Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 259328 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #540 : 20 Июля 2014, 22:45 »
Друзья, если это ледорезы, то я -Папа Римский. Это самые настоящие опоры моста или "быки", по чистой логике,- кто мне объяснит, зачем у ледорезов плоские ровные площадки, чтобы мужички стоя с баграми лёд расталкивали?
Здесь был мост, который шёл на Варшавский проезд, первый раз его рванули в 1915 году, потом восстановили, потом ещё раз в 1939 снесли.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #541 : 20 Июля 2014, 23:10 »
а "рванутые"  останки кто-нить наблюдал???...   да. согласна - под ледорезы они мало косят.....   как вариант  - начали мост строить, но не закончили по каким-либо причинам....

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #542 : 20 Июля 2014, 23:19 »
Нечего там было рвать в 1915-м. Нет такого моста не на одном из планов.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #543 : 21 Июля 2014, 01:03 »
ну вот...    хотели - но не достроили.... :P  или ледорезы загримироваи быками.... ;D

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #544 : 21 Июля 2014, 13:34 »
OLEG 75, а как на Варшавский проезд добирались? А дирижаблях? К тому же эти опоры стоят , насколько я в курсе на заливаемой части польского берега, у старицы.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #545 : 21 Июля 2014, 13:42 »
Номитус, я ведь не настаиваю. Для меня самого интересно разобраться в этом, поэтому в конце поста знак...?. Место где был мост через старицу и эти опоры не совпадает. И дережабли тут не самый лучший пример для шутки.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #546 : 21 Июля 2014, 14:08 »
На аэрофото с целой к.к. на востоке цитадели, не разобранными складами напротив арсенала и целым зданием кадетского корпуса - дорога от варшавского проезда не идет к этим самым "быкам". Они уже тогда стояли без дела.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #547 : 21 Июля 2014, 21:06 »
Как-то давно поднимали вопрос, что это был за мост с Тереспольского укрепления, в сторону Тересполя, от которого до сих пор остались бетонные быки? Так в итоге ни к чему и не пришли тогда...
...
В одном из своих первых изданий "БК на ветрах истории" А.М. Суворов приводит царский генеральный план крепости от 1855 года о произведенных работах. Цитирую, как подписано это место "Перестройка 4-х ледорезов перед мостом через передовой ров Тереспольского укрепления".  Мост как известно, находился рядом.
Получается, эти "быки" никогда мостом не были, это ледорезы?
Дорога изъ Царства Польскаго она же Мостъ чрезъ передовой ровъ Тереспольского укрепленiя действительно имели 4 ледореза перед мостом, в воде, а на самом деле их было не 4 а 6, два располагались прямо на суше. И если вспомнить как "бледно" выглядел последний ледорез по пути на Тереспольское укрепление, сейчас там новый мост для туристов, а ледорез канул в лету, или в воду, то сдается их регулярно перестраивали.
А вот что за дивные бетонные опоры для загадочного моста грубо говоря в никуда пока не ясно. Нет, то что мост в никуда это ясно (надеюсь когда-нибудь узнаем чьих это рук дело и для чего), а вот быки это или ледорезы заставил вспомнить вот какой интересный момент при поездке по братской Польше. Мост в Семятичах. Тут как говориться и опора моста и ледорез, два в одном. Может и через старицу Буга нечто подобное замышлялось....


Знатно отшлифован.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #548 : 28 Июля 2014, 23:14 »
Речные "ледорезы" середины 19-го века - это относительно временные (до первого серьёзного ледохода) ДЕРЕВЯННЫЕ конструкции.
На "вопросительном" снимке - КАМЕННЫЕ стандартные русские мостовые опоры (причём - именно под железнодорожный мост) со встроенными" (как бы сейчас сказали) "ледорезами".
Перед Первой Мировой на Западе россии шло массоое железнодорожное строительство, причём мостостроители шли далеко впереди собственно железнодорожников. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в том месте, где сняты эти быки, никогда не было не только железной дороги, но и даже собственно моста. Интересующимся могу указать не одно такое место в России.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #549 : 15 Октября 2014, 13:10 »
По фотографиям с этой точки в разные дни уже можно фотокалендарь издавать. Было 22 и 23, теперь 25.06. ))