Автор Тема: Лагерь для советских военнопленных в Южном военном городке г. Бреста  (Прочитано 118202 раз)

mikado 5448

  • Гость
С лагерями советских военнопленных в первые недели войны вообще много нестыковок.
Например,встретил упоминание о лагере в поле под Пружанами-просто участок поля был обнесён колючкой.
Я,правда,не спец по этому,но больше о нём никаких упоминаний и документов не попадалось на глаза.
Да и "орднунг" у немцев в период наступления тоже не всегда присутствовал.

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Шелудко и Файштейн вышли из крепости в первые часы войны. Попали в плен в районе Кобрина.

Спасибо! Тогда можно с высокой степенью вероятности полагать, что в лазарет "Южный" они попали через фроншталаг 307.
Не можно. Немного поразмыслил. У ревира нет своего номера,но этого не может быть потому что этого не может быть. ИМХО: ревир как раз таки был "филиалом" 307 шталага. Глупо было бы гнать сначала под Бяло-Подляску,а затем возвращать под Брест. Скорее всего где-то был фильтрационный пункт.


Однако, факты - упрямая вещь. А они свидетельствуют, что именно так и было, как минимум, в течение первых двух недель после начала войны: сначала Бяла-Подляска, и только после этого - лазарет  (лагерь?) Южный. Персоналии в подтверждение этого: врачи Маслов и Петров (есть документальное подтверждение их первоначального нахождения (работы) в ревире унтерлагеря "В" фроншталага 307 под Б. Подляской). 
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 17:20 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Еще о А. Львовой из книги А.А. Гребенкина. Живая боль:

"...Работали в лагере девушки медсестрами. Положение раненых военнопленных было очень плохое. Содержали их в бараках типа землянок. Помещения не отапливались. Вскоре началась сильнейшая эпидемия тифа и дизентерии. Из 17 тысяч военнопленных осталось в живых меньше одной тысячи, их вместе с А. Львовой увезли в Брест, в Южный городок.
    Там она встретилась с врачами Ю.В.Петровым, В.А. Четверухиной (Кокоревой), К.Т. Тимофеевой, В.В.Щегловым, медсестрой Аней Каменевой. Врачи в Южном городке жили в общих казармах. В лагере обслуживающий персонал составлял 41 человек, из них пять врачей, две санитарки, остальные сестры и фельдшера. Раненых в лагере было много. А. Львова работала в паре с врачом Сергеем Сергеевичем Ермолаевым за одним операционным столом, а потом ухаживала за послеоперационными больными. Но, несмотря на сложные условия жизни, В.В. Щеглов занимался исследованиями. Его интересовало, каким образом вши становились рассадниками тифа.
   
http://www.brest-sv.com/librery/histor/krepost/grebenkina_givaja_bol/grebenkina_1.html

Цифры никак не соответствуют истине: число врачей чрезвычайно занижено (раз в пять-шесть).
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Надписи я уже и здесь выкладывал. Поищу у себя на компе. По поводу карты - сейчас попробую отметить на скане с гугла или яндекса.

А  не могли бы Вы, хоть приблизительно, подсказать, где (в каком разделе форума ) можно поискать информацию про эти надписи? Спасибо!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Надписи я уже и здесь выкладывал. Поищу у себя на компе. По поводу карты - сейчас попробую отметить на скане с гугла или яндекса.

А  не могли бы Вы, хоть приблизительно, подсказать, где (в каком разделе форума ) можно поискать информацию про эти надписи? Спасибо!
Если бы я помнил. Попробую снова посетить подвалы этих зданий .
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Надписи я уже и здесь выкладывал. Поищу у себя на компе. По поводу карты - сейчас попробую отметить на скане с гугла или яндекса.

А  не могли бы Вы, хоть приблизительно, подсказать, где (в каком разделе форума ) можно поискать информацию про эти надписи? Спасибо!
Если бы я помнил. Попробую снова посетить подвалы этих зданий .

Буду Вам очень признателен!!!
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Адреса я могу хоть сейчас выложить:



Фотографии потом. У меня основной комп навернулся ещё полгода назад. Там вся информация осталась. Сфотаю всё по новой.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Может тогда так и делать - фото ставить не в первом сообщении, а в разных, рядом с краткими биографиями?

Можно и в первом, не так уж много было медиков. 30 человек плюс санитары... Зато будет по возможности полный список. Т.е. сделать пост "Медики госпиталя Южного городка" и туда ставить.

На сегодняшний день (по неполностью обобщенным данным, в основе которых лежат воспоминания бывших узников "Ревира в Южном") имеются сведения о 30 врачах и  десятке медсестер и фельдшеров. Всего в списке пока более 70 фамилий лиц, прошедших через ревир. Плюсом могут быть добавлены захороненные у Полигон-Казармы, а также те, чьи медальоны найдены при проводившихся раскопках близ Южного городка. Итого - никак не менее 100 человек.
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail
Плененный медперсонал из БК. Слева направо:
военврач 3 ранга Бассо Варвара Васильевна, военврач 2 ранга Маховенко Иван Кузьмич, военфельдшер Львова Анна Андреевна.


Очень интересная кстати фотография. Подтверждает, что Бассо В.В. была в плену вместе с остальными коллегами. По воспоминаниям это прослеживается только косвенно, а у Гребенкиной так и вообще никак не указано. Но при этом известно, что позже Бассо работала на оккупированной территории, добывала медикаменты для партизан и т.д., т.е. из плена каким-то образом выбралась.
Начало войны встретила, находясь на дежурстве в 95мсб на Южном острове, вместе с Львовой и Кобец. Вероятно там и попала в плен.

Всех с наступающим Новым Годом!!!
Сегодня получил письмо от внучки военврача 3-ранга Четверухиной (Кокоревой) Валентины Александровны. Фото показали ветерану, и вот ответ от ее внучки:
"Письмо прочитала бабушке, относительно фотографий: на первой - Маховенко, подтвердила она, справа не  фельдшер Львова Анна Андреевна (ее фото в файле),
а другая, терапевт, коллега бабушки, несколько раз приезжала к ней в гости, после войны она работала заведующей санаторием, фамилию не помнит сейчас (по национальности немка). Слева -  ей трудно рассмотреть,фото на компьютере  нечеткое, на оригинале было бы проще ей..."

Т.е. в центре - Маховенко И.К, справа (по левую руку мужчины) - неизвестная врач-терапевт, коллега Четверухиной В.А. Кто слева (по правую руку мужчины) - пока не известно.

Т.е. нужно искать женщину-терапевта, коллегу Четверухиной (возможно - по 95 мсб, возможно, дежурившую 21.06.41г. или в ночь на 22.06.41г.), по национальности немку, выжившую, работавшую после войны в каком-то санатории.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2015, 14:15 от Аркадий1946 »
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Как это не Львова?Ведь сходство полнейшее...