Автор Тема: Полезные ссылки на сайты и литература по Брестской Крепости  (Прочитано 556734 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Про Александра Малыгина в газете "Кузбасс"
http://www.kuzbass85.ru/2015/06/11/posledniy-vyistrel/




Ну и Семенюк там же:



М-даа.. Автор-журналист скорее всего не в теме, но как сотрудники музея могут говорить про необходимость реабилитации (!) Малыгина?
Уже что, все незаконно осужденные оправданы, что дело дошло до настоящих власовцев? Он свою "116 пополам" не за просто так получил, а за вполне реальную службу в РОА. На допросах пленных присутствовал если что. Поэтому насчет мыла и уставшего сердца конечно всё красиво, но как говориться давайте чтить уголовный кодекс.

Цитата из статьи:

…Дело Малыгина, типичное для первых послевоенных лет, с обвинением, что был в плену и что в мае 1945-го (зная, что родная Брестская крепость освобождена еще летом 1944-го, и что наша армия давно гонит фашистов на запад) связался… с «власовцами», нынешним юристам, которым я рассказала про Малыгина, кажется слишком уж безупречным…
В Брестской крепости тоже не думают судить и тем более обвинять, решив поднять вопрос о возможности реабилитации интенданта.
И в Кузбассе заявляют:
– Малыгин заслуживает того, чтобы дело его подлежало пересмотру.
…Если бы он не выбрал в лагере смерть, оставалось ждать не так уж долго… В 1953-м после смерти Сталина и смены в руководстве МВД на следующее обращение защитника Брестской крепости могли бы, наконец, отреагировать – прислать комиссию… А после XX съезда выездные комиссии вообще поехали по лагерям, выпуская прощенных и невинных героев толпами…

Лариса Максименко.
 


а вот мнение Кошкарова П.П.:

"Спустя несколько дней после отправки этапа ко мне в "лазарет" пришел техник-интендант Малыгин Александр...Он был помощником начальника штаба по тылу...Почему-то интуитивно я ему не доверял...Как могло случиться,что я остался жив?Эта мысль меня не покидала всю дорогу от Варшавы до Бяла-Подляски и позже,пока я не узнал,как и кто меня предал.Но негодяй не знал моей настоящей фамилии...В общей массе нашлись предатели,такие,как...Малыгин из Орла...Однажды мне пришлось встретиться на заводе с Александром Малыгиным,тем самым,с кем я как-то разговаривал в Бяла-Подляске...Он долго всматривался в меня,потом спросил:
-Где ты служил?
-В Белостоке,-ответил.-В 10 армии,у Голубева.
-А в Брестской крепости тебя не было?
-Понятия не имею о такой крепости,-ответил я.
Вскоре меня вызвали к коменданту лагеря.Допрашивали гестаповцы,с ними на допросе присутствовал Малыгин, Золотницкий,Губанов и Жуков.После всяческих издевательств и надругательств Малыгин сказал гестаповцам:"Это-не он!"Вот только теперь я понял,зачем приходил ко мне Малыгин и здесь,в лагере,и в Бяла-Подляске,вот кто отправил меня тогда в Варшавскую тюрьму..."


У Малыгина "служил в РОА" указано ещё в документах при репатриации в 1946г, так что в данном случае можно говорить о "награде, нашедшей героя". О какой реабилитации "за количество дней, проведенных в крепости" (цитата из речи полковника МВД в отставке...) в данном случае можно говорить??

Ну а поверхностное отношение к теме работников музея просто поражает.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
В отношении должности Малыгина.В 31 оатб он исполнял обязанности начальника ОВС.Скорее всего на такую же должность он был назначен с повышением в 84 сп.Думаю не мог "вещевик" стать "финансистом".

Оффлайн Stas16

  • Посетитель
  • Сообщений: 31
    • E-mail
Добрый день!
Ни в коем случае не хочу оправдывать Малыгина. Если есть запись в документах, значит так и было.
Вот верить свидетельству Кошкарова то же не стал бы...  На Форуме уже обсуждали его персону и его "фантазии" на счет участия в обороне БК. Не исключено, что и  допрос в плену очередная "сказка".
Вот такие вот мысли....
с уважением Стас

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Добрый день!
Ни в коем случае не хочу оправдывать Малыгина. Если есть запись в документах, значит так и было.
Вот верить свидетельству Кошкарова то же не стал бы...  На Форуме уже обсуждали его персону и его "фантазии" на счет участия в обороне БК. Не исключено, что и  допрос в плену очередная "сказка".
Вот такие вот мысли....
с уважением Стас

В ОБД есть списки репатриированных из американской зоны оккупации, там у Малыгина черным по белому - служил в РОА. В общем-то объяснимо почему он попал к союзникам - власовские формирования старались сдаваться "туда" в надежде на более мягкое отношение и наверное на то, что не выдадут. Этим же объясняется и относительно позняя дата возвращения Малыгина в СССР - по различным в основном политическим мотивам репатриация граждан с подобной биографией затягивалась. Впрочем про это в сети уже много написано, есть гле почитать. И что касается Кошкарова. Их есть 2. Кошкаров в БК - это персонаж из серии "легенды и мифы древней Греции". Кошкаров в плену - совершенно другая тема. Ему не было смысла что-то придумывать относительно жизни в плену после БК.  Приведенная цитата как раз из "второго" Кошкарова. Как-то ради интереса пробил нескольких указанных им персонажей по пребыванию в плену, в т.ч. и "власовцев" - обстоятельства в целом совпали с тем, что в документах. И да, они тоже получили турпутевки в Сибирь..
Кстати Кошкаров не единственный, у кого упоминается "интендант из автобатальона" в контексте связей с РОА и прочими. Вот блин не помню у кого еще было

Оффлайн alexandr9842

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста (можно в личку): где можно раздобыть книгу "Шарлот, Владимир Михайлович. Брестская крепость-продолжение легенды / В.М. Шарлот. - Самара : Волж. коммуна, 2001"

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Ствол чистый, откат нормальный!



Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Обещанная 100 лет назад статья по июньскому выступлению К.Ганцера в Бресте. Обещавшие судя по всему так ничего и не сделали, в итоге вместо стенограммы от организаторов появилась статья на странице автора

https://www.academia.edu/20562627/%D0%91%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C

Очевиден расчет на "массового потребителя", в целом всё доступно. Но кажется здесь не все вопросы, звучавшие в зале..

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый Андрей Леонидович, спасибо за ссылку! Ознакомился и понял, что, отсутствовав там, ничего не потерял... Ну, а если Вы к тому же считаете, что "кажется здесь не все вопросы, звучавшие в зале", то как раз это вполне вписывается "в канву"...
...В России есть один "широко известный в узких кругах" поисковик (многие поймут, о ком именно это я), любимым словом которого является "сопутка" (он повторяет его буквально в каждой фразе - чтобы все понимали, что он действительно поисковик, а не, например, "вчерашний" уголовник с "наколотыми" "перстнями" на пальцах...). Я оказался с ним лично знаком и про себя его именно так и называю - "Сопутка"... Это я к тому, что видимо, любимым словом Кристиана Ганцера является "нарратив". С ним я не знаком, но отныне буду именовать его "Нарративом". Но никак не историком...
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 02:35 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий