Автор Тема: Мифы о связи  (Прочитано 77111 раз)

sandal

  • Гость
Re: Мифы о связи
« Ответ #170 : 30 Мая 2016, 13:55 »
 ;D ну вы частично правы Adv1seR, не буду здесь искать пост - но где то прозвучало, что немцы своей радиосвязью просто забивали эфир и НАШИ станции были вовсе не слышны.

 Я не говорю о радиоэлектронной специальной борьбе, которая в 1941 могла быть у Вермахта - лишь теоретически, - хотя был известен удачный способ глушить радио японских кораблей ещё в Порт- Артуре, русскими радиостанциями из крепости, ещё в 905 г.


Оффлайн Hill_Damon

  • Участник проекта
  • Сообщений: 297
  • Прадед погиб, дедуля партизанил ради нас
    • Памяти военнослужащих группировки войск "Север"
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #171 : 30 Мая 2016, 15:26 »
;D ну вы частично правы Adv1seR, не буду здесь искать пост - но где то прозвучало, что немцы своей радиосвязью просто забивали эфир и НАШИ станции были вовсе не слышны.

 Я не говорю о радиоэлектронной специальной борьбе, которая в 1941 могла быть у Вермахта - лишь теоретически, - хотя был известен удачный способ глушить радио японских кораблей ещё в Порт- Артуре, русскими радиостанциями из крепости, ещё в 905 г.

Аналогичный удачный был при глушении Магдебурга, в 1914-м, если я н ошибаюсь, севшем на рифы на балтике. это запросто могли делать

sandal

  • Гость
Re: Мифы о связи
« Ответ #172 : 30 Мая 2016, 16:09 »
 ;D Hill_Damon ну да, если бы мощности эл\эн. в БК были, тады ой, но как я понимаю в БК, в момент штурма, ни солярки, ни запасных аккумуляторов, не было, потому попытки радиосвязи прекратились вероятнее всего в теч. нескольких часов,
- на приём может чуть дольше

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #173 : 30 Мая 2016, 16:24 »
Чтобы обсуждать здесь "мифы о связи" применительно к Брестской крепости, надо как минимум знать, каким именно радиооборудованием располагал её гарнизон. Равно, как и те, с кем БК пыталась связаться... Например, с близьдислоцированными танковыми частями, имевшими значительное количество подвижных раций.
Я считаю, что "Я - Крепость, веду бой!" и т.п. - это не красивая легенда, а реальность, но... Передавалось это не по приёмо-передающей радиостанции, а только по радиопередатчику, не могущему принимать никакие ответные сигналы. Ибо в предвоенные годы в РККА и РКВМФ была большая номенклатура радиоаппаратуры, как передающей, так и принимающей, но приёмо-передатчиков среди неё было меньшинство.
В предвоенные годы задача РЭБ перед радиоподразделениями армии, флота и спецслужб как основная не ставилась - основным был радиоперехват, и здесь мы добились и большой практики, и ряда успехов. РЭБ же в Великой Отечественной наиболее эффективным оказался ... у финнов (одна история с выборгским вокзалом чего стоит :) ). У немцев РЭБ была эпизодической и по факту малоэффективной (Киев, Харьков, Анапа и т.д.).
До революции в РЭБ впереди был именно Российский Императорский флот (примеры действий которого были приведены верно, хотя есть, конечно, ещё и многие другие), который вообще был "передовиком" в деле беспроводной связи (начиная с Попова).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #174 : 30 Мая 2016, 17:48 »
Зато у немцев на первом этапе войны была УКВ связь(управление непосредственно на поле боя), частоты которой не могли прослушиваться связистами РККА.
Я знаю, что ничего не знаю...

sandal

  • Гость
Re: Мифы о связи
« Ответ #175 : 30 Мая 2016, 18:20 »
Nomitus, как я понимаю БК перед войной была чем то вроде склада. Читаем у Бешанова… В случае войны Брестская крепость должна была стать базой обеспечения. Потому особенных планов(отмечается ещё в ряде публикаций) по её защите не было. Войска (со слов Ворошилова) не были полностью укомплектованы радиосвязью см. таб. 3 выше
 
 обеспеченность в разных звеньях управления едва превышала 11-30%, лишь в дивизионном звене 60%

В инете есть часто повторяемая ссылка, на не названные архивные документы, что в г. Бресте находился радиопеленгационный и радиоразведовательный пункт от отдельного радиобатальона с управлением в Минске.

До кучи, по РЭБ (уже писал на ветке РВСН, месяца 2 назад) есть ежегодник -  28 марта 2016 г вышел Сборник:- “Радиоэлектронная борьба в ВС РФ – 2016”. 
 
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 18:22 от sandal »

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #176 : 30 Мая 2016, 18:29 »
В инете есть часто повторяемая ссылка, на не названные архивные документы, что в г. Бресте находился радиопеленгационный и радиоразведовательный пункт от отдельного радиобатальона с управлением в Минске.
Недавно в "Известных и неизвестных" я писал о личном составе этого пункта РУ БОВО. Пункт располагался в городе Бресте (где именно?), но не в Брестской крепости.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #177 : 22 Октября 2017, 10:13 »
по выходу в эфир пограничной радиостанции
 В июле 1941 года К. И. Коршаков со своей  радиостанцией  был  послан  в
262-ю стрелковую дивизию, которая в то время находилась близ Малоярославца и
вместе с другими нашими соединениями готовилась нанести  контрудар  по  16-й
немецкой армии, действовавшей в этом районе. В самых последних числах месяца
(Коршаков ясно помнит, что это было после  25  июля)  он  однажды  нес  свое
обычное дежурство в эфире.  Рядом  с  радистом,  как  всегда,  лежал  список
позывных  сигналов  различных  радиостанций  погранвойск
.  В   этом   списке
значилась  и  радиостанция  пограничников  Брестской  крепости.  Правда,  ее
позывные уже больше  месяца  не  слышались  в  эфире,  и  все  считали,  что
погранзастава, стоявшая в крепости, давно погибла.

 И вдруг раздались позывные этой радиостанции.  Вслед  за  тем  Коршаков
принял радиограмму следующего содержания (я привожу ее  дословно,  так,  как
мне передавал ее Коршаков):
 "Положение   тяжелое,   крепость   падает,   уничтожаем   гадов,   сами
взрываемся"
.
 Еще предстоит выяснить, кто были эти люди,  которые  взорвали  себя
вместе с врагами там, в Брестской крепости, спустя  более  чем  месяц  после
начала боев. Были ли то группы пограничников, засевшие в дотах  на  Западном
острове, отряд  старшего  лейтенанта  Мельника,  или,  быть  может,  остатки
заставы Кижеватова, дравшиеся в  центре  крепости? "

Не вдаваясь в подробности, насколько описанное реально,
учитывая известное на сегодня положение с обороной в дотах,
можно 100% утверждать, что доты к этой радиограмме не при чем.

ИМХО, по стилю, разьве что КК-33.
Коршаков ясно помнит, что это было после  25  июля - утро 26.06 после первых подрывов.

 И вдруг раздались позывные этой радиостанции. - Рация могла быть чья угодно, а позывные - погранцов.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Мифы о связи
« Ответ #178 : 22 Октября 2017, 21:06 »
отряд  старшего  лейтенанта  Мельника
Ох уж этот таинственный Мельник...

Оффлайн Фёдорыч

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: Мифы о связи
« Ответ #179 : 31 Октября 2017, 03:11 »
Не вдаваясь в подробности, насколько описанное реально,

ИМХО - не реально:
- зачем радисту в стрелковой дивизии нужны позывные погранвойск? У него только те позывные, с кем работает
- кто эти позывные ему дал и кто периодически обновлял?
- смена позывных - раз месяц. старая таблица позывных уничтожается