Автор Тема: Книга Брест Июнь Крепость т.1  (Прочитано 161203 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #290 : 27 Декабря 2012, 14:22 »
Не перестаю удивляться, чессннноо слово?!
Чем может напрягать инфа органично вплетенная в повествование, в предисторию, в канву тех событий?.
Раз напрягает, значит может. И не ты ли ворчал чуть ли не слово в слово именно это о ШБК?

Устал повторять, но чувствую, что надо. Дело не столько в объеме и доступности архивов, сколько в тональности, качестве подбора фактов.
+1. И уже после ШБК об этом говорили. И Ростал уже за это объяснился. Но тут, видимо, еще та история, когда из ВАЗа в первый раз в Фольксваген пересаживаешься, невольно начинаются непатриотические восторги. Касаясь Вермахта - он действительно на фоне РККА временами завораживает отношением к солдату. Это - не преклонение перед заморским, это - от желания жить также.
Другое дело, что когда сознательно пишешь какие-то спорные вещи, неплохо бы в предисловии объяснить причину именно такой подачи материала, чтобы читатель относился с пониманием, а не с отторжением.

Но -- сравнивать нужно по одинаковым параметрам, это должно быть и ежу понятно. Если приводишь факты пьянок, неуставных отношений и т.д. в РККА, то приводи такие же факты в вермахте. Если говоришь о боевой доблести солдат вермахта, то приводи факты боевой доблести бойцов РККА и т.д. Вот о чем идет речь.
Примерно так:
"...немецкий генерал или офицер во время работы не пьет и баб с собой не возит. Рокоссовский двух с собой возил постоянно. Жуков тоже свою стерву возил..." А вот "генерал фон Штауффенберг, когда его дивизия была отброшена, в третий раз повел танки сам. Разделся до трусов - лето жаркое, генеральская фуражка на голове, на шее рыцарский крест, постелил на лобовик танка коврик, сел, в одной руке бутылка коньяка, в другой бокал. И так под снаряды, в открытую, в трусах повёл за собой свою дивизию. Остался цел и позиции русских прорвал. Немцы есть немцы". И далее: "Знаете, почему на фронте немцы плохо относились к советским офицерам? Какое отношение может быть у меня, офицера, к вам, офицеру, когда вас поймали в солдатской массе... Помните, как прячется полковник в "Живых и мёртвых" Симонова"? С нашей точки зрения, это правильно, но с точки зрения западного офицера, не только немецкого, любого - это страшное падение. Ты прячешься за спину солдата, когда солдат должен прятаться за твою спину... "?

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #291 : 27 Декабря 2012, 14:51 »
Если приводишь факты пьянок, неуставных отношений и т.д. в РККА, то приводи такие же факты в вермахте.

Мне кажется, я понял причины столь бурной негативной реакции на факты ДЕДОВЩИНЫ в РККА. Это сродни тому, как барышни-институтки падали в обморок услышав крепкий русский мат :D "В Красной Армии не пили! Красная Армия - святая! Красную Армию - нее трожь!"
ЕвроТатарин, Вы в армии служили? Или так, понаслышке?

Не знаю, как других, но лично меня "горячие" факты из документов комиссара Бутина только укрепили во мнении, что дисциплина в казарме РККА поддерживалась на уровне. Кого-то могло шокировать то, что старшина Ефремов накатив грамм 100-200 пошел "строить" бойцов. Как по мне, так вполне нормальная практика, ИБО НЕ ВСЕ В АРМИИ ДОХОДИТ ЧЕРЕЗ УСТАВ!!!!
Служить попадают такие уникумы, которых только так, с помощью "ночных подъемов" (у нас в обато это называлось "ночные полеты" :)) можно заставить "понять службу" и "любить Родину".
Так что никакого криминала в подборе фактов, наоборот - крепкий сержантский состав, который в мирное время мог быстро и доходчиво объяснить основы службы. Да и 22-го июня, я уверен, именно такие сержанты быстро и эффективно приводили в чувство инфантильных военнослужащих, и дали "прикурить" штурмовой группе Праксы.
С уважением,
Андрей

