Автор Тема: НОВОСТИ  (Прочитано 887432 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1100 : 24 Августа 2016, 07:27 »
Умер Аркадий Крупенников
Брест-41 растворяется в небытии: пришло сообщение и о смерти (в Москве) создателя Музея обороны Брестской крепости Аркадия Анисимовича Крупенникова.
 С Крупенниковым был знаком, поэтому хочу сказать о нем.

Это был человек высшей пробы, но главное - настоящий Ученый.
Для меня он был живой легендой, поэтому меня поразило с какой легкостью он согласился на встречу - невероятно, но он сказал, что читал и был очень высокого мнения о "Штурме Брестской крепости". Мне не до сих пор не верится в это - что читал и что понравилось.
Созвонился, договорились о встрече. Первая неожиданность: он встретил нас ( с Ильей Рыжовым) прямо у проходной ЦМВС, долго тряс руку. Потом провел по музею - познакомил с людьми. С самого начала поразила простота в общении - качество отличающее по настоящему больших людей.
Он мог совершенно свободно говорить на запретные темы: "надпись от 20 июля? Да, могли нолик и подрисовать, скорее всего так и было..Но я этого не знаю. Гаврилов? Месяц? Да, ну вряд ли. но с этой темой вы поосторожнее. Он - все таки Герой".
Его отличал по настоящему живой интерес к Истории.К моменту нашей встречи - к истории боев приграничных УР. Те или иные детали Обороны он уже подзабыл - тем не менее, большая часть сделанного музеем Обороны связана именно с его именем. Да что там - 90%. "Героическую оборону" подготовил именно он. Самые адекватные тексты связаны с его именем. Он добросовестно и искренне пытался разобраться в Обороне. Увы, смены у него не нашлось (по объективным в том числе причинам).
Он прожил почти 94 года: имел крепкое и душевное и физическое здоровье. На вторую встречу, у него на квартире, мы взяли 0,75 (как раз для беседы). Нам с Ильей этого было достаточно, а полковнику Советской армии - оказалось нет.
Аркадий Крупеннников честно прожил жизнь.
Земля пухом!
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1101 : 24 Августа 2016, 09:17 »
Пропустил это печальное известие. Жаль, очень жаль. Аркадий Анисимович действительно был большим человеком, хотя невысокого роста (винтовка била по ногам, когда бегать приходилось по полям войны - сам говорил).
Я встречался с ним неоднократно. Ясный ум, простота в общении, умение не слушать, а услышать...
Очень жаль.
Имею его книгу с дарственной подписью - мне она наиболее дорога из многих таких подарков. Честная книга, честная жизнь. Спасибо за всё, Аркадий Анисимович!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1102 : 24 Августа 2016, 21:58 »
Умер Аркадий Крупенников
Под каждым словом Ростала подпишусь.
Вообще в ЦМВС обстоновка обратная к МКБКГ. В 2011 на входе в ЦМВС сказал, что ищу Крупенникова по теме БК, через 10 минут подошла какая-то женщина из руководства, еще через полчаса мы сидели с Крупенниковым в его кабинете. Правда получилось, что больше я ему рассказывал, тогда ведь Альтернативная БК еще не распахана была. В результате - указание архивщикам дать все, что у них есть по БК.
Это тогда он сказал: "Ищите подвиг? Ищите его не в Крепости, а в ДОТах, там действительно бились до последнего".
Земля ему пухом!
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1104 : 24 Августа 2016, 22:26 »
Могу добавить мнение Крупенникова по броневикам Матевосяна - вряд ли они из Цитадели выезжали.
По Гаврилову он без большого доверия отозвался. Мне бы поглубже копнуть, но массу вопросов задать просто забыл, и так больше трех часов отговорили.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1105 : 24 Августа 2016, 23:11 »
Фото из ЦМВС - Тетради Крупенникова. 317МБ
https://drive.google.com/file/d/0B4_AD08TtgkfZmFiNzJiOWMtNDIwMS00NGU1LThmMTktMTFkNTNlYWZkNGE2/view?usp=sharing

