Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142013 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Благодаря точному переводу в книге удалось исправить еще одну неточность.
До этого было принято считать, что штаб 45 ПД, располагался в старом пороховом погребе в Тересполе. Стара проховня, возле кладбища.
Но мало кто наверно знал, что чуть южнее Тересполся был еще один погреб. И когда то на форуме этот вопрос поднимался. И вот на стр. 100, документ 21, в шапке документа указано точное место расположения штаба, т.е. где было принято донесение.
                                  В штаб 45 ПД, промежуточное донесение 133 пп.
                                       Перекресток 1200 км, юго-восточнее Тересполя.



Странно, что нет фото этого погреба...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Олег, если Вы вспомните, то я на эту тему говорил ещё пару лет назад, вернее сразу после выхода 1-го тома БИК! И задавал этот вопрос Алиеву, но это как то всё съехало на тормозах. А тема важная , потому что я анализируя рассказы солдат Вермахта ( в частности упоминание бункера почти на берегу Буга) сразу обратил внимание на некоторые нестыковки. К тому же мы так и не знаем точно, есть ли какие то укрытия( казематы) на той стороне Буга(у т.н. "Южной пробивки"), на "апендиксе" что расположен у самого автодорожного моста в которых могли находится готовящиеся к штурму немцы.На аэросъёмке видны какие то холмики вроде траверс, но что это... С нашей стороны там ничего не видно-всё заросло, даже подходя к самому краю границы на Тереспольском острова, а с Польской стороны, насколько понимаю туда не пустят. Мы эту тему обсуждали.
Насчёт нахождения Штаба 45ID, всё же  вопрос поднимать вряд ли стоит... он чётко указан- у кладбища!
А в обсуждаемом ПП скорее всего находился штаб  полка Гиппа.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Да,Олег. Скорее указано место отправки донесения,чем место назначения.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемые коллеги, что в наших, что в немецких донесения указывалось, разумеется, место написания (то есть "отправки") документа.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Значит этот погреб и в самом деле был штабом 133 пп. Если я все правильно понял.
Странно другое, любители все фотогрофировать не удосужились сделать фото этого погреба...
« Последнее редактирование: 16 Мая 2016, 19:44 от Oleg 75 »

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
. К тому же мы так и не знаем точно, есть ли какие то укрытия( казематы) на той стороне Буга(у т.н. "Южной пробивки"), на "апендиксе" что расположен у самого автодорожного моста в которых могли находится готовящиеся к штурму немцы.На аэросъёмке видны какие то холмики вроде траверс, но что это... С нашей стороны там ничего не видно-всё заросло, даже подходя к самому краю границы на Тереспольском острова, а с Польской стороны, насколько понимаю туда не пустят.

Была там "делегация" на официальном уровне с нашей стороны. С их слов, нет там ничего...Хотя по планам в этом месте три объекта, по типу "расходников", должны быть.


Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Уважаемые коллеги, что в наших, что в немецких донесения указывалось, разумеется, место написания (то есть "отправки") документа.
Конечно, место написание. И как минимум командный пункт. При чем, 23 июня.
То есть получается командный пункт 133 еще остовался под Тересполем днем 23 числа за Бугом?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 00:12 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
нормально для резервного полка

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Благодаря точному переводу в книге удалось исправить еще одну неточность.

Вроде уже в ШБК было расположение точно так переведено: 1200 м. Конечно не км.

Цитировать

Странно, что нет фото этого погреба...

А погреб ли это был? На картах фортификаций БК там ничего не было. Может, немцы в июне что-то там наворотили? 110 м в длину и 50 м в ширину. И зачем у важной дороги был погреб? Хорошо спрятать?

Сейчас это место на польской стороне поперек шоссе прямо перед воротами КПП. Там был на южной стороне изгиб до войны, который выпрямили потом.

Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Yo,это как раз и был ПП№5, но почему то ошибочно пишут про КП 45ID как ПП№5, хотя это был ПП№6 у кладбища, сохранившийся до наших дней в отличном состоянии. А ПП№5( или его остатки) был срыт после войны( скорее всего) видимо немцы его взорвали как и однотипный ПП в Гершонах.
Я знаю, что ничего не знаю...