Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161725 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #220 : 24 Декабря 2012, 20:05 »
Егорыч, ты (это ничего, что на "ты", все-таки, тезки?) опять смешиваешь понятия. Мы говорим именно о данной книге и ни о чем более. Давай по пунктам:
1. Ты в абсолютном большинстве своих постов встаешь на дыбы, когда кто-либо вдруг начинает выражаться не слишком "патриотично". А тут наоборот. О чем это говорит? -- О некоей болезни, присущей замкнутому пространству (сообществу, форуму, корпорации). Не дай бог обидеть члена этого сообщества, то бишь друга!.. А никто никого не обижает, никто не ссорится. Я так понимаю, что абсолютному большинству участников данного форума не привелось пройти через горнило всевозможных литобъединений, литстудий и т.д. Мы там такие бои устраивали, не то, что из-за строки, из-за запятой убить друг друга были готовы. Но потом все устаканивалось (в буквальном смысле), а на следующем занятии повторялось. Причем, моим друзьям от меня (равно как и мне от них) доставалось не в пример больше, нежели тем, к кому я был равнодушен. Беда любого форума (и данного в том числе) -- боязнь "обидеть" друзей. Я не голословен -- некоторые участники форума прислали мне "спасибо" за мои комментарии, но сами публично об этом на форуме не говорят.
2. Ты писал, что вычитал о командирах БК не так уж мало. Врешь, и я могу это доказать. Были две ключевые фигуры в обороне -- Фомин и Зубачев. Где ты вычитал в первой части книги о Фомине? О том, хотя бы, почему он был разжалован с дивизии на полк? Ростислав ответил мне, что якобы за самоубийство одного из 10-12 тысяч бойцов дивизии и, соответственно, развал работы. Ты этому веришь? В любом случае, это могло быть лишь формальным поводом, а причина -- глубже. Может, проходил где-то вскользь по делу Тухачевского, Якира, Уборевича и т.д., может, еще что... И тут представь себе психологическое состояние Фомина. В полк пришел с понижением (в наказание), в БК был от силы 3-4 месяца, никого, по сути, еще не знал, как и кем тут руководить?.. А вечером 21 июня вдруг отправился ехать за семьей и... не смог взять билета! Да брехня все это. Если бы собирался за семьей, то делал бы это заранее (брал билеты или бронировал по литеру). И бронь, место по литеру держалась бы до "за час" до отправления поезда. Т.е. очевидно, что решение могло быть спонтанным и очень похожим на попытку свалить из БК. Ну, ты можешь себе представить, что полковому комиссару не нашлось бы места в поезде?! Да выкинули бы солдатики из комендатуры любого пассажира, освободив местечко... Но это не в упрек Фомину, это лишь пример его, возможно, неустойчивого психологического состояния. А отсюда и дальнейшее его поведение в БК, с его ярым желанием вырваться оттуда и неисполнением задач, предписанных мобпланом. Ведь именно на 84 полк была возложена обязанность защиты крепости. А он достаточно рано свалил из казармы в район Белого дворца и т.д. Ну, чувствовал человек свою обреченность... Более о нем писать не буду, другая тема, но где его предыстория у Ростислава? А она очень важна, поважнее предыистории любого фашистика из 45 дивизии.
Куча вопросов и по Зубачеву. Почему боевой комбат пошел на должность замполка по хозчасти? Это как бы повышение, но не для боевого командира, который и Чуйкова не побоялся отбрить. А это тоже психология, влиявшая на его дальнейшее поведение после 22 июня. Где об этом у авторов книги?.. А ты говоришь, что "вычитал не так уж и мало". Действительно, между строк читал ;D
Я, к сожалению, такими экстрасенсорными способностями не обладаю, поэтому и говорю о том, что никому не нужным фашистским командирам уделено не в пример больше внимания, нежели нашим. А очень жаль, потому что психологическое состояние фашистских ублюдков никакой роли в защите советскими войсками БК не играло. А как чувствовали себе перед войной наши командиры, как им служилось и т.д. -- весьма немаловажно.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:08 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #221 : 24 Декабря 2012, 20:22 »
Кукуш
В реальности контратака Матевосяна выглядела совсем не так, как написал позднее Смирнов и как нынче рассказывают экскурсоводы. Найдите и почитайте ранние свидетельства на этот счет, откроется немало удивительного :)
А первой контратакой ВОВ была все-таки схватка на Западном острове, случившаяся в районе Тереспольского моста - вот там действительно пограничники сшиблись врукопашную через 15 минут после переноса артогня. И если уж говорить не об иконах писаных, а о живых людях, то Ф.М. Мельников - кандидат на звезду Героя №1.
Если кому-то не интересно (ну совсем) как все же развивались события в ходе обороны, то зачем еще что-то другое читать, кроме книг, изданных  в 60-70-е годы? Там, конечно, с логикой слабо, зато герои названы, подвиги красочно представлены - один за другим... Что еще? Если человеку, открывшему книгу, требуется какая-то патетитечская волна, так этого полно на некоторых сайтах, где все советское восхваляется непрерывно и по восходящей.
Но как по мне, то я лучше принесу цветы на могилу достойного человека, и сделаю так, чтобы о нем помнили, чем рвать тельник "за родину" и замирать по стойке смирно перед некими идеологическими абстракциями.
С уважением
 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:25 от sam43 »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #222 : 24 Декабря 2012, 20:30 »
Хрен ли там эта крепость и что ж она в тактическо-
стратегическо-политическом плане-то сделала? а по большому счёту НИ-ЧЕ-ГО!
Неужели не понятно...дело ж не в том...
Сергей, ты действительно так считаешь? Или образы коммунистического прошлого с пионерскими кострами и алыми галстуками и патриотический пафос у вас окончательно переформировался в романтическо-образное и душещепательное восприятие нашего героического прошлого? 

Я то, например, считал, что несмотря на всю трагичность и несовершенность очагов обороны и их скоротечность, они кроме всего прочего по большому счету ЗАДЕРЖАЛИ ПРОДВИЖЕНИЕ ЦЕЛОЙ ДИВИЗИИ Вермахта в глубь советской территории на ЦЕЛЫХ ДВЕ НЕДЕЛИ! И выступая с критикой "пронемецкого взгляда" Ростислава, хотя бы не делай таких безапелляционных выводов "НИ-ЧЕ-ГО!"
Между прочим не стоит забывать, что ИНИЦИИРОВАЛ поднятие Воронки все тот же Ростислав, на основании немецких же фотодокументов. Или все это уже по-боку? Т.е. он кроме издания своих неоднозначных книг сделал еще конкретное ЧТО-ТО! В отличии от многих из нас - либо предпочитающих отмалчиваться на форуме либо наоборот пишущих обо всем, но по факту ничего конкретного не сделавших.
Так, что извините, давайте уж не будем в порыве критики авторской концепции, бросаться из одной крайности в крайность!       
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:31 от Егорыч »

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #223 : 24 Декабря 2012, 20:41 »
При чтении книги еще более убедился-что детального плана штурма/захвата у немцев как такого не было..Был план этакого "прохода" через Крепость..

Упор -на артподготовку.. и всё....

Тут вот что вопрос возникает- плохо немецкая разведка поработала по Крепости -или наша контрразведка успешно действовала?

Будь у немцев полная информация по подразделениям в Крепости и прочее - план был иным в каком качестве - более длинная артподготовка или был бы рассчитан на сопротивление красноармейцев??


Кстати - а немецкие наблюдатели фиксировали выводы подразделений по учебной тревоге из Крепости в июне -точнее - документы наблюдения сохранились? Про так идёт строительство - наблюдения, как помню, есть - а в этом случае??

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #224 : 24 Декабря 2012, 20:46 »
Егорыч! Ну, никто не нападает на Алиева, никто не спорит о том, что и сколько он сделал, речь идет лишь о книге, причем, по просьбе самого автора.
Добавлю специально для редактора книги. Знаю о том, что он "вырезал" из этого издания большой кусок о славном пути 45 дивизии, но все же, на мой взгляд, редакторской работы было маловато. И насчет цветов к могилам. Если к нашим -- прекрасно. А вот цветы к "героям" другой стороны пусть носят их потомки и соплеменники. И еще... Знамя боевой части - это тоже в своем роде "некая идеологическая абстракция" (подумаешь, кусок тряпки на деревяшке!..). Однако именно перед ним принять "стоять по стойке смирно" и не жалеть жизни для его спасения. А разговоры о рвании тельняшки за "родину" в данном контексте -- демагогия.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #225 : 24 Декабря 2012, 20:54 »
Выводы по тревоге - фиксировались. В ШБК - там что то есть вроде...Учебные тревоги...
Вообще они были уверены, что русские успеют выйти.

brestjf.ru - книга продается тут.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 20:59 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #226 : 24 Декабря 2012, 21:00 »
Pour les autres enfants, et des bouledogues français


«Собака лает – караван идет» (с) Восточная поговорка

Критика, конечно же, нужно любить :)
Но небольшой совет - не следует вот так легко бросаться обвинениями.
PS. История все-таки НАУКА и ее нужно ИЗУЧАТЬ. Фашисты были в Италии, а в Германии - нацисты...
С уважением,
Андрей

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #227 : 24 Декабря 2012, 21:09 »
sam43 - Матевосян ли или бойцы Чёрного-Мельникова - образно.
Вы,видимо - недопоняли,о чём я...
Ждал - именно о наших.Получил на выходе...впрочем,Евротатарин уже сказал о том.
А кому цветы носить - каждый решает сам.Отчётов давать не намерен.
Лишь о книге говорю,не более.А не "тельник рву".
Кроме тех же распостранённых в том же инете биографий ключевых лиц обороны - ничего.
Нет,ещё есть психологическое состояние гарнизона (поданное странным способом).
Про "Советское"...я для полноты вывода - вникаю в обе стороны.
Пусть даже и подчас в то,что претит.
Ростиславу же благодарен - фото Арнрайтера и 58 многое значат.

Егорычу: величайшим сражением тоже не назовёшь.Нет?
Повторяю,лично на Ростислава - ни одной нападки не было.
Как я ни старался без "пафоса" - углядел Егорыч.
Хотя ты сам именно этим и любишь грешить. ;)
З.Ы.Александр,а не Сергей.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 21:12 от кукуш78 »
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #228 : 24 Декабря 2012, 21:23 »
"Евро", прославилась то она прославилась, да только при этом была не менее, а может и более героическая защита в Аджимушкайских каменоломнях и многочисленные подвиги людей на многих других участках Отечественной войны. 



Егорыч,ты уже сам себе противоречишь,извини.
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #229 : 24 Декабря 2012, 21:35 »
Кукуш
Конечно, я правильно понял. БК - это символ. Да, согласен.