Прошёл по ссылке. Первая "иконка" - "Ошибка. Не удалось загрузить файл для предпросмотра". Кликаем на "Скачать" - "Не удалось проверить файл на наличие вирусов. Файл CMVS.rar (317M) слишком большой. Не удалось проверить его на наличие вирусов. Скачать этот файл?". Кликаем на "Скачать в любом случае". Скачал (правда, на время скачивания была парализована вся остальная работа компа в Сети...).
Распаковал "раровскую" папку, смотрю "картиночные" файлы, большинство из которых не "повёрнуты"... Поворачиваю, чтобы можно было читать.
Поясняю для всех - это пересъёмка отдельных страниц из различных рабочих тетрадей из ЦАМО (Подольск; с характерным тамошним "вымарыванием" части текста чёрной тушью), архива ГУК МО, из архива Брестского ОВК (внимание, брестчане!) и т.д. В конце - "картинки".
Не только никак не обработано, но и просто бессистемно, иногда - только "описи" (ну, и где всё ЭТО?..), но всё равно - СПАСИБО, igorg25!
От себя: остаётся заново искать всё это в ЦМВС...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1106 : 25 Августа 2016, 10:05 »
Игорь,аудиофайлы хорошо закачались. А когда сделана эта запись?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1107 : 25 Августа 2016, 10:31 »
на той же странице по ссылке
Накопал в архивах:

<Положение в 4А на 1.04.41г.:
                            нач.  мл.ком. ряд.    всего    коней  автом. тракт.
По штату на 1сд    1181   1952   7166   10299   1967     405     101
     6сд                   971   1929   8692   11592   2271     375     101
    42сд                  912   1475   9148   11505   2400     468       68
    49сд                  955   1611   9093   11699   2379     440       98
    75сд                1056   1406   9250   11712   2258     438       72
Итого                   3934  6391  36183   46508   9308    1721     339
По штату 4-е сд    4724  7808  28664   41196   7868    1620     404>

----------------------------------------------------------------------

Близко к тексту:
<План проведения двустороннего показательного учения с войсками для нач. состава Бр. гарнизона на 22.06.41г.:
Для южной стороны: оборона усил. стр.роты на переднем крае (с.р. сформировать из полк. школы 84сп+взвод 82мм минометов + взвод 76мм).
Для сев. цтороны: наступл. усил стр.бат. ((1-й бат. 84сп в полном составе + взвод 120мм минометов + взвод 76мм) + (2-й дивизион 131ап в полном составе))
Обеспечить холостыми патронами, выстрелами, взрывпакетами.>
Собственно выжимка инфы по тетрадям Крупенникова.
Одной или двух тетрадей не было. Сказали, в работе, врядли прятали. Была команда дать ВСЕ, и мне их принесли стопкой. Похоже, сказки Крупенников писать не хотел, "чернуху" писать было нельзя, поэтому на бумагу легли списки л/с и пр. доки вне боев.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1108 : 25 Августа 2016, 14:57 »
Да, чуть не забыл - "в тему". Конечно, не сразу вчера вечером, а уже сегодня поутру день начал с телефонного звонка. В нынешний ГУК МО РФ, откуда у меня "знакомый сослуживец". На мой вопрос - "Тут есть ссылки на документы архива ГУК МО СССР? Сейчас скажу конкретно... Поможешь?" - ответ был в общем-то ожидаемый: "Нет, не помогу... Вам, историкам у нас в ГУКе вообще теперь никто не поможет... Ибо вообще всё "историческое" - тебя же ведь Война интересует? - мы окончательно отдали в Подольск, для будущего архива Войны, и осталось у нас  только "текущее" и только по "кадровым"...". Поблагодарил, конечно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: НОВОСТИ
« Ответ #1109 : 25 Августа 2016, 15:09 »
Между 1-й и 2-й частями записи Файрштейна обрыв. Попробую по памяти.
Они жили в палатках возле Ф-5, а их командиры в деревне (название не помню) рядом.
В Ф-5 он не был, ничего о происходившем в нем не знает, фото форта не стал смотреть, ибо они ему ничего не говорили.
Когда загрохотало, у них упало несколько снарядов, но прицельного огня по лагерю не было. Заняли оборону в окопах. (Учебных? Ведь к войне не готовились). Интересный момент, он говорил о 3-4-х пулеметах, а по штату в пульроте - 12. Некомплект?
 Первую группу немцев подпустили и расстреляли вупор. Взяли пленного, допросили и вывели за бруствер в расход. Спросил насчет моральности расстрела пленных, говорит, что мысли о том не было, тогда и своих стреляли без комплексов.
Я так понял, что больше их немцы не атаковали, обошли, оставив заслоны (а может просто прошли мимо).
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)