Общая категория > История: варианты, версии, предположения

"Военные планы и их реализация ".

<< < (3/9) > >>

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 12 Апреля 2017, 03:19 ---"..По мере восстановления в СССР разрушенной Первой мировой и Гражданской войнами экономики и, следовательно, оборонно-промышленного потенциала Запад начал предпринимать усилия по укреплению обороноспособности граничащих с СССР государств. Фактически речь шла о создании «санитарного кордона». Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Хотя не только перечисленные выше факторы препятствовали агрессии западных держав против СССР в конце двадцатых – начале тридцатых годов. Многие страны просто не были готовы к войне..."

--- Конец цитаты ---
"..Подведем итоги. Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ринат Гимадеев:

--- Цитата: Ринат Гимадеев от 12 Апреля 2017, 03:59 ---Рассказывать и перечислять военные планы всех стран, которые могли угрожать СССР или он мог представлять для них опасность, долго и и не продуктивно. Достаточно вышеуказанного обзора. Итак, все страны, включая СССР имели свои военные планы, которые изменялись и корректировались в связи с изменениями международной обстановки, внутреннего положения стран и по ряду иных причин..."
--- Конец цитаты ---
Г ) Необходимо кратко, но обязательно сказать о Польше, т.к. эта страна постоянно числилась в противниках СССР, причём, наиболее вероятных : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - цитируется из "Кто помогал Гитлеру? Европа в войне против Советского Союза", Кирсанов Николай Андреевич. Естественно, что СССР должен был непрерывно рассматривать Польшу в качестве противника, т.к. она постоянно фигурировала в военно-политических союзах с разными странами.

Ринат Гимадеев:
Наконец, не смотря на начало войны против Германии, Франция и Англия, планировали военные операции против СССР по двум причинам : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
 

Ринат Гимадеев:
И, наконец, военные планы СССР против Германии и её сателлитов : Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. -  https://topwar.ru/37961-sovetskoe-strategicheskoe-planirovanie-nakanune-velikoy-otechestvennoy-voyny-chast-1-kontrnastuplenie-i-preventivnyy-udar.html

Ринат Гимадеев:
Укрепление рубежей СССР. В той международной обстановке и условиях внутри страны, естественно, что "Советское государство после Гражданской войны и военной интервенции в России 1918–1922 годов, оказавшись в кольце враждебных государств, всячески стремилось прикрыть свои границы. Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. - далее см. : https://military.wikireading.ru/6903 И исходя из теоритических разработок началось т.н. «цементирование» советских границ в 1920-1930-е годы, т.е. строительство укрепленных районов, которое представляло собой длительный и очень дорогостоящий, но неизбежный в тех условиях, процесс. Конечно, создание советской «китайской стены» требовало привлечения огромного количества материальных средств, людских ресурсов и времени. Но затраты должны были сторицей окупить себя..." - см. "Строительство линии Сталина" : https://military.wikireading.ru/6904

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии