Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1029049 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #480 : 12 Июля 2011, 14:22 »


ПЛЕНЁН - 26 июЛя 1941
Ранение - 27 июЛя 1941

... С другой стороны , ошибка при переписке с немецкой ошибки в карточке и не такое может дать ...
Хотя в карте 23.06.1941  :o :o :o
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 14:25 от КАЮР »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #481 : 12 Июля 2011, 16:35 »
Получил сегодня ответ из нашего архива,друзья, вопросов стало еще больше!!! либо немцы даты перепутали,либо наши напутали.
Интересно, а эти архивариусы сами читали свое произведение ? :)
27 попал в плен, 26-го ранен. Немцы чтоли по почте справку о ранении переслали?
Если серьезно - 2 варианта.
1. Войну встретил в БК. Прорвался из крепости либо когда ещё было можно (22-го рано утром), либо при прорыве 24-го (более фантастический вариант, но все может быть).
Воевал в составе своего полка. Возможно, был ранен 27-го июНя, тогда по датам все проходит.
26-го июЛя взят в плен. Это согласуется с данными из его книжки, где указано 30.07. Далее по тексту - лагеря, побег, встреча с КА, возвращение на Родину.

2. Плен 23.6.1941 в БК. В пользу этой версии - масса карточек пленных из 44-го сп за 23-24.6. Дальше их гораздо меньше, точнее единицы. Т.е. основная масса оставшихся бойцов этой части пленена именно 23-24 числа. Далее по тексту, но тогда не понятно, откуда данные про ранение и плен в июле.
Если эту строчку исключить (ошибка, все возможно) - то по немецким данным всё четко. 15 июля 1941г. прибыл в лагерь IVB (т.е. не мог быть пленен позже). Номер военнопленного с приставкой 307/ - вероятнее всего наш "брестский" шталаг №307, личный номер 4720. Ранний, опять же подходит под первые дни войны. №100386 - в шталаге IVB. Далее опять по тексту справки.

Я за вариант №2.
   

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #482 : 12 Июля 2011, 18:02 »
Главное - не сколько жить, главное - как...

LOKI

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #483 : 12 Июля 2011, 22:47 »
вот рабочая ссылка
http://s009.radikal.ru/i308/1107/b1/56eccedace1e.jpg
млин нормальных слов нет глядя на этот "документ". Они хоть сами понимают ЧТО они пишут?????
Андрей, а вариант с ранними побегами??? При пересылке например из шлагата в лагерь??? Ведь с 15.07.41 до 10.09.41 время прошло...почти 2 месяца...лагерь IVB где находился???

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #484 : 13 Июля 2011, 00:14 »
млин нормальных слов нет глядя на этот "документ". Они хоть сами понимают ЧТО они пишут?????
Так они ж только пишут, они не читают  ;D
Андрей, а вариант с ранними побегами??? При пересылке например из шлагата в лагерь??? Ведь с 15.07.41 до 10.09.41 время прошло...почти 2 месяца...лагерь IVB где находился???
Попросил у Дмитрия карточку. Ему как родственнику должны дать. Не видя оригинал ничего не могу сказать. Если побег и потом поймали - гарантированно отметка "flucht" и наказание за него будет указано.
Но это маловероятно. Лагерь IVB это район г.Цайтхайн и ст. Якобсталь. Около Дрездена. Там Н.Ф.Кюнг сидел да и вообще очень много брестских. Почти как 307...

Вот на эту станцию прибывали наши пленные. Очень может быть что здание того времени...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #485 : 13 Июля 2011, 00:28 »
А вообще просьба ко всем, кто сидит в соцсетях или хотя бы иногда туда заходит.
Особенно из группы БК "ВКонтакте" или в других сетях. Пробуйте искать родственников наших бойцов. Не знаю технически какие там есть возможности, может вывесить какое-то объявление, тему в группе открыть или ещё что-то. Родственники могут в своих региональных архивах получить информацию, которую мы в ближайшее время (или никогда) не увидим. Особенно это касается тех, о ком у нас есть вопросы.

Даже если информация будет не полная или как в данном случае с ошибками - это все равно информация.

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #486 : 13 Июля 2011, 06:22 »
Адвисер,да я и без приказа уже,собственно... ;)
Дмитрий-сам на меня вышел,а кроме него-
нашёл внука Аслана Махмудовича Сурхайхайнова (кстати-
очень хороший человек оказался),правнука
капитана Зубачёва и ещё-племянника кр-ца Медведева из 31-го ОАТБ.
Не смог пока выйти нормально на
внучку л-нта Петлицкого...но это-пока.
К сожалению,пока - это все...
Но...ищем!
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 06:24 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #487 : 13 Июля 2011, 09:17 »

млин нормальных слов нет глядя на этот "документ". Они хоть сами понимают ЧТО они пишут?????
[/quote][/quote]
 LOKI- ладно пишут,так ведь и подписывают не читая.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 09:22 от Дмитрий Шерстков »
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Дмитрий Шерстков

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #488 : 13 Июля 2011, 09:33 »
Цитировать
Попросил у Дмитрия карточку.
[/quote]
Adv1seR- в архив иду завтра,надеюсь все увидеть и сделать копии.
Цитировать
А вообще просьба ко всем, кто сидит в соцсетях или хотя бы иногда туда заходит.
Особенно из группы БК "ВКонтакте" или в других сетях. Пробуйте искать родственников наших бойцов. Не знаю технически какие там есть возможности, может вывесить какое-то объявление, тему в группе открыть или ещё что-то. Родственники могут в своих региональных архивах получить информацию, которую мы в ближайшее время (или никогда) не увидим. Особенно это касается тех, о ком у нас есть вопросы.

Даже если информация будет не полная или как в данном случае с ошибками - это все равно информация.
Технически там можно искать по фамилии,тогда нужно будет просматривать очень большие списки людей чтобы найти нужного!!!Либо давать объявление в группе и просить помощи у участников. Со своей стороны могу предложить помощь по Кировской области, знать бы кого искать))).Пишите в личку
Главное - не сколько жить, главное - как...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #489 : 13 Июля 2011, 10:20 »
Адвисер,да я и без приказа уже,собственно... ;)
Дмитрий-сам на меня вышел,а кроме него-
нашёл внука Аслана Махмудовича Сурхайхайнова (кстати-
очень хороший человек оказался),правнука
капитана Зубачёва и ещё-племянника кр-ца Медведева из 31-го ОАТБ.
Не смог пока выйти нормально на
внучку л-нта Петлицкого...но это-пока.
К сожалению,пока - это все...
Но...ищем!

Спасибо! Срочно нужен родственник Гаврилова ;)
По поводу Петлицкого - он вроде в Минске жил? Если так, то могу поиск из сети перенести прямо на местность :)
К сожалению нет свободного времени до архива добраться, там должны быть на него данные в т.ч. полная биография и фото.