
Князь вроде ты выкладывал:
колцевая целая.....дата снимка есть?
Это 1916 год
Цитировать
VASYA_R а тут не попадает берег в ракурс???
вроде видно, что кладки берега нет....
да и вообще мне кажется что при строительстве мемориала береговая линия центрального острова была искусственно поднята метра на 1,5-2......ну там для ступенечек, переходиков....
Нет, не видна. Та фотография, про которую я говорю, сделана с точки между мостом и кафе, пардон, пкт.145. С видом на главный мемориал. Этот участок берега хорошо виден и он конкретно обвален. Увы, сейчас могу лишь выложить это, пусть те, кто не имеет возможности, посмотрят на этот кусочек. Может еще какие мысли будут?



А по поводу уровня земли...Я бы сказал, наоборот, понизили. Вот, например, Тереспольские ворота явно откопали, по сравнению с этим снимком (до 1966-го года), что скажете? Есть и другие, похожие.


Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1117 : 30 Апреля 2009, 02:49 »


Князь, это уже реставрированная казарма, светлые проплешины - это "свежий" кирпич на месте разрушений 41-го:




Выложенные тобой снимки сделаны фотографом Ананьиным?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 01:40 от OLEG 75 »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1118 : 30 Апреля 2009, 02:55 »
2 Василий
УБЕДИЛ, да, получается, что проем сделали поляки.
Покопался и обнаружил, что инфа о разрушениях не у Смирнова, а из энциклопедии Брест 1987 г., где говорится, что в 39-м была разрушена часть кольцевой казармы (новые разрушения наложились на старые?). В энциклопедию это могло попасть только от музейщиков.
С уважением,
Андрей

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1119 : 30 Апреля 2009, 02:59 »
5) Еще нереставрированные под "оригинал" Тереспольские ворота до появления "руин" между ними и казармой .....

Князь, это уже реставрированная казарма, светлые проплешины - это "свежий" кирпич на месте разрушений 41-го:
Так дыры, заложенные кирпичом, еще куда ни шло, а вот заново построенные руины барбакана - это да. Только вот я думаю, что их сначала откопали, а потом положили кирпича сверху. Ибо я отлично помню, как мы лазали в какой-то лаз в этой полубашне, а потом его заделали кирпичом, сейчас вообще - бетоном. Следа не осталось. Сейчас я думаю, это был просто подвал.
Цитировать
Выложенные тобой снимки сделаны фотографом Ананьиным?
Вот я точно выложил фотку Ананьиных (ибо они оба указаны как фотографы). Завтра и на выходных, если получится, выложу свою коллекцию их фото из книги 67-го года "Крепость - Брест". Отсканил, наконец. Текст я не сканил, т.к. большого художественного значения он не имеет. Есть пару кадров из хроники. Просто все это надо еще оформить, повернуть, повырезать, склеить панорамное фото и макет...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2009, 03:06 от vasya_r »