Общая категория > Артиллерия

Из просторов.... Может кому сгодиться:

<< < (3/8) > >>

иван:

иван:
Juni 1916 schw.deut.Artillerie Kanone "ROBERT" m.Besatzung u.Zubehör in Stellung

иван:
Austria WWI Marine Navy Pula Istrien Adria Küstenartillerie Geschütz

soroka:
1940-1944 г.

Морски войски-София

Ринат Гимадеев:
Читал,где-то,честно признаюсь,что не помню,где именно,что во время Дарданелльской операции HMS Agamemnon  ( "Агамемнон" принадлежал к классу ЭБР - эскадренный броненосец или "линейный корабль додредноутского типа" ) при обстреле турецких батарей в  получил до 50 попаданий снарядов, в том числе и каменным 14-дюймовым снарядом!Известно,что в эпоху парусных кораблей,применялись каменные ядра.Так,турки используя рабский труд,снабжали свои корабли мраморными ядрами.Но,это в было,как говорится,в пору "времен очаковских и покоренья Крыма" - ( Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5)!Так же,встречал упоминание,что вроде бы стреляли из очень старой бронзовой пушки (типа бомбарды) производства века  XVI.Действительно,в прошлом подобные пушки составляли основу береговой обороны Дарданелл.От них ещё англичанам досталось,когда те пытались к Стамбулу прорваться.Во второй половине ХIХ века их осталось около двух десятков.Несколько таких орудий могли сохраниться и до 1915 года.А может быть,отлили пару штук для памяти о славном прошлом османлисов.Ведь,есть же т.н. "Дарданелльская Пушка" — аналог «Базили́ки», отлитый в 1464 г. и ныне хранящаяся в форте Нельсон!А "Базили́ка", или "Османская Пушка" — это огромная бомбарда, отлитая из бронзы за три месяца венгерским инженером Урбаном в середине XV века.
Урбан построил «Базилику» для османского султана Мехмеда II, когда в апреле 1453 года турки осадили Константинополь, бывший тогда столицей Византийской империи. Эта бомбарда имела много недостатков, но обладала большой пробивной силой, которая позволила турецким артиллеристам разрушить прочные стены Константинополя. 29 мая 1453 года удачный выстрел из «Базилики» проделал огромную брешь в стене города, что помогло туркам одержать победу.
Уже на второй день эксплуатации на «Базилике» появились трещины, а через шесть недель она и вовсе разрушилась от собственной отдачи.
Точных данных, как и изображений, о «Базилике» не сохранилось, поэтому ниже приведены её приблизительные характеристики по описаниям различных источников:
Длина: ~8-12 м;
Вес: ~32 т;
Диаметр ствола: ~75-93 см;
Ядро: вес ~540-590 кг, диаметр ~73-91 см;
Дальность выстрела: ~2 км;
Расчёт: 30 пар быков; также сюда входили 50 плотников и 200 рабочих для создания деревянных мостков; всего для обслуживания и стрельбы из бомбарды требовалось около 700 человек;
Время перезарядки: ~1 час.Интересно,данные об обстреле и попаданиях каменных ядер в ЭБР "Агамемнон" - это Дело может прояснить расстояние между целью,а данном случае это ЭБР "Агамемнон" и ближайшей береговой батареей.От ближайшей береговой батареи до "Агамемнона" дистанция 3730м.Многовато для бомбарды с каменным ядром.Что это : глупая шутка или факт?Интересно,что нечто подобное имело место при осаде Тулона республиканскими войсками в период Великой французской революции.О нём упоминается в мемуарах Наполеона Бонапарта,так как он сам являлся участником тех событий.Приведу отрывок из главы "Осада Тулона. Август — декабрь 1793 г." : "..В Марселе была одна старая кулеврина, давно служившая предметом любопытства. Штаб армии решил, что сдача Тулона зависит только от этой пушки, что она обладает чудесными свойствами и стреляет по меньшей мере на два лье. Начальник артиллерии убедился, что эта пушка, к тому же чрезвычайно тяжелая, вся перержавела и не может нести службы. Однако пришлось затратить немало сил и средств, извлекая и устанавливая эту рухлядь, из которой сделали лишь несколько выстрелов..." - можно сказать,что "История повторяется и бывает,что в обеих случаях,как фарс!"...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии