Автор Тема: Севастополь  (Прочитано 1564211 раз)

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3360 : 27 Марта 2010, 13:58 »
КIV
Вот теперь открылось - благодарю.

Что касается 42 года, я прикину как переслать все.
Дело не в том, что я думаю что-то укрыть у себя чего нет у дугих, просто моя компьютерная грамотность стремится к 0.
Но раз уж вопрос поставлен - буду решать.

Оффлайн Боцман

  • Участник проекта
  • Сообщений: 821
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3361 : 28 Марта 2010, 22:14 »
цитата из моргунова" Командир 12-го дота коммунист лейтенант Клепиков своим мет¬ким огнем уничтожил до 200 фа¬шистов"  речь о 16 ноября ,12й- в инкермане ,странно , кто знает -посмотрите кто числится командиром 12го в ноябре.
Я кругом и навечно
Виноват перед теми
С кем встречатся сегодня
Я почел бы за честь
 В Высоцкий

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3362 : 29 Марта 2010, 02:28 »
Ну, чего нашли-то??
иль день пропал зря???
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3363 : 29 Марта 2010, 17:00 »
61й совсем не там, да и на фоте не он.От 61ого, осталось два куска, 1,5 на 2,0 и больше ничего.75 по наводкам местных не нашли.Месtность неудобная, горы, холмы, целые баррикады камней.Вроде смотришь на что-то похоже, подходишь-камни.Часа два, бегали от холма к холму-ничего.
Зато Боцман, рядом с 7м, похоже нашел что-то похожее на дот.Холм раскопанный, внутри что-то разбитое в хлам, везде куски бетона, арматура из земли, есть довольно приличный кусок плиты торчащий из земли.Раскоп недавний, ковыряют металлисты, есть куски битого бетона без арматуры.
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3364 : 29 Марта 2010, 19:31 »
Ну… все не так печально, как описывает Дима.
1.   Обломки, ранее заросшие были аккуратно вычищены железнодорожниками и оказались фрагментами дореволюционного водосброса, взорванного в войну, а затем забросанного современными бетонными плитами- фрагментами послевоенного мостика. Но…
2.   под склоном в 50 метрах нашлись три фрагмента с большой вероятностью, принадлежавшие 61-му. Доводы : арматура и бетон 100% военные, толщина 30см (бронедот) поверхность очень  гладкая. Третий (бутовый) фрагмент очень похож на сквозник.  Но не копнув- не поймешь.  Рядом кстати и кусок берцовой кости валялся.




3.   В процессе блуждания по холмам был найден весьма любопытный фрагмент:  - скифское подражание греческой колонне.
4.   И не только это. На той же высоте найдены два земляных  дворика , идеально круглых. Диаметр 3 м. очень похоже на временный открытый дворик 21К (для 76мм маловат, даже для тумбового варианта) Интересно, что точно такой же дворик есть на высоте над Фронтовым. Любопытно и то, что  в дворике ничего не растет. Возможно фундамент бетонный. Может конечно это и Фляки но  немцы –народ практичный  сделали бы их восьмигарнными (как обычно). Кстати позиция 75-го в точности попадает непонятную на горную  выработку под ЛЭП
5.   А вот Боцман порадовал. Не смотрите на то, что это просто холм, он имеет очень интересную форму, повторяющую форму 75мм дота с полукруглой передней стенкой, удлиненной боевой частью и обрезанной прямоугольной задней стенкой (сквозником) В развале присутствуют фрагменты сквозника, задней стенки. Похоже Серега становится чемпионом по «убитым» дотам.   Судя по всему, если копнуть холмик – нас ждут бренные останки  настоящего 7-го дота, а в том доте, который «на виду» нас ждет фундамент орудия 34К. Очень хочется узнать.


Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3365 : 29 Марта 2010, 19:33 »
Да, свсем забыл! Клепиков никакого отношения к 12-му доту не имеет, это фамилия командира 72 артдота (так что на лицо банальная ачипятка :-)))

Оффлайн МВС

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 169
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3366 : 29 Марта 2010, 21:48 »

Оффлайн llexa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 575
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3367 : 29 Марта 2010, 23:16 »
Боцман - а как там №8 поживает (у насыпи ЖД)?? Он все так же засран??  :-\
У нас до него руки дойдут не скоро...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2010, 23:25 от llexa »
Назад нельзя и мы пойдем вперед, и всё, что было повторим сначала!!!

Оффлайн Alex55

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1309
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3368 : 29 Марта 2010, 23:55 »
Что до 8-го... мы с Боцманом забыли сказать: на 8-м есть надпись: "Здесь сражался бакинец Нельзин Павел Л."

Оффлайн DUSTik

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1002
    • E-mail
Re: Севастополь
« Ответ #3369 : 30 Марта 2010, 00:27 »
Мелом или карандашом?
Фоты в студию!
При желании всегда можно хлопнуть дверью.Даже в чистом поле.