Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2831266 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1940 : 30 Июля 2009, 14:43 »
Олег, респект за сценарий!

Ну вот неужели нельзя было без этих агиток?( Неужели надо обязательно вокруг наворотить лубка? Неужели защитники не заслужили того, чтобы без этой сахарной ваты показать как убивали врага и по-мужски умирали? Нет же "креаторам" нужны "творческие" находки, выкапывание главпуровского агитпропа. 

"Пограничники Кижеватова, которые из-за отсутствия подвалов в казармах зарывались в землю на своих позициях, прислушались.
Где-то далеко играла труба.
От Холмских ворот долетала песня.
И тогда неожиданно для всех один из пограничников запел грузинскую песню. Пел, не прекращая рыть свой индивидуальный окоп.
Из подвалов домов комсостава тоже послышалась песня.
Кто-то запел и в Восточном форте.

– Ну, как там наши русские товарищи? – спросил Шлиппер у своего начальника штаба.
– Поют.
– Что? – не понял Шлиппер.
– Играют и поют. – подтвердил начштаба.
– Пленение происходит?
– Эпизодически. Массовой сдачи в плен не наблюдается.
Шлиппер помолчал, а потом тихо приказал:
– Вызывайте авиацию".
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн armyman

  • Посетитель
  • Сообщений: 10
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1941 : 30 Июля 2009, 14:49 »

Гребенкина написала некую рецензию о моей книге на сайте Алены Дружининой. Злобно, но надо отметить, грани не переходя. Прикольно, но там упоминаются некие вещи, что я постил только на этом форуме или высылал паре людей с форума, и в печатный вариант они не вошли...Гребенкина форум не читает, я ей ничего не высылал...Кто то её проинформировал ;)

Это ? ? ?

http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/p1351.htm#
Ну да. Я сам на этот сайт иногда заглядываю. Когда прочитал "рецензию" мадам (или мадемуазель?) Геребенкиной, был очень неприятно поражен... Кстати, а кто она вообще такая? Где работает? У нее имеются какие-нибудь научные или научно-популярные публикации по БК? С какими архивами и неопубликованными документами она работала по этой теме?

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1942 : 30 Июля 2009, 15:07 »

Гребенкина написала некую рецензию о моей книге на сайте Алены Дружининой. Злобно, но надо отметить, грани не переходя. Прикольно, но там упоминаются некие вещи, что я постил только на этом форуме или высылал паре людей с форума, и в печатный вариант они не вошли...Гребенкина форум не читает, я ей ничего не высылал...Кто то её проинформировал ;)

Это ? ? ?

http://www.fire-of-war.ru/Brest-fortress/p1351.htm#
Ну да. Я сам на этот сайт иногда заглядываю. Когда прочитал "рецензию" мадам (или мадемуазель?) Геребенкиной, был очень неприятно поражен... Кстати, а кто она вообще такая? Где работает? У нее имеются какие-нибудь научные или научно-популярные публикации по БК? С какими архивами и неопубликованными документами она работала по этой теме?

Она скорее всего пенсионер. Занималась она брестским подпольем, а тема БК судя по всему лишь косвенно изучалась. На днях они со Смирновой были в краеведческом музее, где выказали свое "фи" по поводу узости отображения темы пополья по сравнению с партизанским движениям. А кроме того, выдавали рекомендации как надо показывать тему, и кого в этой теме показывать. Монополисты...
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1943 : 30 Июля 2009, 15:12 »
Возникло ПОДОЗРЕНИЕ , что уважаемую А.А. Гребёнкину можно обвинить в желании пересмотреть решения НЮРНБЕРГСКОГО ПРОЦЕССА :
Цитировать
О чём думал автор, помещая в книге фото гитлеровцев: Фрица Шлипера, генерал-майора, Фрица
Кюлвайна, полковника, Масуха - обер-лейтенанта, командира сапёрного батальона, Ганса
Хартнака, убивавших наших отцов и дедов? Не думаю, чтобы знали врага в лицо, а для истории.
Только для какой? О подобных лицах рассказано в семи томах «Нюрнбергского процесса»
(Государственное издательство «Юридическая литература», Москва, I960). Отнесём фото этих лиц
тоже к тому судебному процессу
.

 :o :o :o

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1944 : 30 Июля 2009, 17:11 »
Олег, респект за сценарий!

Ну вот неужели нельзя было без этих агиток?( Неужели надо обязательно вокруг наворотить лубка? Неужели защитники не заслужили того, чтобы без этой сахарной ваты показать как убивали врага и по-мужски умирали? Нет же "креаторам" нужны "творческие" находки, выкапывание главпуровского агитпропа. 

"Пограничники Кижеватова, которые из-за отсутствия подвалов в казармах зарывались в землю на своих позициях, прислушались.
Где-то далеко играла труба.
От Холмских ворот долетала песня.
И тогда неожиданно для всех один из пограничников запел грузинскую песню. Пел, не прекращая рыть свой индивидуальный окоп.
Из подвалов домов комсостава тоже послышалась песня.
Кто-то запел и в Восточном форте.

– Ну, как там наши русские товарищи? – спросил Шлиппер у своего начальника штаба.
– Поют.
– Что? – не понял Шлиппер.
– Играют и поют. – подтвердил начштаба.
– Пленение происходит?
– Эпизодически. Массовой сдачи в плен не наблюдается.
Шлиппер помолчал, а потом тихо приказал:
– Вызывайте авиацию".


Чрезмерная гиперболизация? До песен ли было в те дни?

Слушайте, это ж какая должна быть акустика в районе крепости, если запевали на Южном острове, а подхватывали на Северном?! Даже если б десяток «Шаляпиных» забасил в подвалах домов комсостава (если таковые имелись) все равно их не услышали бы пограничники на тереспольском или южном… 
Т.е. Кремер в западной части садясь в штурмовую лодку, нечаянно чихнул, а в восточной у 145 пункта с дерева листья полетели…
Сценарист пытается показать общую картинку, развитие событий, но тем самым выхолащивает, упрощает, что ли трагедию тех дней..   

Вообще умиляют подобные истории про «поющих и плачущих бойцов», про песни, защитников на мотив «Варяга» моряком-пулеметчиком по тексту которой видно, что была написана много позже героических событий…


Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1945 : 30 Июля 2009, 22:00 »
    Насчет сценария...Я так думаю, и надеюсь что "причастные" подтвердят что это именно тот сценарий, что был отвергнут музеем БК. Иначе шибздец гораздо крепче чем я мог предположить, увидев на этом форуме фотки со съемок с наступающими "немцами". Я думаю, что даже серьезно и обсуждать то эту гадость нельзя. А это - именно гадость, ибо за 22 миллиона...Ну вы сами понимаете - можно было бы десятитомничек издать о БК, руины на тысячелетия законсервировать...А это "фильм о любви", и во время его просмотра заниматься будут именно любовью... >:(
 Ну, я надеюсь, что сценарий все же изменят.


О рецензии Гребенкиной. Моя мечта (закономерная, а что?) чтобы вокруг книги велись какие-нибудь дискуссии и проч. Любые рецензии - почетно. Но эта несколько напрягла...Чем? Если бы меня и книгу ругали злобно во Владивостоке, пусть даже последними словами - это фигня. Здесь – Брест, и здесь человек известный и вхожий в МК БКГ. И вот такие крики, пусть и беспочвенные абсолютно, способны создать нездоровую атмосферу. Что "фашисты хотят уничтожить нашу славу". Вы поймите, что Губаренко или кто еще не будет разбираться, правда там или нет - достаточно чтобы таких криков было побольше и, исходя из аксиом чиновничьего поведения (его личная позиция здесь значение не имеет) он просто прикроет (навсегда!) архивы БК вообще для всех. Зачем из-за правдолюбцев ссориться с ветеранской общественностью? Это связано еще и с тем что в музеях, отделах культуры и т.п. работает мало молодежи, способной адекватно реагировать...Я общался в архивах, спецотделах библиотек…Там еще не кончились семидесятые…Побеждает тот, кто кричит погромче. Именно поэтому (знаю…все знаю ;)) кое-кто из тех, кто втихую поддерживает «Штурм Брестской крепости» на людях придерживается другой позиции, боясь, что на него начнут громко кричать. А громко кричать я не умею, да и не собираюсь. Я уже понял,  что моя судьба писать что-то типа Zitadelle auf!? Не пускают? Обойдусь. Но сильно надеюсь, что все-таки кто-то молодой, ершистый, горящеглазый продолжит дело, захочет создать объективную историю Обороны. И после таких вот «рецензий» на его в дверь стук он и получит большой пук.
 
