Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1055900 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1900 : 05 Января 2015, 01:51 »


СОЛЯНИК АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

"область рождения:  Смоленская
 место рождения:  дер.Подерни Монастырщенского района
 место жительства до призыва:  Ленинград
 звание:  младший сержант
 место службы:  Брест

Последнее письмо было в начале июня 1941 года из Бреста. "

Отсюда: http://www.kremnik.ru/

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1901 : 05 Января 2015, 02:04 »
Нашёл вот такую статью за 2011 год...Не припомню,чтобы на форуме её обсуждали
http://1941.net84.net/june22

Вячеслав Михайлович Губарев.
"Правда про 22 июня 1941 года - почему мой отец, летчик Брестского авиаполка остался жив в тот страшный день."

"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1902 : 05 Января 2015, 12:33 »
http://www.kremnik.ru/node/423427

УРОЖЕНЦЫ ТАТАРСКОЙ АССР, попавшие в фашистский плен в Брестской крепости

Спасибо за ссылку, но список мягко говоря неполный и неточный. Все указанные там пленные известны

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1903 : 19 Января 2015, 23:00 »
Вот письмо получил о бойце из 44 сп:

Здравствуйте, уважаемый Александр! Спасибо Вам за ответ, письмо пришло еще в конце ноября. К сожалению, не получается написать Вам быстро. Я Вам писала, по какой причине...

Имя моего отца Луговой Алексей Петрович ( У него были братья Иван, Дмитрий - участники войны, воевали и вернулись с войны). Он родился в городе Тростянец, Сумской области. Был призван на службу в Красную Армию в 1939 году, он уже работал на деревообрабатывающей фабрике г. Тростянца. Он начал военную службу в Ленинградской области, в городе Кингисепп. Участвовал в Финской войне, был в городе Терийоке.  Уже после окончания Финской войны их дивизию направили в Прибалтику, это было где-то в конце весны - начале лета 1940 года. А позже, летом 1940 их направили в Белоруссию, я помню название местечка Картуз-Береза. Потом их направили в Брест,  уже в 1941, как я помню из его рассказов. Он называл фамилии: Гаврилов, Зубачев, Щеглов. Его близким другом был Богомолов Виктор. Он также называл фамилию Семененко и водителя Демина.  В ночь на 22 июня смотрел фильм в крепости. Лег спать в 2 часа ночи... В рядах защитников крепости отражал атаки противника. В крепости был вместе с Гавриловым, Зубачевым... 

Пока отправляю Вам эту информацию...

С уважением, Алла.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1904 : 19 Января 2015, 23:12 »
Богомолов Виктор Васильевич — ст-на, завделопроизводством 44 сп. Род. 1915, Ярославская обл., Мологский р-н, Шемаровский (Шумарский) с/с, д. Заладье. Русский, служащий, б/п. Приз. 15.01.1937 Череповецким РВК Вологодской обл. Пропал без вести в июне 1941. КП Ярославской обл., т. 4.
Демин Сергей Тихонович — шофер санчасти 44 сп. Сражался в БК. Попал в плен, освобожден. После ВОВ жил в г. Харькове. Награжден орденом Красной звезды.
Семененко Александр Иванович — ст. л-т, помначштаба 44 сп по оперативной работе. Род. 7.05.1915, г Николаев. Украинец. Член ВЛКСМ с 1931. В РККА с 1933. Окончил пехотное училище в 1936. В ночь на 22 июня исполнял обязанности начальника штаба (НШ полка капитан А.Ф. Ширяев выехал в военный городок Кошарка за своей семьей и должен был вернуться только вечером 22 июня). Начало войны застало в общежитии полка (барбакане у Белостокских ворот). Лагерный номер 3327. Дата пленения 22.06.1941, Брест, офлаг XIII D (62). Бяла-Подляска, Хаммельбург, Штраубинг, Фойт. Освобожден 25.04.1945. После ВОВ жил в г. Николаеве. За участие в обороне БК награжден орденом Отечественной войны 2 ст.
А Щеглов у меня только один -- кр-ц, начальник санчасти 455 сп.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1905 : 19 Января 2015, 23:33 »
Может стоит Алле показать это фото? Луговой сидит второй слева. Я предполагаю что это Луговой Ф.А. из Полтавской обл.Но как знать - может это отец Аллы?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1906 : 20 Января 2015, 00:08 »
Фото послал. Но она сильно болеет и отвечает далеко не сразу.
Судя по тому, что все остальные -- из 44 сп, то вполне может быть и Луговой А. П. Его дочь звание отца пока не указала, но, раз с 1939 и прошел Финскую, то мог быть и сержантом.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 00:15 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1907 : 20 Января 2015, 01:15 »
А вот и ответ Аллы. Правда, благодарить нужно Юрия Валентиновича, а не меня.

Дорогой Александр!


СПАСИБО за фотографию!!! Это мой отец!

У меня аж слезы хлынули из глаз!!!

Это мой папа!
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1908 : 20 Января 2015, 01:16 »
А перед этим было такое письмо:

Здравствуйте, Александр! Спасибо за письмо!

Виктор Богомолов, как я помню из рассказов отца, был женат. Он в крепости не жил, а  жил где-то в Бресте на квартире. У него, кажется и ребенок совсем маленький был. В выходные, когда война началась, он был у себя на квартире, в городе, не в самой крепости. Интересно, кто же из его родственников сумел сообщить Вам о нем? Или Вы как-то по другому узнали об этом человеке? Есть ли у Вас сведения, что он был женат? Виктор и мой отец были близкими товарищами. Мой папа всегда с теплотой  вспоминал о нем. Виктор был прекрасным человеком!

Вы знаете, Щеглов, наверное, был командир моего отца, когда у него служба началась в Ленинградском военном округе. Возможно, он в Бресте не служил. Насколько я помню, мой отец начинал службу в другом полку (номер не знаю). Так что, наверно, тот Щеглов, о котором говорил отец, не был в Брестской крепости. Сейчас я так это понимаю.


У моего отца были фотографии, когда он служил в Бресте. Были с собой, в планшете, но все, как говорится, осталось под руинами или сгорело в руинах крепости. Он посылал фотографии своим родным, в Тростянец. Их сумели сохранить во время войны, хранил мой дедушка (он, кстати, участвовал в Первой мировой). Сохранил, хотя Тростянец был оккупирован немцами не один год. А потом эти фотографии взял мой дядя, брат отца, Дмитрий. Он после войны учился и его направили работать в Западную Украину учителем. Жил в Тернополе. Потом фотографии были у его дочери, и у меня потерялась с ней связь.  Письма не доходят. У нее, похоже, сменился адрес, не могу ее найти. Я видела эти фотографии, когда в детстве была в Тернополе. Там я видела и фотографию Богомолова. Возможно, такие же фотографии Виктор своим родным посылал. Там были фотографии, когда несколько военных были на одной фотографии, и мой отец среди них...

Эх, не было тогда сканеров... И никогда не думала, что связей с двоюродной сестрой не будет...

Вот такие дела!

  С наилучшими пожеланиями, Алла.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #1909 : 20 Января 2015, 01:22 »
Ну, вот и еще один защитник БК определен!
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)