Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2818584 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1950 : 31 Июля 2009, 13:49 »
Реконструкция обороны форта (ДВД из музея обороны)
немцы на валу





LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1951 : 31 Июля 2009, 14:32 »
Реконструкция обороны форта (ДВД из музея обороны)
немцы на валу
Efim, мне кажется что для такой вот "прогулки" по внутреннему валу как минимум основная оборона форта должна быть подавлена.....
хотя я не военный и могу ошибаться.......

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1952 : 31 Июля 2009, 17:09 »
Конечно, Loki
Я это подчеркивал, - "Все эти подрывы стали возможны когда оборона: а) Как минимум ослабла"

По воспоминаниям участников обороны первое время им удавалось контролировать чердаки над кольцевыми казармами и истреблять появлявшихся там вражеских саперов, но силы таяли...
Ни скажу ничего нового, но вообще было похоже суток двое когда удалось как-бы удерживать инициативу в своих руках и контролировать цитадель. Благодаря известным командирам силы перегруппировались, как могли вооружились. Толстые стены подвалов и казематов давали иллюзию хоть какой-то защищенности. Люди пытались давать достойный отпор врагу. Но как все это было сложно и чем все кончилось известно.   

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1953 : 31 Июля 2009, 20:12 »
Что бойцы видели пред собой? Внешнюю сторону вала внутренней "подковы", да кусок небосвода, а чтобы вести более-менее эффективный огонь на поражение вдоль (по сторонам) надо было как минимум высовываться из клетушек-отсеков...

[/quote]

Если подняться на вал внешней подковы или внимательно посмотреть по ее казематам, можно найти прокопы. Из них и стреляли. В чьих-то воспоминаниях это есть.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1954 : 31 Июля 2009, 20:59 »
Oleg75, спасибо за энтузиазм и оперативность проведенных мероприятий по посещению Восточного форта!!! Презент за мной! :)
Непосредственные попытки прокопа валов изнутри приводили к неудачам - песчаный грунт тут же осыпался... :-[
Igor, возможно не прокопы, а следы окопов-ячеек, что были подготовлены для обороны. На снимках с самолета их видно по периметру валов. Но попользоваться ими "гавриловцы" особо не смогли - слишком неравные силы заставили их уйти внутрь подков... Хотя по-началу была даже кабельная связь налажена между западным и восточным фортами и казалось. вот до прихода наших, выдюжим, хрен им этим гитлеровцам! Хорошо нам (и мне в частности) рассуждать и предполагать, а там вокруг пули свистали, и каждая в любой миг могла стать для бойца последней...

Сейчас пытаюсь сжать несколько фоток на тему, но что-то комп еле-еле...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1955 : 31 Июля 2009, 21:20 »
Не исключено. Но разве используя эти дыры-"люки" можно было какое-то действенное сопротивление немцам оказать???
Ну, вылез пострелял, пока не накрыли минометами или пулеметными очередями и если повезло опять нырнул вниз... А провалиться можно было и в бывший вентиляционный стояк.

Скорее всего именно в таком оконце-лазе слева или справа в толще песка вместе с пограничником и отсиживался майор Гаврилов всякий раз при прочесывании казематов немцами... 


Что видели защитники форта со второго этажа

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1956 : 31 Июля 2009, 22:39 »
Как залезли? Да по этому же валу слева или справа и залезли.

Вот, блин, скалолазы. Вал тогда был еще круче. И сейчас на него не так легко залезть, а тогда, да еще под обстрелом...

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1957 : 31 Июля 2009, 23:05 »
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1958 : 01 Августа 2009, 12:34 »
   Пусть остается старая, общепринятая концепция (без "скалолазов" ;D ) - Во двор войти было нельзя, поэтому въехали на танках (то ли на восстановленом "Рено", то ли на наших отремотированных, захваченных в крепости же) и в упор расстреляли это крыло редюита. Фасадная часть стены вокруг окон была разрушена и (возможно какая-то оставшаяся) кирпичная кладка окончательно обвалилась известного числа от содрогания при взрыве 1800 килограмовой бомбы. С тех пор зияют 2 известных всем проема...
Мне самому интересно, как была разрушена эта часть Восточного форта. Просто вряд ли это были саперы с тротилом.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #1959 : 01 Августа 2009, 15:11 »
Вот, обнаружил картину, висит в музее ЖД техники, судя по табличке, подарена Палышенковым в 2002 году. Не счёл возможным поискать на картине год написания, интересно, автор рисовал с натуры, или с фотографии?
http://i056.radikal.ru/0908/93/7d56adec3425.jpg
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.