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #292 : 27 Декабря 2012, 15:03 »
Мой армейский опыт не совсем типичен. Было это не в СССР и даже не на территории Евразии. Там за рукоприкладство могли самого тут же пристрелить. А вот пить -- это да, "сухих" дней практически не было. Но -- в качестве "превентивного" удара против местной заразы.  :o Впрочем, длилось это недолго.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 15:10 от ЕвроТатарин »
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #293 : 27 Декабря 2012, 15:56 »
Олег, мое крайнее замечание по этой теме :)

ЕвроТатарин, Вы требуете доказательств, однако категорически отрицаете за историей (в данном случае - военной историей) право считаться наукой. Нет науки, нет и доказательств :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #294 : 27 Декабря 2012, 16:00 »
А по мне так выший литературный пилотаж, это когда о разгильдяйстве в РККА написано так, что даже заклятый смирновец, прочитав, огорчается, говорит:  "К сожалению, да", - но не обижается.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #295 : 27 Декабря 2012, 17:59 »
  Если приводишь факты пьянок, неуставных отношений и т.д. в РККА, то приводи такие же факты в вермахте.
Вот сдались всем эти пьянки :) Страница 74,сообщение барона фон Рюлинга о драках солдат с населением из-за перебора спиртного.... Или на странице 73, группа "во главе" с пастором Гшопфом натырила несколько куч щебня для кладбища.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #296 : 27 Декабря 2012, 18:05 »

И не ты ли ворчал чуть ли не слово в слово именно это о ШБК?

Напомни, плиз. Где это я о "ШБК", что-то типа ворчал? Дюже интересно.

"Евро", "доказывать сказанное" я не собирался, объяснить впрочем могу.
Вот ты чтишься написать книгу о своих земляках-героях. Дело благородное, флаг в руки. Новому поколению уже даже не "пепси", а "кибер-пипер" - это видимо будет очень интересно.
   Лично мне читать очередные вирши о героизме при обороне крепости уже не хочется. Достаточно, знаешь всех предыдущих изданий. Я их читал запоем в юности, да видно уже переполнение началось. Слишком уж больно много несоответствий проясняется... Их эти книги, вчера "Коломыч" выставил, и еще столько же книжек 50-70гг. на очереди.
А хочется почитать именно такую книгу, как раз такую, что мы обсужаем. О том как там было, а не о том, сколько там героизма было и как косяками наши защитники немцев клали, прущими на казематы с автоматами на перевес.  Вот и вся перспектива книги Алиева направленная "вперед". Фактическую картину в студию! А не многостраничное геройство в духе того же Кошкарова...
Мы о геройстве и героях много читали и знаем, но почемуто только год назад всплыли фамилии бойцов Зинченко, Пахаренко. Сейчас, надеюсь уточним по Зарудневу...  Назрело время не афишу читать, а за кулисы заглнуть, на суть посмотреть. 
От того, что я хочу больше знать правды и как было, мой патриотизм не изменится (это я еще раз акцентирую). Ничто на свете не бывет совершенным, но очищать "зерна о плевел", по при этом еще и не поддаваться на заокеанские провокации и передергивания - это надо уметь, к этому надо стремиться!   
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2012, 22:59 от OLEG 75 »

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #297 : 27 Декабря 2012, 21:35 »
Спасибо за отзывы!

     Точка зрения 123 ИАП несколько удивила - "ничего нового" о РККА? То есть "досье комиссара Бутина" и воспоминания полученные из семей защитников и т.д. , и ранее нигде не публиковавшиеся уже Вами изучены? Там одних только БИО-справок впервые вводимых в оборот....  Это хорошо, что оказывается круг знатоков шире чем ожидалось,  но неск неожиданно.
Я еще раз обращаю внимание на пару нюансов:
1) Тересп мост был на самом деле минирован.
2) В крепости были БА-3

На самом деле это основа для некоторых интересных выводов.

