Автор Тема: «Круглые» туалеты Брест-Литовской крепости  (Прочитано 32915 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
За чей счет будет организована эта радость жизни (хорошо бы заодно посчитать стоимость содержания такого объекта)?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Егорыч, судя по тому что Вы так досконально расписали технологическую схему Вы видимо творчески подходите к работе в ЖКХ! Не так как показывают по телеку в одноимённой программе.А насчёт "нужной проблемы" в Крепости действительно ну просто некуда прислониться!Особенно на вновь открытых территориях: Госпитальном и Северном островах.Но это будет стоить денег. во первых- нет коммуникаций никаких(что было даже в Советский период в казармах Артполка разбито и разграблено!), а придётся делать либо местный выгреб, что  ограничено по производительности ,либо подтягивать приличный трубопровод и делать напорку через реку.Короче окажется что не только поесть недёшево, но и....Что касается архитектурной части, то возможно и имеет смысл восстановить их исторический облик, НО... весь этот новодел в Крепости так беспомощно выглядит, что лучше у пусть руины остаются ИМХО!!!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
... поскольку такой общественный стационарный туалет по нагрузке (интенсивности) относится к 1-ой категории сложности ...

Кстати , а можно немного ТЕОРИИ ? ? ?

Зная примерное количество посетителей МК БКГ , то существует ли в Беларуси некие СНиП , где обговаривается количество посадочных мест  ;) на такую толпу народа ?

 Я к тому , что при превышении этого норматива за счёт законсервированных туалетов заморачиваться строительством ЕЩЁ ОДНОГО никому не выгодно  :( Одни расходы , в том числе на обслуживание . Это платный музей хоть как-то будет окупаться , там не будет расходов на канализацию и водопровод ...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Вот с этими вопросами уважаемые форумчане, надо уже сюда в "Проект "Брест 2019" - недавно открытую тему. Кстати, обратите внимание на название "...2019"
    Т.е. есть время для идей, обсуждений, предложений и сомнений.
Вообще-то это уже не наша с вами головная боль как будут обслуживаться те или иные объекты инфрастурктуры обновленного Мемориального комплекса и прилегающих, ныне "спящих" территорий. Люди облеченные властью, городские структуры должны будут продумать, что пойдет за счет бюджета, а что за счет инвесторов, что будет окупаться за счет туристов . Эти вопросы как раз для будущих конференций. А без инвестирования сейчас ни один проект не вытянуть! И глубоко заблуждаются те кто считают, что достаточно выбить денег на постройку нового моста, но забыть при этом о деньгах на его эксплуатацию. Стареть и разрушаться будут и новый "проволочный" мост на Западный остров и тем более разводной Бригидский. На одну смазку шестеренок и электрику денег понадобится немало. Про все это - про эксплуатацию надо думать паралелльно с "напалеоновскими" планами о постройке всех новых объектов от паркингов и гостиниц до "круглого туалета". Кстати, все ныне законсервированные туалеты закрылись в свое время из-за недофинансирования на их эксплуатацию. Нам с "Гурком" это еще пришлось услышать от генерала Губаренко в бытность его директорства.
Я же подитожу здесь известным и мною любимым лозунгом - "Без канализации - нет цивилизации"!
Если об этом позабудут то никакой новый проект обустройства крепости не будет ни привлекательным ни цивилизованным!
 8)
Я, собственно, только ЗА (пока писала, все уже свершилось   :D)

Друзья! Если вы являетесь счастливыми обладателями аккаунтов в Фейсбуке и Вконтакте, сделайте пару несложных действий :): станьте участником наших групп, посвященных будущему Брестской Крепости, и  пригласите друзей! Больше участников - выше рейтинг группы и, соответственно больше шансов, что информация о проекте дойдет до брестчан.

Все, что нам нужно - открытость и предоставление возможности высказаться.
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 15:08 от Егорыч »

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч, судя по тому что Вы так досконально расписали технологическую схему Вы видимо творчески подходите к работе в ЖКХ! Не так как показывают по телеку в одноимённой программе.А насчёт "нужной проблемы" в Крепости действительно ну просто некуда прислониться!Особенно на вновь открытых территориях: Госпитальном и Северном островах.Но это будет стоить денег. во первых- нет коммуникаций никаких(что было даже в Советский период в казармах Артполка разбито и разграблено!), а придётся делать либо местный выгреб, что  ограничено по производительности ,либо подтягивать приличный трубопровод и делать напорку через реку.Короче окажется что не только поесть недёшево, но и....Что касается архитектурной части, то возможно и имеет смысл восстановить их исторический облик, НО... весь этот новодел в Крепости так беспомощно выглядит, что лучше у пусть руины остаются ИМХО!!!
Ну да,пусть на 9 мая и 21-22 июня в крепость привозят биотуалеты,а ,посещающий крепость, народ мочится по прилегающей территории,тому как уже после первых посетителей зайти в эти биотуалеты без противогаза практически невозможно,но это ещё что - аренда этих биосанузлов обходится дороже чем содержание стационарных туалетов в крепости. Разница в том что за биотуалеты платит город,а не Мемориальный центр.И ещё прикол - город не может финансировать никакие работы на территории мемориального комплекса так как эта территория находится в подчинении Минкультуры.Объясню конкретнее: если городские власти перечислят деньги на развитие и сохранение крепости,то они пойдут в бюджет мннкультуры и те совсем необязательно(а так и происходит!) отправят эти деньги на счёт мемориала!
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Напомните пожалуйста , в прочих российских крепостях того же периода постройки - хотя бы один туалет от того времени сохранился ?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
4 КАЮР : Да, нормативы конечно есть, но есть и Здравый смысл, если на самой територии один нужник в "Цитадели" и в Музее( куда Вас понятно не пустят, то что тогда делать? До туалета на Зубачёва типа "Форт" можно просто не успеть! Ладно летом, а как зимой.. каналы то замёрзли!Одно время (это ещё в 60-70-е)были туалеты в КК там где был  временно просмотровый кинозал Музея,недалеко от Холмских ворот, но его закрыли когда делали реконстукцию. Потом - не помню. Прав Егорыч- построить не фигура( это я вам как строитель говорю) а вот эксплуатация такого "деликатного" места,чтобы туда зайти можно было  без риска для жизни,- будет стоить денег.Поэтому надо решить вопрос в принципе  и главное по финансовой принадлежности, пока не будет хозяином город ничего не получится в этом Гурок прав(но что интересно в Москве около каждой станции метро биотуалетов по 10-15 штук стоит и ничего- сам пользовался- вполне комфортно!).И снова на первое место выходит здравый смысл, а уже потом архитектурное и историческое обоснование!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
В самом музее сходить в туалет без проблем - главное знать где он находится! ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Юрик, в следующий мой приезд - покажешь!
А то ведь я пил чай с музейными, а бегал в кафе "Цитадель"  ::)

Надо у читывать в идеале, если будет большой поток в обновленнй комлекс. Пожилым людям, пенсионерам и инвалидам а также детям, даже если будут указатели о туалетах в п. 145 и Музее, бежать туда с Южного острова или Северного, а то и с Западного (там же тоже надо что-то построить - мост развели-свели, а куда он - вникуда ??? ) будет нелегко. Все-равно в кустики потянет... 

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Егорыч, верно, тем более что бывает здоровье поджимает: стариков простатит, молодёжь прочие болезни нехорошие!
Я знаю, что ничего не знаю...