Вообще же – хотелось бы чтобы нашелся квалифицированный рецензент, разделяющий позицию Гребенкиной  и написал бы что-нибудь адекватное – глядишь и факты бы новые узнали…А то действительно – немецкий взгляд (хотя, честно говоря, какой уж там «немецкий взгляд»…Это так, замануха для читателей…»Немецкий взгляд» еще предстоит создать) тиражируется, а как же советский? Переписывать опять выдержки из «Героической обороны»?


О возможных следах подрывов. Насчет "у Бригидских" сильно не уверен - через Бригидские шла сдача в плен еще до того как саперы начали подрывы. Помните, что еще 22 июня через разводной мост прорвалась группа немцев.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1946 : 31 Июля 2009, 00:22 »
Ростислав, еще раз: не обращай внимания.
Тов. Гребенкина пусть бы сперва разобралась с брестским подпольем, о котором пишет. Там такие непонятки: друг на друга "справочки" в обком строчили в шестидесятых-семидесятых. Но и это не главное: аковское подполье в Бресте было гораздо сильнее, отважнее и лучше организовано, чем партийно-советское. Это вообще несравнимо. И акций у них больше, и результаты трудно сравнивать (даже бургомистра Бреста завербовали, немцы его в 1942 расстреляли - кто-то сдал).
Есть ветераны, а есть крикливые люди. Спокойнее надо относиться.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1947 : 31 Июля 2009, 10:25 »
   
О возможных следах подрывов. Насчет "у Бригидских" сильно не уверен - через Бригидские шла сдача в плен еще до того как саперы начали подрывы. Помните, что еще 22 июня через разводной мост прорвалась группа немцев.


Целый трактат получился. :)
Сильной уверенности и у меня нет, но полностью отрицать?  Именно история обороны крепости (как раз в новом ракурсе здорово освещена с Вашей помощью) дает пищу для предположений о том, что многих подробностей мы так и не узнаем. Слишком быстротечны были события.
Мое предположение об очаге обороны на этом участке основано прежде всего на фотодокументах – характерные разрушения как при подрывах на других участках.

Если на участке от Холмских до Тереспольских ворот подобных разрушений нет, то их и нет.
А) Не было активной защиты?
Б) При малом количестве бойцов НКВД не удалось надолго здесь закрепиться.
В)…
    Что меняет тот факт, что в этом районе через бригидский мост 22 июня сдалась в плен часть красноармейцев? Как это могло помешать организоваться здесь позднее такому же стихийному центру локальной обороны, как и в других местах?
Через Северные ворота тоже в первый день много каких частей вышло, да только потом картина изменилась.
       Косвенных данных можно привести несколько: именно в этой части казарм был обнаружен склад боеприпасов. Не отсюда ли и вели защитники пулеметный и минометный огонь по мосту?
И еще. Как-то уж странно сошла на нет оборона в здании Арсенала на участке 333 сп.
Повоевали активно пока был жив Кижеватов, а потом все  ??? оставшиеся сдались? Почему не предположить, что часть «принципиальных красных» перешла в этот сектор кольцевых казарм. Хотя бы поближе к воде, а может, уже невмоготу было находиться в тех подвалах, вдыхая трупный запах…
     Подобный вопрос - последних оборонявшихся в костеле так и остается в подвешенном состоянии. Факты, что остатки гарнизона после «генеральной» зачистки еще какое-то время перемещались по цитадели известны…

