Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 160387 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #210 : 24 Декабря 2012, 11:52 »
Внимание - опрос!

Большая просьба к читателям книги - ответить на эту небольшую анкету:

Итак, прочитав "Брест.Июнь.Крепость"...
1) Что нового  узнали?

2) Что поразило?

 3) Что зацепило?

 4) Что не приняли?Т.е. - что вызвало отторжение?

 5) Что в книге не нашли? Что еще бы добавили?

Ответы прошу высылать в личку. Чтобы обращение не потерялось в ветке. Опубликую - сначала в ЖЖ у себя (goromed.livejournal.com) потом - здесь.

Срок ожидания ответов не ограничен. Не все еще денег похоже накопили:)
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #211 : 24 Декабря 2012, 12:17 »
"Евро", не ты один, критикуешь Алиева за перегиб в сторону немцев.  Автор просил отзыв, ты его написал.
Но, тем не менее - это все эмоции!
Неизбежно, что современный автор пишет по-современному. По сути это все тот же "Взгляд с НЕМЕЦКОЙ стороны на штурм крепости". Но трио издателей Алиев, Рыжов, Суворов сделали то, что никто до них и скорее всего после не сделает. Не осилят.  Редактор выезжал на рекогносцировку местности, сверял, измерял, фотографировал.   
Алиев и Рыжов работали в архивах, встречались с ветеранами 45-й дивизии, с их потомками. Благодаря этому столько новых материалов, фотографий и сведений. Неизбежно превалирует освещение событий через соответствующую "вражескую" призму...
 Но как быть - где "золотая середина" изложения событий в крепости? Видимо ее просто быть не может. Все-таки лучше, что такое издание вышло в свет, нежели отсутствие такового. В Алиева и Рыжова еще немало гнилых помидоров полетит за "восхваление" деяний противника. Но, что мы противопоставили этому варианту? Это раздражает сотрудников Мемориала Брестской крепости, до сих пор не решающихся пересмотреть датировку событий или хотя бы внести поправки на свой сайт, где ряд подписей под фотографиями не соответствует истине... Не говоря о то, что предостаточно материала было и качественных фото, чтобы целый научный труд написать по исследованию Воронки… Им не до этого. Торжественно перезахоронили, ложки из раскопок выставили и на том спасибо!
 Книга вызовет вольную или невольную неприязнь части читателей бывшей нашей необъятной страны СССР, даже тех современников, предпочитающих ездить на немецких авто: "Опелях", "БМВ", "Мерсах", «Фольксвагенах», но до сих пор не готовых читать такие книги о Брестской крепости. 
Никто не мешает просто перелистывать главы книги, которые не нравятся, как телепрограммы по ТВ. Проще говоря, уметь читать между строк. А интересной, новой информации Ростислав Алиев для нас предоставил и предоставит во 2-й  книге еще немало.
Но вот я начал читать книгу второй раз и нахожу, что и о наших командирах и участниках  событий написано не так уж и мало.
Вообще такие издания надо прочитать ТРИ раза не меньше. Это как в новую песню и альбом группы с первого взгляда и прослушивания не всегда въедешь и оценишь!  :)
Да, Ростислав, «перчику» в твоей научно-публицистической книге маловато!  Коль уж про пьяниц и разгильдяев русских в крепости написал, мог бы и сексуальным похождениям солдат Вермахта во Франции и Польше место уделить. Все-таки им и в публичный дом сходить и пивка попить в увольнении, было куда проще. Пришли в Брест тоже публичные дома открыли, правда, ходили туда уже другие солдаты, а 45-ю в это время колошматили на позициях Восточного фронта.
Все это эмоции…
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 12:20 от Егорыч »

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #212 : 24 Декабря 2012, 12:57 »
    Еще учитывайте наличие и доступность документов. Сегодня гораздо легче (при наличии финансов) найти в Бундесархиве "личное дело" какого нибудь гауптмана Праксы, чем ознакомится в архиве (ЦАМО, ФСБ, МВД?), (вне зависимости от кол-ва финансов)  с личным  делом майора Гаврилова....

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #213 : 24 Декабря 2012, 14:04 »
    Еще учитывайте наличие и доступность документов. Сегодня гораздо легче (при наличии финансов) найти в Бундесархиве "личное дело" какого нибудь гауптмана Праксы, чем ознакомится в архиве (ЦАМО, ФСБ, МВД?), (вне зависимости от кол-ва финансов)  с личным  делом майора Гаврилова....
Коллега рассказывал о работе в одном из американских нац. архивов. Спросил, сколько будет стоить работа с информацией. Ответили - бесплатно. Архив государственный, содержится на деньги налогоплательщиков и т.д. Удивился - но я же русский, я не плачу вам налоги! На это выслушал долгий ответ, начиная от того, что Америка богатая страна, и заканчивая принципами общедоступности информации и т.п. При этом в гос. архиве РФ с него берут около 1000 руб. за поиск и копирование информации, человек предлагает - давайте буду сам искать и копировать на свой сканер. Нет, поиск и копирование осуществляется только сотрудниками архива  :-\

Оффлайн and

  • Участник проекта
  • Сообщений: 399
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #214 : 24 Декабря 2012, 16:48 »
Но вот я начал читать книгу второй раз и нахожу, что и о наших командирах и участниках  событий написано не так уж и мало.
кстати, подумалось, а что известно про командование 132 обкв, командир, собственно, кто? я признаюсь, не знаю, но в книге что на этот счет?

