Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 119271 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Как то вот так только программа совпадения выбрала. По остальным совпадений не выявила,но это совсем ничего не значит - у меня ведь одна из самых простых программ и рассчитана она на довольно качественные фотографии.
 
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Вместе с тем я понял вас так, что  материалам Гребенкиной Вы отдаете предпочтение перед мемуарами Четверухиной (Кокоревой) В.А., которая без малого год проработала в лазарете Южного городка врачом и прямо указывает на наличие в лазарете нескольких многоэтажных корпусов, указывает фамилии медиков, (и не только!) с которыми работала..
Вы предположительно говорите про лазарет в двухэтажных казармах, мотивируя это тем, что многоэтажных строений на территории нынешней 38 дивизии - нет. И как в таком случае прикажете быть? Отмахнуться от "неудобного" мемуариста?
От того, что он видел своими глазами?  Или попытаться установить истину?

Мемуары Кокоревой, из которых я выше сделал выдержки, относятся к периоду 1986 года.

Ни в коем случае. Героические тексты Гребенкиной - источник мягко говоря сомнительный, там надо каждое слово перепроверять. Её книги хороши в плане информации по фамилиям, а не по событиям - лично для себя нашел несколько ранее неизвестных персонажей.
Что касается воспоминаний Четверухиной - они бесценный источник информации "изнутри", но там тоже надо всё перепроверять.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Юрий, т.е. я так понял, что "простенькая" прога указала на идентичность (большую схожесть) фотографий именно Бассо. Правильно?
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Внук Героя

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
В.В. Бассо, фельшер 95-го медико-санитарного батальона

КНИГА "Живая боль. Женщины и дети Брестского гарнизона (1941-1944). А.А. Гребенкина."

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Юрий, т.е. я так понял, что "простенькая" прога указала на идентичность (большую схожесть) фотографий именно Бассо. Правильно?
Абсолютно правильно. Остальные фотографии просто проигнорировала.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Юрий, т.е. я так понял, что "простенькая" прога указала на идентичность (большую схожесть) фотографий именно Бассо. Правильно?
Абсолютно правильно. Остальные фотографии просто проигнорировала.

Юра, проверь ещё Львову. Просто на всякий случай

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
 Андрей,я их всех "запустил". Больше совпадений не выдало. Да и любой может проверить - это же программа Picasa. Она в инете доступна. Просто для базовой версии надо ещё обновления скачать - разобраться в ней не сложно.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 21:38 от Gurock »
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Внук Героя

  • Посетитель
  • Сообщений: 12
    • E-mail
там есть её фото

А.А. Львова, военфельшер 95-го медико-санитарного батальона

КНИГА "Живая боль. Женщины и дети Брестского гарнизона (1941-1944). А.А. Гребенкина."

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Юр,а фотку Бассо из книги Гребенкиной для полноты картины - отзеркаль!
На фотках у неё пробор с разных сторон. Может - так совпадение даст?
Эх,как Егорыча не хватает...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 22:22 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Почему еврейка? Абакумова уроженка Орловской обл.Из семьи рабочих.Имя и отчество русские.29 июня пленена в ВФ вместе с матерью.Но в Бяла-Подляску они не попали.Так и прожили в Бресте до 1944 г.С приближением нашей армии немцами угнаны в Германию.Там уже освобождены из плена...В период оккупации в Бресте связи с подпольем и партизанами не поддерживала.