Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819268 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1170 : 06 Мая 2009, 01:05 »
Не бережешь ты себя, Василий! Ночей не спишь! Все о крепости думаешь!)
Возвращаясь к "защитной" дискуссии

Оффлайн next

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 216
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1171 : 06 Мая 2009, 01:09 »
Цитировать
Там Димон рассматривает некии дыры. Возникло предположение, что именно через такие отверстия, предназначенные, скорее всего, для отопления, и пытался вылезти Гаврилов и пара солдат.
Я как то уже говорил предположение, что это не дыры а бойницы для орудий, думалось что изначально форт был необвалован землей снаружи. Но мне сказали что это не так...

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1172 : 06 Мая 2009, 01:15 »
Окончание.
Никому неизвестный товарищ, неизвестно как попавший в кадр  :)

Вылезши из потерны, мы шли против часовой стрелки по внешней подкове. Далее я снимал уже оборачиваясь назад, дабы никто в кадр не попал.



И все. Тут у меня "закончилась пленка", хотя это мне не мешало изображать из себя репортера. Увы, снимал в тучу.
Так что буду искать в чужих фото находки и выкладывать по мере появления свободного времени.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1173 : 06 Мая 2009, 01:16 »
Не бережешь ты себя, Василий! Ночей не спишь! Все о крепости думаешь!)
Возвращаясь к "защитной" дискуссии

Ну мне же никто не поверил!
Кстати, мы так устали, что только дойдя до Западного форта сразу решили, что пора по домам  :)

P.S. А чего такое разрешение "дуже богатое"? Скан с марки?   ;D

Оффлайн Nautilus

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1174 : 06 Мая 2009, 02:47 »
Восточный форт. Панораму дополнить последним снимком не смог - там стояло 2 автомобиля и еще вылезли работники мастерских покурить...
Есть 2 панорамки Восточного, не помню или выкладывал... Может кому пригодится :)


nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1175 : 06 Мая 2009, 08:43 »
Не бережешь ты себя, Василий! Ночей не спишь! Все о крепости думаешь!)
Возвращаясь к "защитной" дискуссии

Ну мне же никто не поверил!
Кстати, мы так устали, что только дойдя до Западного форта сразу решили, что пора по домам  :)

P.S. А чего такое разрешение "дуже богатое"? Скан с марки?   ;D
Что значит никто не поверил? Мнения разделились по вопросу. Скан отсюда - http://www.fortressby.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1176 : 06 Мая 2009, 09:19 »
Пусть меня простят те, чьи филейные и не очень части попали в кадр. Там Димон рассматривает некии дыры. Возникло предположение, что именно через такие отверстия, предназначенные, скорее всего, для отопления, и пытался вылезти Гаврилов и пара солдат.
Очень замечательные фотографии!!! "vasya_r", спасибо и за качественные пиксели и за "филейные части" (очень аппетитные, надо сказать ;) )
позволю себе две ремарки:
1. Может я и не прав, но из донесений немцев форт долбали из чего только можно. И артиллерия и танки ("штуги"?) и понятно, пулеметы. Но глядя на фасадную т.с. часть - особых следов от пуль и осколков что-то и не видно??? Или это аберрация моего зрения? Или все-таки фрицы стреляли четко по живым целям и конкретно по проемам окон, дверям и амбразурам...
2. Без обид... Но Гаврилов все-таки был с парой бойцов или красноармейцев. Солдатами до 43г., вроде не принято было величать наших военнослужащих рядового состава? Читал когда то, что из-за этого были проблемы у авторов песни "Соловьи".
"Соловьи, соловьи не тревожьте солдат, Пусть солдаты немного поспят..." Все потому же, мол это у немцев солдаты, а у нас бойцы Красной Армии! :)
Помнится мне замечание на форуме сделали за то, что я немцев (австрийцев) штурмовавших крепость - фашистами назвал. Мол, "наци" они, а вот итальяшки, те, да - фашисты.
Мы, конечно понимаем, что это все инерция и общепринятая привычка и все относительно и сути не меняет. Ведь, даже Шульженко пела, - "А когда фашистов не станет и в помине!"  :P 
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 09:20 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1177 : 06 Мая 2009, 09:29 »
Не бережешь ты себя, Василий! Ночей не спишь! Все о крепости думаешь!)
Возвращаясь к "защитной" дискуссии

Ну мне же никто не поверил!
Кстати, мы так устали, что только дойдя до Западного форта сразу решили, что пора по домам  :)

P.S. А чего такое разрешение "дуже богатое"? Скан с марки?   ;D
Что значит никто не поверил? Мнения разделились по вопросу. Скан отсюда - http://www.fortressby.com
Не поверил главный диггер  :)
А в каком разделе это фото? Скорее уж с globus.tut.by.

Оффлайн Михаил Сегенчук

  • Посетитель
  • Сообщений: 11
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1178 : 06 Мая 2009, 14:46 »
Фоты немного позже... Вот так немного мистики...

Дима. Этот колодец с рогатым существом, над которым стоиш ты с товарищем случайно не напротив Бригиток в сторону моста.
Дело в том что я с другом, большим любителем крепости в полном смысле этого слова (в школьные годы он копал "Берестье") гуляли в районе Бригиток и я стыдно сказать чуть не влетел в колодец кто то спер обойму с люком(польским) а трава была высокая. Предполагаю
что тогда сломал ребро так как болело больше месяца, жена сказала наверное напился, попробуй докажи что история требует жертв.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1179 : 06 Мая 2009, 15:57 »
ВНИМАНИЕ!
По поводу книжки про V-й и другие форты. Процитирую пост с ibrest.ru и выделю цветом наиболее важный момент.

Накануне праздника Победы увидела свет книга «Форт V и другие форты Брестской крепости», посвященная брестской фортификации. На 68 страницах уместились свыше 130 иллюстраций и обзорный исторический очерк. Несмотря на небольшой объем, издание получилось «со знаком качества», отлично оформлено и легко читается.

В книге упомянуто о всех фортах Брестской крепости, но наибольшее место отведено форту V. Это выглядит оправданным, так как этот форт – единственный, который превращен в музей под открытым небом и включен в туристические маршруты. Помимо великолепных фотографий, достоинством нового проекта являются схемы и, безусловно, наиболее подробная на сегодняшний день карта внешних укреплений крепости (по состоянию на 2008-2009 год). Исторический материал сопровожден редкими архивными снимками, некоторые из которых авторам (А.М. Суворов, А.В. Митюков) впервые удалось «привязать» к современности.

Практически весь тираж приобретен ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» для активизации публичной деятельности, связанной с привлечением общественного внимания к уникальному историческому наследию, каковым являются фортовые обводы крепости.

Небольшая часть книг (около 200 экз.) поступит в продажу с 8 мая с.г. Причем, по поступившей информации, единственным местом в Беларуси, где их можно будет приобрести, является сувенирный киоск в Музее обороны.

Получается, налетай, пока лежат. А то вдруг у народа на ровном месте интерес проснется...