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #215 : 24 Декабря 2012, 16:58 »
Нет, Егорыч, это не эмоции. Брестская крепость прославилась своей обороной, а не атакой на нее. Герои не те, кто на нее напал, а именно защитники (пусть и пытавшиеся только вырваться из БК). Это принципиальное различие между сторонами. И показ той или иной стороны тоже дело принципиальное. А показ этот совершается художественными средствами и подбором фактов. Так, вот этот подбор в данной книге абсолютно в пользу фашистов. Отсюда можно сделать вполне определенный вывод. И не надо сваливать на "современное письмо", лень работников Музея и т.д. Мы сейчас говорим о принципиальной позиции авторов. Я ее не вижу, хотя могу предположить, что авторы (вольно или невольно) симпатизируют гитлеровским выкормышам. Такое складывается впечатление, и виноваты в этом сами авторы. Причем, я вполне допускаю их право на такую симпатию к фашистским уродам. Другое дело, что в этом случае им трудно будет добиться признания у постсоветского читателя ( я уже не говорю о критике). Но, может быть, такой задачи авторы и не ставили...
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #216 : 24 Декабря 2012, 17:04 »
Но вот я начал читать книгу второй раз и нахожу, что и о наших командирах и участниках  событий написано не так уж и мало.
кстати, подумалось, а что известно про командование 132 обкв, командир, собственно, кто? я признаюсь, не знаю, но в книге что на этот счет?

В книге на этот счет абсолютно ничего. Капитан Костицын 22 июня возвращался из Москвы и смог добраться лишь до Барановичей, где организовал остатки 1-й роты 132 б-на и воевал, командуя 251 КП, созданным на базе б-на. За полтора года смог пройти путь от капитана до генерал-майора (может, Ростислав подскажет, у кого из 45 дивизии была такая блестящая карьера?) и погиб в 1943, будучи комдивом. У меня есть материалы о нем, будут, вероятнее всего, уже в моей книге, запланированной на 2015 год.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 17:12 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #217 : 24 Декабря 2012, 18:45 »
"Евро", прославилась то она прославилась, да только при этом была не менее, а может и более героическая защита в Аджимушкайских каменоломнях и многочисленные подвиги людей на многих других участках Отечественной войны. 
По поводу "подбора фактов в книге абсолютно в пользу фашистов", а ты зайди в наши современные книжные магазины. Что там на полках по военной тематике. Абсолютное и подавляюще превалирует литература по германским источникам, мемуары, атласы, книги про "войска СС", "Люфтваффе", " Тигры и Пантеры". От обложек со свастикой и с атрибутикой просто в глазах рябит! Только что "Майн кампф" не издан ввиде подарочного набора.... >:(

"На чью мельницу льет воду" Алиев время покажет, народ разберется и будет читать или не читать - решение за людьми.
А пока что не наступил 2015 год и в продаже не появилась твоя книга о 132 отдельном батальоне конвойных войск, будем читать то, что есть по тематике Брестской крепости и высказывать свои симпатии или антипатии.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #218 : 24 Декабря 2012, 18:51 »
Интересно, на снимке во Франции не тот ли самый Гейер, что был с камрадыми деблокирован из костела в Брестской крепости?   

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #219 : 24 Декабря 2012, 19:40 »
Евротатарин,согласен с оценкой.
"История "дранг нах остен" 45-й",как и сама 45-я мне
лично - интересны лишь как берёзовые кресты с горшком на макушке.
Эмоции? Может и так...Ну а без пафоса -
сам Смирнов хорошо дал оценку самой обороне Крепости,
сравнив её с "Варягом".
Хрен ли там эта крепость и что ж она в тактическо-
стратегическо-политическом плане-то сделала? а по большому счёту НИ-ЧЕ-ГО!
Неужели не понятно...дело ж не в том...
Первый приказ об ОТСТУПЛЕНИИ фрицев - вот оно,главное...
Первая атака бойцов Матевосяна...и "...умираю,но не сдаюсь"(где б не была она написана)...
Эх,да что объяснять...
Я всё ж надеялся,что после "ШБК" с его тягой к фельдграу -
будет книга всё ж иного характера,хотя б беспристрастная...
Но надежды тают с каждой прочитанной страницей...
Хотя,справедливости ради - хочу сказать спасибо авторам за
несколько фотографий Защитников...ранее даже и не виденных мной...
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 19:44 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj