Автор Тема: Ассоциативная тема «Что, где, когда?» Крепость на старых снимках  (Прочитано 1195554 раз)

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
ой извините, не Вульке а Волынке

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Егорыч! Похоже
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
В таком случае будем ждат инфу от наших спецов по карточкам военнопленных - какого числа был пленен Морозов?

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
Кто-нибудь сейчас скажет, - Ну, всё начались ассоциации!
Но согласитесь, тип лица, нос, прическа похожи. Пограничник-сержант (не потому ли гимнастерку скинул). По его воспоминаниям воевал в районе Холмских и даже ходил за боеприпасами к складу у Южных ворот(!).....


Егорыч, каким числом датирован снимок?

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Шура дело в том что маленькая мочечка уха, которая расположена у слухового прохода разная у фигурантов
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн ВЛАД

  • Участник проекта
  • Сообщений: 461
В таком случае будем ждат инфу от наших спецов по карточкам военнопленных - какого числа был пленен Морозов?

Морозов был пленен не ранее 3.07.1941 г.

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
И главное про пленение Морозов ничего не рассказывает
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
ВЛАД, я не случайно жду инфы от "Юрия32" и "Адвайзера"  :)   Им я почемуто верю больше чем беллетристике из "ГО"...
Чем ты можешь объяснить такие несуразности по времени в его рассказе, -
...29 июня комиссар приказал выбить противника из подвала нашего здания. Путь к нему был труден,
так как ползти надо было по открытой местности. Нам выдали всего по четыре гранаты, комиссар
пожелал успеха...
...Ранним утром 30 июня мне удалось заметить снайпера противника.
...В конце концов, противнику удалось занять нижний этаж нашего здания. Силы наши иссякали,
оставшиеся в живых бойцы еле-еле таскали ноги. Немцы начали пробираться на второй этаж, но те из
них, которые пытались пройти во весь рост по лестнице, после наших выстрелов катились по ее
ступеням до самого низа.
Около трех часов продолжался этот неравный бой, а немцы один за другим ползли и ползли, словно
толстые, зеленые гусеницы.
3 июля патроны и гранаты у нас были считанные, мы использовали их только в крайних случаях. Но
скоро и этот мизерный запас кончился. Как сейчас помню, в нашем крыле казармы оставалось 13
человек. Комиссар Фомин вместе с группой бойцов в эти дни уже попал в плен.
Далее рассказ о том, что "еле таскавшие ноги" дали последний бой, бросив гранаты во врагов и спрыгнули со второго этажа кольцевой казармы...
Как в этом хитросплетении реального и надуманного поверить, что плененный 26 числа комиссар, 29-го все еще отдает приказания? К третьему июля в крепости наверное уже все трупы были захоронены, а Морозов все еще воюет ???

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
  Мне думается составители "ГО" сознательно не включали в книгу явные ляпы и несуразности, потому и нет ничего про пленение.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
В таком случае будем ждат инфу от наших спецов по карточкам военнопленных - какого числа был пленен Морозов?

Морозов был пленен не ранее 3.07.1941 г.
Ну да, а 29 июня он по приказу комиссара Фомина выбивал немцев из подвала КК-33...
По его собственным воспоминаниям - пленён 3 июля, да. Но там столько у него нестыковок и откровенной "воды", что сложно их вообще как-то комментировать. Думаю максимум это 27.06.
Карточек на него пока не обнаружено.

Ну Егорыч, я пока набирал - уже 2 новых поста появилось с тем же смыслом. Морозов - из загадочных персонажей. Или действительно он на день-два позже остальных задержался в крепости, или ещё тот баснописец...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 17:22 от Adv1seR »