Автор Тема: Приказ № 1  (Прочитано 282482 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #430 : 18 Ноября 2011, 21:26 »
Игорь25, а можно вопрос наивный, с чего музей Вам должен был все сразу рассказать???? а то складывается мнение, что вот я приехал, и мне не все рассказали....Что Вы им продали???

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #431 : 18 Ноября 2011, 21:28 »
Профессиональная графологическая экспертиза проводилась по заявке музея и эксперты пришли к выводу что почерк Виноградова,но для полного подтверждения нужна экспертиза проведённая с оригиналом. К сожалению ,когда читал заключение ,не посмотрел на дату проведения.
Откуда данные? Еще полгода назад мне в том же Музее сказали, что экспертизы не было, нужды не было, поверили Виноградову на слово.
Игорь,когда были на встрече,нам показали не только "Приказ №1" и копии почерков,но заключение экспертов. Всё это лишь говорит о том что форум читаем не только мы. ;)
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #432 : 18 Ноября 2011, 22:29 »
То есть СКОРЕЕ ВСЕГО Виноградов ?

...  Из всех тех образцов почерка , что мы имеем и из всех тех вероятных экземпляров Приказа , который ЕДИНСТВЕННЫЙ есть ...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3028
Re: Приказ № 1
« Ответ #433 : 19 Ноября 2011, 08:15 »
Тр-р-р-р-и.
Из всех остальных претендентов возможны, на мой взгляд, только два человека - Виноградов или Зубачев.
За Виноградова пока промолчу - не знаю, не анализировал подробно...
А вот Зубачев...
В первом списке командиров ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПЕРВЫМ ПУНКТОМ было написано "капитан", по тексту видно, что первый в списке Фомин, написан сверху другого человека. МОЖНО ДОПУСТИТЬ, что командир, писавший приказ, рефлекторно, записывая комсостав, начал писать с себя.
Конечно, объяснение может быть и другое...
Если у кого есть какие мысли - вперед! Подискутируем. Но не на пустом месте, переливая из пустого в порожнее... :)

С другой стороны ... Как в АРМИИ составляются списки ? Предположу ;) , что либо по СТАРШИНСТВУ , либо ПО АЛФАВИТУ ... Так ? ? ?
... И кого в таком случае прикажете писать первым - заместителя командира 44 полка капитана Зубачёва - или - некого ### в солдатской гимнастёрке , которого все называют " товарищ Фомин" ? ? !

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #434 : 19 Ноября 2011, 18:18 »
Ефим, откуда пошла гулять версия, что Приказ был найден именно в полевой сумке???
Белошеев вспоминает, что откопали просто ПАЧКУ документов, где в одной кипе были и фото, и письма бойцов, и Приказ. Т. е., похоже на спрятанный до пленения пакет документов


Т.Ходцева также упоминает планшетку, а не ворох бумаг?...
БРЕСТСКИЙ МЕМОРИАЛ готовится отметить 40-летие
http://www.bk-brest.by/ru/94/society/2523/

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #435 : 19 Ноября 2011, 19:27 »
Т.Ходцева также упоминает планшетку, а не ворох бумаг?...

Ходцева пришла работать в музей в 1956 г. и в обнаружении приказа участия не принимала. О каком 1954 г. говорит журналист от ее имени? Приказ нашел в ноябре 1950 г. Белошеев и его команда.
Я не знаю откуда журналист взяла приводимые факты, неужели Ходцева так все забыла?
Знаменитая надпись "Я умираю..." была найдена в 1952 г. специальной научной экспедицией из ЦМВС.
Что касается "планшета", то тут сложнее. Белошеев напрочь опускает этот факт. Но Никонова тоже рассказывает о планшете...
Не знаю... ???
 
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #436 : 19 Ноября 2011, 20:52 »
Если Приказ лежал в ворохе бумаги (допустим влага не проникала и за 5 лет все сохранилось) то это скорее похоже на черновой набросок (он так и выглядит). Если был в планшетке то похоже был основным документом и оставался при камандире или писаре(?) В любом случае если он писался 23 числа то после провала прорывов из Цитадели актуальность его отпала. С той поры ни оперативного управления ни достаточных сил для активной обороны ни подходящего костяка командования... :-[  С утра 24 по первую половину 26 июня - это была просто бумажка...

Оффлайн sansanek

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 108
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #437 : 21 Ноября 2011, 11:27 »
Добрый день форумчане, если кому-нибудь интересно, то сегодня наконец-то состоялась встреча со вторым экспертом, полковником милиции, который сейчас на пенсии, но он проработал 35 экспертом, в том числе старшим экспертом. В трех словах попытался ему объяснить, почему не могу предоставить подлинник приказа № 1. от 24.06.1941г. Осмотрев визуально, ни какого ответа  получено не было: возможно из-за опыта работы в органах, возможно из-за сложности с подчерком и предоставленными  копиями. Но документы взял, сказал, что к концу недели скажет результат. Так что к концу недели будет уже 2 результата от двух экспертов, один письменный. По рукописи «Исповедь Рядового», то письменный вариант немного  отличается от печатного на машинке варианта, печатный вариант чуть- чуть дополнен фразами и выдержками. В принципе печатный вариант можно отсканировать, после распознавания текста оформить в компьютерном варианте и предоставить для ознакомления вам.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Приказ № 1
« Ответ #438 : 21 Ноября 2011, 11:33 »
В принципе печатный вариант можно отсканировать, после распознавания текста оформить в компьютерном варианте и предоставить для ознакомления вам.

Конечно, выкладывайте, уважаемый sansanek, форумчане, думаю, против не будут.
 
С уважением,
Андрей

LOKI

  • Гость
Re: Приказ № 1
« Ответ #439 : 21 Ноября 2011, 12:03 »
интерес к подлинникам, а не к тому, что отредактировано на компе.....К тому же автор утверждает, что этот экземпляр "...чуть- чуть дополнен фразами и выдержками.....", а это значит, ИМХО, прошел цензуру и чье то логическое осмысление.