Автор Тема: Крепость Брестъ - Литовскъ  (Прочитано 278002 раз)

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #490 : 01 Ноября 2015, 19:28 »
Да, конечно. Именно поэтому я размести сообщение здесь, а не на  "Александровский Брестский кадетский корпус". Мне интересно, насколько это кого-либо интересует.  Если да, то я готов поделиться подобной информацией. С уважением.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4386
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #491 : 01 Ноября 2015, 19:38 »
Конечно, всё подобное будет здесь интересно! И, в первую очередь - форумчанам-брестчанам. Поэтому делитесь любой возможной информацией, за что Вам все благодарны будут!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #492 : 01 Ноября 2015, 20:08 »
Самое для меня интересное в этом документе то, что Польский язык 170 лет назад куда менее отличался от современного, чем Русский тех лет от того, на котором  говорим сегодня.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #493 : 02 Ноября 2015, 11:30 »
Да, в этом тексте литера S строчная более похожа на немецкую  ß !
То есть с 1814 по 1845 произошла реформа написания в польском языке? Интересно, не знал.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #494 : 02 Ноября 2015, 15:17 »
А в теме про кадетский корпус, продублировать надо.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Тамара Л

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #495 : 04 Ноября 2015, 11:55 »
Белинский Иван Осипович с супругой. На улице Брест Литовска. (фото с выставки А. Вербицкого в Бяло-Подляске)

Подскажите, пожалуйста, какая это улица: Медовая или Шоссейная?

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #496 : 04 Ноября 2015, 18:01 »
http://www.bk-brest.by/2014/10/9895/   была такая статья в БК...

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #497 : 05 Ноября 2015, 09:07 »
После 12 лет поисков установлена личность владельца Георгиевского креста 4 степени
http://www.vb.by/society/history/georgievskij_krest_4_stepeni.html

В списке под № 211-м значится стрелок 18-го Сибирского стрелкового полка Копытенко Афанасий Кириллович, награжденный Георгиевским крестом 4-й степени за № 223883 за то, что «будучи ординарцем при командире батальона, под сильным и действительным ружейным и артиллерийским  огнем противника, беспрерывно поддерживал связь, самоотверженно передавая приказания в роты, причем был 7-го ноября 1914 [в бою под г. Лодзью, Царство Польское] года ранен в ногу, но оставался в строю при командире батальона до конца боя. Ст. 67 п. 19 [Георгиевского статута]».
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #498 : 07 Ноября 2015, 10:36 »
Ваня, спасибо! Значит, про Константиновские ворота есть и такое упоминание!
С-З ворота? Но, изначально ведь , это Графский проезд!
Раз есть ключЪ, значит и ворота есть! Напомню, была версия, что Константиновские ворота, это Варшавский проезд, предположительно. Но, этот документ указывает все очень красиво !
Подниму тему: документ там предоставленный указывал на наличие Константиновских ворот в Брестской крепости,но не называет место их расположения.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Крепость Брестъ - Литовскъ
« Ответ #499 : 09 Ноября 2015, 19:40 »
Непременной частью постоянных военных госпиталей в Брестской крепости были сады

http://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/nepremennoi-chastyu-postojannyh-voennyh-.html

Непременной частью постоянных военных госпиталей были сады. Они нужны были, конечно, для отдыха больных. Кроме того, они были и аптекарские. Из истории аптекарских садов известно, что такие сады делались и при госпиталях, и при ботанических отделениях университетов, и при монастырях. Растения были нужны и ботанической науке, и медицине, и повару на кухне. Весьма часто сад создавался как некий «кабинет», в котором будет пахнуть на солнце всё изобилие высаженных растений. Издавна считалось полезным для здоровья вдыхать ароматы лекарственных трав, поэтому на аллеях аптекарских садов старались поставить и скамеечки. Вот такой сад и располагался на Волынском укреплении Брестской крепости за главным зданием госпиталя. Сад освежал воздух и служил местом разведения лекарственных растений для госпитальной аптеки. В то время лекарства довольно часто приготовлялись местными аптекарями из доступных им лекарственных растений, в виде разнообразных лекарственных форм - сахаров, сиропов, водок, композитов, пилюль, масел, спиртов, мазей и так далее.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.