Автор Тема: Ложь или Дилетантизм? Есть ли между ними нюанс?  (Прочитано 25638 раз)

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail

".. сражения у Прохоровки? Вы же читали про немецких пто-шников, вы читали про 300 танков..."
"..В качестве доказательной базы воспользуемся мнением кандидата исторических наук В. Н. Замулина – в прошлом сотрудника музея «Прохоровское поле» и, пожалуй, самого крупного специалиста в истории Курской битвы..." - цитируется из статьи "Ад на Прохоровском поле", автор Сергей Жданов..."
Пардон, ссылку забыл указать : http://warspot.ru/833-ad-na-prohorovskom-pole
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
"Понял, здорово!
Фильм "Неподдающиеся", 1959 год, разгар Оттепели, живы многие участники Великой Отечественной войны ..." и "Обожаю старое советское кино - есть ответы на все вопросы..."
А, я вот, не понял : почему вы Оттепель не в кавычках ( " " ) пишете, а с заглавной буквы ? Не уж то, AlexeyTuzh, вы симпатизируете "диссидентам" ? Может быть, не искренне, а как истый интеллигент ( Об интеллигенции :
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Но, я отвлёкся. Итак, кино периода "оттепели" ( ( 1953—1964 гг. ). Уточню : "хрущёвской". А 70-е гг. - это уже "похолодание" ? Например, 1972 г. и фильм "А зори здесь тихие". Мы на него всей семьёй смотреть ходили. Т.с. "семейный культпоход". Без иронии ! Тогда, у людей оставалось ещё немало веры, а такие, без сомнения, талантливые фильмы, ещё поддерживали её остатки. Под верой я имею ввиду веру в "развитой социализм", когда никто ещё не называл этот период "эпохой застоя ( стагнаци  и т.п. ; и то и другое - 1964—1985 гг. ). Но, теперича, иные времена и другие фильмы : "Существует теория, гласящая, что молодёжь не хочет и не будет смотреть старые фильмы. Правдива эта теория или нет – сказать сложно. Старые фильмы никто, естественно, в прокат не запускает, а количество скачиваний с трекеров надёжным показателем не является. Так или иначе, римейки фильмов или повторная экранизация литературных произведений – вещь неизбежная, хотя и вызывает недовольство тех, кто видел оригинал. Вот и я, запамятовав о двух фильмах: «Тонкая красная линия» (Thin Red Line) или «Отныне и вовеки веков» (From here to the eternity), встретил в штыки новость о выходе современной версии «А зори здесь тихие». И дело не в том, что доверия к российскому кинематографу нет. Просто картина 1972 года практически совершенна. И актерской работой, и режиссурой, и сценарием. Но, говорят, устарела. Тем не менее, сравнивать новый фильм приходится именно с ней, хотя его создатели и уверяют, что снимали не римейк, а делали новую экранизацию повести Васильева. С одной стороны, они не соврали, с другой – слукавили. Но об этом позже.
Мы разобрались с вопросом «зачем», а теперь переходим к исторической части обзора..." - далее в "А зори здесь тихие". Старое и новое кино", автор Григорий Пернавский : http://warspot.ru/3107-a-zori-zdes-tihie-staroe-i-novoe-kino И откровенно скажу, что все эти "новые старые фильмы о главном" ( римейки и сиквелы ) мне, отнюдь, не нДравяться ! А вам ?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 07:07 от Ринат Гимадеев »
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Кстати, упреждая возможные претензии, что, якобы, мой ответ №101 не по теме "Ложь или Дилетантизм? Есть ли между ними нюанс? Заявляю : оба фильма "А зори здесь тихие" 1972 и 2015 г. военные ? Да ! Ложь, дилентатизм и нюанс - присутствуют ? Да ! См. : "..его создатели и уверяют, что снимали не римейк, а делали новую экранизацию повести Васильева. С одной стороны, они не соврали, с другой – слукавили..." - (с). И даже, но опосредственно, и фортификация, т.к. мост стратегического значения должен был иметь защиту в виде нескольких, как минимум 4-х, ДОТов ...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Попробуем разобраться, кто же одержал победу в этом сражении. В качестве доказательной базы воспользуемся мнением кандидата исторических наук В. Н. Замулина – в прошлом сотрудника музея «Прохоровское поле» и, пожалуй, самого крупного специалиста в истории Курской битвы..." - цитируется из статьи "Ад на Прохоровском поле", автор Сергей Жданов, основанной на следующих источниках :
1. В. Замулин, «Засекреченная Курская битва. Секретные документы свидетельствуют»
2. В. Замулин, «Прохоровка – неизвестное сражение Великой войны»
{1} – Zetterling N., Frankson A. Kursk 1943 A Statistical Analusis. Frank Cass. London. Portland. Or. - Tab.A.6.4 - A.6.10. Приводится по книге: В.Н. Замулин, «Засекреченная Курская битва. Секретные документы свидетельствуют». М.: Яуза; Эксмо, 2007. ISBN 978–5–699–19602–9.
{2} – ЦАМО, ф.5 ГВТА, оп.4948, д.67, л.12. Приводится по книге: В.Н. Замулин, «Прохоровка – неизвестное сражение Великой войны». Издательство ACT, 2005, ISBN: 5-17-022743-4
Вопрос на понимание: а вывод Валерия Николаевича Замулина о том, кто выиграл в Курской битве, вас совсем не устраивает? Благо во всех случаях вы ссылаетесь на его книги. Могу вас познакомить, вдруг он вам в личной беседе правду откроет, которую до встречи с вами скрывал ото всех.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 07:57 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
..."Общеизвестно, что Прохоровское сражение выиграла Красная Армия, но мало кто знает, что оно длилось не один, а целых шесть дней, и танковый бой 12 июля 1943 года был лишь её началом.
А вот это уже не дилетантизм! На ложь не тянет, но глупость несусветная. Может только Орловская стратегическая наступательная операция "Кутузов" Курской битвы началась 12 июля? Так ни одну книжку В.Н. Замулина наш тролль-копипастер и не прочёл? Всё, на что его хватило - это чушь в изложении "автора" Сергея Жданова?

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
Попробуем разобраться, кто же одержал победу в этом сражении. В качестве доказательной базы воспользуемся мнением кандидата исторических наук В. Н. Замулина – в прошлом сотрудника музея «Прохоровское поле» и, пожалуй, самого крупного специалиста в истории Курской битвы..." - цитируется из статьи "Ад на Прохоровском поле", автор Сергей Жданов, основанной на следующих источниках :
1. В. Замулин, «Засекреченная Курская битва. Секретные документы свидетельствуют»
2. В. Замулин, «Прохоровка – неизвестное сражение Великой войны»
{1} – Zetterling N., Frankson A. Kursk 1943 A Statistical Analusis. Frank Cass. London. Portland. Or. - Tab.A.6.4 - A.6.10. Приводится по книге: В.Н. Замулин, «Засекреченная Курская битва. Секретные документы свидетельствуют». М.: Яуза; Эксмо, 2007. ISBN 978–5–699–19602–9.
{2} – ЦАМО, ф.5 ГВТА, оп.4948, д.67, л.12. Приводится по книге: В.Н. Замулин, «Прохоровка – неизвестное сражение Великой войны». Издательство ACT, 2005, ISBN: 5-17-022743-4
1.Вопрос на понимание: а вывод Валерия Николаевича Замулина о том, кто выиграл в Курской битве, вас совсем не устраивает? 2.Благо во всех случаях вы ссылаетесь на его книги. 3. Могу вас познакомить, вдруг он вам в личной беседе правду откроет, которую до встречи с вами скрывал ото всех.
1. "Устраивает" - это не то слово. Правильнее будет : согласен. Но, есть отдельные неясности. 2. Не во всех. 3. Буду рад и вам обязан.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
..."Общеизвестно, что Прохоровское сражение выиграла Красная Армия, но мало кто знает, что оно длилось не один, а целых шесть дней, и танковый бой 12 июля 1943 года был лишь её началом.
А вот это уже не дилетантизм! На ложь не тянет, но глупость несусветная. Может только Орловская стратегическая наступательная операция "Кутузов" Курской битвы началась 12 июля? Так ни одну книжку В.Н. Замулина наш тролль-копипастер и не прочёл? Всё, на что его хватило - это чушь в изложении "автора" Сергея Жданова?
Я думаю, что С. Жданов высказал таким образом своё личное мнение. Или вИдение, если угодно.
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
1. "Устраивает" - это не то слово. Правильнее будет : согласен. Но, есть отдельные неясности.
2. Не во всех.
3. Буду рад и вам обязан.
1. Вопрос на понимание: если В.Н. Замулин, как и вся советская и российская историография считает, что в Курской битве выиграла Красная Армия, то какие могут быть неясности? У вас другое мнение? Или как с французами, у которых и Бородино, и Березина - победы Великой армии? Хотите как Олег Соколов получить орден Почётного легиона за извращение истории родной страны? Или она вам не родная?
2. Вы привели четыре источника. Каждый из них ссылается на книгу В.Н. Замулина.
3. Да нет проблем. Он часто бывает в Москве. Был в Лондоне на презентации своей книги на английском языке. При встрече узнаю, бывает ли он в Риге.

Оффлайн Ринат Гимадеев

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4491
  • "И танки наши быстры ..."
    • E-mail
1. "Устраивает" - это не то слово. Правильнее будет : согласен. Но, есть отдельные неясности.
2. Не во всех.
3. Буду рад и вам обязан.
1. Вопрос на понимание: если В.Н. Замулин, как и вся советская и российская историография считает, что в Курской битве выиграла Красная Армия, то какие могут быть неясности? У вас другое мнение? Или как с французами, у которых и Бородино, и Березина - победы Великой армии? Хотите как Олег Соколов получить орден Почётного легиона за извращение истории родной страны? Или она вам не родная?
2. Вы привели четыре источника. Каждый из них ссылается на книгу В.Н. Замулина.
3. Да нет проблем. Он часто бывает в Москве. Был в Лондоне на презентации своей книги на английском языке. При встрече узнаю, бывает ли он в Риге.
1. "Есть неясности" - это вопросы тактического и стратегического значения, но из области "а если бы", но не альтернативы, а реальной возможности разного исхода. Инвариантность. Допустима при анализе. Мне О.Соколов неизвестен. Награды у меня свои есть : "Зачем мне орден ? У меня есть медаль" - перефраз. Родина моя - это не место рождения и не соотносится, с господствующим тогда, общественным строем. И не "иби бене, иби патриа". Родина этническая : весь ареал тюрков ! 2. Привёл только в этой теме, а знаком с бОльшим количеством и разного качества. 3. Я, в настоящее время, ограничен в свободе передвижения. Встреча, которая планировалась с Ю.Мелконовым, и то вызвала ряд проблем...
"Порядок в танковых войсках !"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
1. А вот, что "прикольно", так это то, что... Но кто одержал в нём победу – Ротмистров или Хауссер? Попробуем разобраться, кто же одержал победу в этом сражении? В качестве доказательной базы воспользуемся мнением кандидата исторических наук В. Н. Замулина...
Всё вопрос закрыт? Есть мнение дилетанта (Сергей Жданов) и мнение историка, всю жизнь посвятившего исследованию Курской битвы. Кто победил в битве уже ясно или остались "неясности"?