Автор Тема: Потери при штурме фортов Кёнигсберга 1945  (Прочитано 6614 раз)

Оффлайн danetnekto

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
Предположительно 11гв А, 84 гв СД, 247 гв. СП
Замечу сразу, о штрафниках разговора не было. Обыкновенная строевая часть.
Для подавления каждой пулемётной точки было выделено по отделению солдат.
Т.е. 10 человек на одно пулемётное гнездо в форте.
Пулемёт был подавлен. При этом 8 трупов + 1 раненый + 1 живой и здоровый = 10 человек.
Раненый за этот бой получил награду орден "Красной звезды". Это был мой дед. Награду получил
примерно году 87 - 90-м. Это его 3-е ранение, рассказывал что услышал об окончании войны в госпитале. Родом из Курской области, пулемётчик. Воевал практически с начала войны. Первое ранение под Ленинградом, второе Курская дуга, третье Кёнигсберг.
Замечу, что цифра 10 стрелков против одного пулемёта подтверждается и в более позднее время. Один паренёк в СССР сбежал с пулемётом и положил 8 из 10 своих сослуживцев, прежде чем его смогли ликведировать.
Относительно подавления фортов авиацией и артилерией, о чём читал в детстве в книжках про войну, после этого рассказа появились вполне не смутные сомнения. Учитывая, что в Бресте казематы форта были поражены специальной 2-х тонной бомбой (участок майора Гаврилова?), то здесь о подобном не слышал. Фильм Угольникова о Брестской крепости.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Так понимаю , ВСЕ претензии к Угольникову  ;D ;D ;D
... Что не снял фильм , в котором Кенигсберг  капитулирует после сбрасывания ПЯТИ(!!!)-тонной бомбы ...

Оффлайн Балтиец

  • Посетитель
  • Сообщений: 44
    • E-mail
Бывало всякое. Были форты, оставленные без боя. Были взятые после обстрела артиллерией БМ и ОМ. Были взятые штурмом с привлечением саперов-подрывников. А также снайперов. И штрафников тоже. Потери везде были разные.

Оффлайн Rino

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Потери при штурме фортов Кёнигсберга 1945
« Ответ #3 : 16 Августа 2011, 14:22 »
84 гвардейская стрелковая это форт №8. Только наверное не 247 полк а 243.



Оффлайн Прожекторист

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Потери при штурме фортов Кёнигсберга 1945
« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 08:41 »
"Замечу, что цифра 10 стрелков против одного пулемёта подтверждается и в более позднее время."
Это какие-то нумерологические гадания на количестве трупов необходимых для взятия отдельного объекта атаки : пулемётной точки ,стрелкового гнезда, дзота, дота). Такой метод, рождённый логикой колхозного счетовода-учётчика, табельщика, и др. никак не годится для оценки "необходимого" ("оправданного", "среднестатистического") количества понесённых потерь. Как в статистику этого автора вписываются многочисленные свидетельства очевидцев и участников, сообщавших о многих сотнях павших, в бессмысленных атаках на пулемёты(пулемёт) прикрывавшие, не имевших никакого тактического значения деревни или высоты? Есть достоверные сведения о немцах-пулемётчиках, сходивших с ума от своей бесконечной и монотонной деятельности по выкашиванию наступавших волной за волной все новых и новых рядов красноармейцев, обречённых  на бессмысленную и неоправданную военной необходимостью гибель. http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
А попытка подтвердить свои псевдоматематические выкладки ссылкой на количество убитых своих сослуживцев дезертиром, из числа недавних призывников,  вообще неуместна, и не только по причине временного и ситуационного несоответствия  событий в том и другом случае. Известны примеры, когда уничтожались во время сна целые роты (100 и более человек) не только без пулемёта, а вообще без единого выстрела. Для, чего погибшим было достаточно пренебречь требованиями к организации боевого охранения и караульнойслужбы. А нападавшему достаточно было иметь нож и навыки  забойщика скота среднего уровня.

Оффлайн Прожекторист

  • Посетитель
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Потери при штурме фортов Кёнигсберга 1945
« Ответ #5 : 18 Октября 2013, 08:50 »
84 гвардейская стрелковая это форт №8. Только наверное не 247 полк а 243.
В наградных листах командиров 25 отдельного дивизиона бронепоездов (ОДБП) значится участие в боевых действиях на подступах к Кенигсбергу, в числе которых: Г.дв. Иерузалим,Зеленген- Фельд, Шенфлис, Розенау. В доступной в сети литературе, которую удалось просмотреть (Баграмян, Ляш)  о боевых действиях в этих пунктах лишь краткие упоминания, имеет ли кто-либо подробности о боевых действиях в этих пунктах? На картах и схемах железная дорога проходит в стороне от этих пунктов, каким образом в боях за них могли участвовать бронепоезда? Есть ли другие сведения, кроме общедоступных по прямому запросу в сети, о боевых действиях 25 и 60-го ОДБП? Прошу писать на мыло: molokanov58@list.ru Фариту.