      Возможно и здесь был самый последняя оборона в цитадели какой-то горстки бойцов (поначалу може как раз не особоактивных)... Сначала немцам было не до них, а, загасив основные очаги, покончили и с этим, подорвав по образцу и подобию, что называется. Проверенный способ - тол на веревках по фасаду вполне себя оправдал. Может и в Восточном форту жахнули так же. По фото тоже обрушения внутренней части характерные…

Как сказала одна героиня фильма «Ищите женщину» своей коллеге «синему чулку», - Если к вам не прижимаются в метро молодые люди – это еще не значит, что метро не существует!  ;D
Если у нас нет прямых фактов (погибли все, умерли в лагерях) – это еще не значит, что кроме известных эпизодов в июне-июле 1941г. не было и других.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 10:27 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1948 : 31 Июля 2009, 11:33 »

      Возможно и здесь был самый последняя оборона в цитадели какой-то горстки бойцов (поначалу може как раз не особоактивных)... Сначала немцам было не до них, а, загасив основные очаги, покончили и с этим, подорвав по образцу и подобию, что называется. Проверенный способ - тол на веревках по фасаду вполне себя оправдал. Может и в Восточном форту жахнули так же. По фото тоже обрушения внутренней части характерные…
Восточный форт: а как на вал залезли, чтобы "жахнуть"? Там явно из пушки или миномета попадание. В том месте как раз М4 стоял.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1949 : 31 Июля 2009, 12:57 »
Как залезли? Да по этому же валу слева или справа и залезли. Если с осторожностью, то волне можно незамеченными с обеих сторон вала группе саперов свое дело сделать(чем это задание было сложней лазания по крышам кольцевых казарм?). Все эти подрывы стали возможны когда оборона:
а) Как минимум ослабла б) когда немцы проанализировали ситуацию с неэффективностью просто обстрелов и бомбежек и своими жертвами и на основании данных от "перебежчиков" и просто пленных выяснили где конкретные "болевые точки" сопротивления.
Допускаю, что подрыв этой фасадной части форта мог быть уже после известного бомбометания. Какими бы "точечными" ударами с воздуха асы Геринга не славились, но попасть именно туда где счетверенный пулемет (в результате им оказался "спаренный" и судя по фото не на верхней галерее стоял, а внизу) им не удалось - попали в восточный край внешней подковы.
Я, конечно, не утверждаю, что так все и было с толом и веревками, но эффективность от них оказалась куда выше прочих методов штурма – это уже никто не оспорит.
Да, вполне возможно, что эти разрушения восточного форта от стрельбы прямой наводкой из пушек, но ни как от миномета... Не стоит при том забывать, что в "Отчете по Брест-Литовску" у немцев так и написано, что стрельба из пушек и танков по форту к должному эффекту не привела...
Василий, ты ведь нас по тем местам водил. Может это и первые впечатления, а они могут и обманчивыми показаться, но защита, оборона Восточного форта на мой взгляд была скорее "сидением" в осаде, нежели обороной как таковой. Обзор и сектор обстрела из внутренней подковы ограничен, не говоря уже о тех кто сидел во внешней, где были конюшни. Что бойцы видели пред собой? Внешнюю сторону вала внутренней "подковы", да кусок небосвода, а чтобы вести более-менее эффективный огонь на поражение вдоль (по сторонам) надо было как минимум высовываться из клетушек-отсеков...
А у немцев в этом плане "руки были развязаны", если в лоб с дуру не лезли, то несли только случайные потери. Врага поджимали только сроки подавления этого очага обороны.
Что мог обстреливать М4? Сектор в сторону дороги к 3-х арочным в разрыве между домами комсостава был закрыт каменным забором... Ну, постреляли, "поскашивали как метлой" волну первых штурмующих, забежавших во внутренний двор, а потом получай град пуль и снарядов ответ - все в твою сторону...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 13:01 от Efim »