Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 253542 раз)

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #740 : 09 Апреля 2018, 15:50 »
Уважаемый Олег, весной 1939-го под мостом проходили из Пинска в Модлин катера и суда будущего Отдельного отряда реки Висла Речной флотилии ВМФ Польши, причём колёсные пароходы имели большую высоту, чем мониторы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #741 : 09 Апреля 2018, 16:54 »
Так, я окончательно и бесповоротно запутался. Посмотрел собственные фотографии этого моста, попытался поставить себя на место спрашивающего, но так и не смог догадаться: а в чём был вопрос? Где была или где не было "пропавшей балки"? У меня все балки на месте, что на фотографиях 1941 года, что сейчас! Ещё раз попытаюсь сформулировать свой вопрос: о каком парадоксе идёт речь в вопросе, с которого всё началось? Может Ursa пояснить мне и другим, что он понимает под словосочетанием "широкая балка"?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 17:01 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #742 : 09 Апреля 2018, 17:15 »
Может быть Ursa не заметил, что верхняя часть этой фотографии просто срезана?


Может быть он подумал, что наверху какая-то "узкая балка" вместо того, чтобы подумать, что издатели срезали изображение сверху?
Вот эта же фотография в совмещении:

Онлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #743 : 09 Апреля 2018, 18:05 »
"Урса" - это дама.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #744 : 09 Апреля 2018, 18:46 »
"Урса" - это дама.
Я боялся подумать, что никнейм имеет перевод "медведица", но в очередной раз убедился, что самое первое впечатление - самое верное!
Тогда прошу прощения: может быть уважаемая Ursa мне пояснит, что имела в виду, когда задавал свой вопрос?

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #745 : 10 Апреля 2018, 00:07 »

Может быть он подумал, что наверху какая-то "узкая балка" вместо того, чтобы подумать, что издатели срезали изображение сверху?

Да! Вот оно! Спасибо, что подумали за меня))

У меня распечатано фото, где балка "обрезана" так, что над ней еще как будто небо. Не видна кромка между снимком и рамкой:


Спасибо всем откликнувшимся форумчанам! :) Вопрос закрыт, можно сносить в корзинку)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 00:09 от Ursa »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #746 : 10 Апреля 2018, 07:19 »
Забавная фотография в альбоме! Там не только балка, там и башня ворот обрезана!
 :)

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #747 : 10 Апреля 2018, 14:05 »
Забавная фотография в альбоме! Там не только балка, там и башня ворот обрезана!
 :)
В том-то и дело, что сам оригинал из альбома вводил в ступор. И что башня "обрезана", видно, если знать, что обрезано фото. А так на определенный ракурс можно было списать. И на фото с совмещением со старой фотографии взяты ПТО, ворота и настил, а опоры моста - с современной фотографии. То есть, это не было бы аргументом.

А вот про срезанную кромку на исходнике я, правда, не подумала :) Я на мост и это фото (из альбома) каждый день смотрю, и только на днях поняла, что тут что-то не так. 
В общем, пролистнули, спасибо, что помогли разобраться.

Но я могу продолжить "вечер веселых вопросов". Есть документы и чертежи Госпитального моста, демонстрирующие его механизм? Это точно противовесы, а мост подъемный, это доказано?
Потому что я слышала версию и про то, что широкие балки могли сбрасываться вниз, баррикадируя продвижение противника, а назначение узких балок - разбить мостовой настил при необходимости (их направляющие ниже уровня настила).










Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #748 : 10 Апреля 2018, 15:03 »
Потому что я слышала версию и про то, что широкие балки могли сбрасываться вниз, баррикадируя продвижение противника, а назначение узких балок - разбить мостовой настил при необходимости (их направляющие ниже уровня настила).
Вопрос, конечно, интересный... Но я видел подобный подъёмный мост в Нидерландах, причём видел во время его "работы". Всё-таки мост проще взорвать, чем разрушать бетонной балкой. Хотя, наши предки были люди непредсказуемые...
А у вас весь фотоальбом времён 1941 года есть? Оцифрованный или живьём?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #749 : 10 Апреля 2018, 15:16 »


На этом фото видна часть подъемного механизма, поворотный рычаг, пролетное строение и тросы. Кстати, один из тросов, при низком уровне воды, виден и сейчас. 
При всем этом надо учесть главное, в период межвоенной Польши крепость была военным городком и никаких мер по организации ее обороны не принималось. И уж тем более строительство моста с "сюрпризом".
Кто такую версию двинул, можно узнать? Интересно даже.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 15:17 от Oleg 75 »