    Честно говоря, я думал наоборот - про историю 45 пд и немцев будет сказано сакраментальное "ничего нового". Т.е. новое есть и там, но его сходу возможно не заметят.


    По скачкам в примечания я уже говорил, да, согласен. Но - это дань верстке.

 По Пруссакову история длинная. Вот такого уж очень  четкого ответа нет, и мнения разные. Теперь, после "казуса Шрамко" я вполне допускаю, что архивы могут ошибаться, содержать неверную информацию..

Но!
1. Мы сделали в архив запрос на фото Пруссакова и нам дали это фото.
2. Я считаю что похож.
3. БИО этого человека совпадает с БИО Пруссакова (того, что есть в книге Купчикова).  Различие - в месте рождения - в 120 км от "официального" места рождения Пруссакова.
4. Почему человек значится погибшим  в Бресте, но фото послевоенное? Да, попытка ответить на этот непростой вопрос будет предпринята во втором томе. Как я уже говорил, от "расследований" мы дистанцировались, но пояснения - да, наверное нужны.


Меня поразила не менее (а может и более, я вообще чел эмоциональный) Ваша фраза: "Но что меня поразило. Небольшое фото этого человека было вложено в сборник ГО, приобретенный мною несколько лет назад".

   Нельзя ли подробнее об этой истории? Какое фото? "Официальное" или то что в БИК? В любом случае история напоминает "Кортик" или "Бронзовую птицу"...Кто то искал Пруссакова...

Rostal, я не сказал о том, что не узнал ничего нового, я сказал, что узнал мало. Ну или другими словами: ждал большего и, наверное, более позитивного. Печатное место можно заполнить по-разному, как по качественному подходу, так и по количественному, тут соглашусь с частью форумчан. Про 45-ю пока умолчал, потому что такого интереса, как раньше, она у меня уже не вызывает, и я элементарно не до конца изучил оставшиеся две трети книги, делаю это неспешно. Очень много про них информации, на зубах уже навязли, тем более, что инфа продолжает поступать и в частном порядке. Тут может даже больше интересуют другие подразделения, о которых информация тоже собирается. Есть уже о чем сказать и по 45-й в свете прочитанного, но рановато.

По Пруссакову. Не вижу я такого большого сходства между людьми на официальной и фотографии из архива. Но слишком странные совпадения: из архива прислали фото того человека, фото которого вложено было в мою ГО. Это и не фото из Купчикова, и не из БИК. Послевоенное фото человека в гражданской одежде, снято на документ (малый формат), возраст тот же. К сожалению, я не придал значения этому фотоснимку и не вспомню, в какое место книги он был вложен, но лицо запомнил очень хорошо. Сразу его узнал при прочтении  62 стр БИК. Ведь возможно книга ГО ему и принадлежала. Жаль, но похоже я неосознанно оборвал возможную ниточку к установлению судьбы человека.   

Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #298 : 28 Декабря 2012, 00:38 »
Насчёт применения небельверферов...


Вот нашёл такие фото:









Фактор времени рассеивания дыма на позиции как-то же учитывался??


Strannnnik

  • Гость
Re: Книга Брест Июнь Крепость т.1
« Ответ #299 : 28 Декабря 2012, 03:10 »
Вот такой вопрос - из-за чего ни в ШБК, ни в новой книге - не упомянуто название плана прикрытия 4 армии - "Кобрин 41"...
У Марка Солонина вычитал
http://vpk-news.ru/articles/8817


"Дальше, судя по показаниям Павлова, события развивались так....

Через минут восемь Коробков (командующий 4-й Армии) передал, что «на Кобрин налетела авиация, на фронте страшенная артиллерийская стрельба». Я предложил Коробкову ввести в дело «Кобрин 41 года» (условное наименование плана прикрытия для 4-й Армии. – М.С.)"