Автор Тема: Мосты Брестской крепости  (Прочитано 255023 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #570 : 28 Ноября 2014, 20:30 »
1917 г.


А год точен?

Хз... У продавца вся серия идет как 1917... На оборотках ничего нет, по какому он  принципу подписи придумывал - вопрос.. 

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #571 : 28 Ноября 2014, 20:54 »
Дык уже в 1915 году моста не было... :-\
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #572 : 28 Ноября 2014, 21:11 »
1917 г.


А год точен?


Если не путаю - такой снимок есть в коллекции Князя..кроме того, кажется именно этот снимок - некоторое время назад обсуждали на Руфорте

Хз... У продавца вся серия идет как 1917... На оборотках ничего нет, по какому он  принципу подписи придумывал - вопрос..
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #573 : 15 Декабря 2014, 10:23 »
Снова про Тереспольские:
Какой снимок сделан раньше?..

Господа... Вопрос жизни и смерти!.)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #574 : 15 Декабря 2014, 10:51 »
Я не спец в этих фотографиях, но на нижнем снимке мост, на мой взгляд, еще без настила, а на верхнем вид более готовый. Если это так (и мост не перестраивался), то нижний снимок сделан ранее верхнего :)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #575 : 15 Декабря 2014, 11:17 »
Я не спец в этих фотографиях, но на нижнем снимке мост, на мой взгляд, еще без настила, а на верхнем вид более готовый. Если это так (и мост не перестраивался), то нижний снимок сделан ранее верхнего :)
В таком случае немцы сняли с тросов царские настилы, поставили свои опоры и на них положили новые настилы.
Однако спустя некоторое время посчитали, что новый мост их не устраивает и сделали новый! Подсыпав при этом грунта с человеческий рост и снеся восточные пилоны...
Не слишком ли много работы даже для трудолюбивых немцев?.. Ведь получается они отгрохали 2 моста за время своего пребывания в крепости.
Возможно ли, что эти опоры поставили именно для демонтажа настилов, а не после??? Инженера и конструктора, как думаете?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #576 : 15 Декабря 2014, 11:19 »
Я не спец в этих фотографиях, но на нижнем снимке мост, на мой взгляд, еще без настила, а на верхнем вид более готовый. Если это так (и мост не перестраивался), то нижний снимок сделан ранее верхнего :)
... Либо верхнее фото- свежепостроенный мост, условно 1914 год, ну а второй- грустные поляки(?) на фоне подоженного русскими в 1915 году моста ... Кстати, что там насчет одежды людей на снимке?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #577 : 15 Декабря 2014, 11:25 »
... Либо верхнее фото- свежепостроенный мост, условно 1914 год, ну а второй- грустные поляки(?) на фоне подоженного русскими в 1915 году моста ... Кстати, что там насчет одежды людей на снимке?
Мост русские не поджигали при отступлении - он достался немцам целым (по крайней мере без виидмых повреждений...)
Не думаю, что на втором фото - поляки.

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #578 : 15 Декабря 2014, 16:24 »
В качестве самопиара ;D http://fortification.ru/forum/index.php?topic=3439.msg77774#msg77774

Нижнее фото более позднее.

С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Мосты Брестской крепости
« Ответ #579 : 15 Декабря 2014, 16:26 »
Мост русские не поджигали при отступлении - он достался немцам целым (по крайней мере без виидмых повреждений...)

Русские саперы при отступлении повредили мост, подпилив кое-какие тросы. В прочем, мост и без того был ветхий.
Можно еще добавить, что при первом ремонте моста немцы урезали вполовину мостовой настил, что хорошо видно на фотографиях.

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 16:28 от Set »
С уважением,
Андрей