Автор Тема: Разбор карт военнопленных  (Прочитано 263925 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #80 : 23 Марта 2011, 18:17 »
     Вполне возможно, что после 26-27 июня, так педантично заполняли. Основные бои закончились, фронт далеко, все идет отлично. Можно в спокойной обстановке подробно составлять сопроводительные рапорта на на пленных.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #81 : 23 Марта 2011, 18:30 »
    Вполне возможно, что после 26-27 июня, так педантично заполняли. Основные бои закончились, фронт далеко, все идет отлично. Можно в спокойной обстановке подробно составлять сопроводительные рапорта на на пленных.
А в первые дни ещё боялись, что русские перейдут в котратаку и погонят до Берлина? Одинаково было, что 22-го, что 26-го или 29-го. С небольшими поправками. И вот что касается сопроводительных рапортов - думаю их не было. Точнее были, примерно такого содержания: в колонне столько-то русских. Т.е. до лагеря было КОЛИЧЕСТВО пленных, и всё. Есть же много воспоминаний, где гансы или даже наши указывают, что по дороге пополняли колонну, если цифры не сходились - чтобы не было вопросов где и чего случилось. Т.е. 100 чел. сдал - 100 принял, а разбор и запись - потом. В самом лагере было кому рассказать, откуда тот или иной боец. С датами могли быть ошибки у одиночных бойцов, когда нет свидетелей, а когда сдается группа с одного участка - всех запишут правильно. Пример - 333-й сп 23.06., 33-й оип и 84-й сп 26.06., гарнизон ВФ 29.06.     

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #82 : 23 Марта 2011, 18:44 »
Дата пленения и дата заполнения карты - разные вещи. По имеющимся данным, при поступлении в лагерь военнопленного опрашивали и заполняли анкету, где указывались его данные + дата, место, а иногда  и время пленения.
Музейная версия про "10 дней" - ересь какая-то.
ИМХО, странно, чтобы пленный знал время пленения. День - ладно, палочки на стене писал от безделья, но время... Часы тогда не у каждого были. Время - скорее продукт немецкий.
Пока 100% не доказано обратное, я уважаю право Музея искать оправдания своим нестыковкам.
Просто надо учитывать, что любая из карт может оказаться тем самым "единичным случаем".
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #83 : 23 Марта 2011, 18:51 »
Время - скорее продукт немецкий.
Пока 100% не доказано обратное, я уважаю право Музея искать оправдания своим нестыковкам.
Просто надо учитывать, что любая из карт может оказаться тем самым "единичным случаем".
По времени согласен. Я не имел в виду, что они сами называли время. Вариант сопроводительной записки мог быть таким: "100 русских, взяты в 18:00 23.06." А вообще время в большинстве случаев указано только в анкетах. Именно там, кроме всего прочего, иногда попадается надпись "festung", что крайне редко встречается в пересыльных картах. В общем, не знаю каким именно образом, но немцы указывали время и точное место пленения, которое при разборе с учетом известных фактов в большинстве случаев совпадает.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5259
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #84 : 23 Марта 2011, 19:03 »
Вариант сопроводительной записки мог быть таким: "100 русских, взяты в 18:00 23.06."
+1

немцы указывали время и точное место пленения, которое при разборе с учетом известных фактов в большинстве случаев совпадает.
Именно место пленения типа Тересп.мост, Зап.остров = место комплектования колонны.

Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #85 : 23 Марта 2011, 21:30 »
На Филя А. М. - "Филиппова" и Кошкарова П. П. - "Нестерова" карточки есть? 

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #86 : 23 Марта 2011, 22:09 »
На Филя А. М. - "Филиппова" и Кошкарова П. П. - "Нестерова" карточки есть? 
Филиппов (Филь) А.М., судя по карте, пленён 23.06. По Кошкарову на его фамилию ничего нет. Он в плену назвался Нестеровым? Можно подробнее?

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #87 : 23 Марта 2011, 22:32 »
По мемам да, Кошкаров назвался Нестеровым. В ОБД Филь отмечен, как плененный 29 июня.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 22:37 от 123иап »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #88 : 23 Марта 2011, 23:23 »
Сам Филь утверждал, что в плену "на долгие годы стал Филипповым". Вот его карта.
Филь (Филиппов, Filipow) Александр Митрофанович, 27.9.1918 г.р., д. Фастово. Рядовой 84-го сп. Пленён 23.6.1941 г., г. Брест.

Если бы он был под своей фамилией, то даю 100%, что в открытом доступе его карты бы не было, как и многих основных "соавторов" Смирнова. В ГО дата пленения Филя - 28.06.
Советский документ от 16.07.1945г.- донесение о репатриированных из плена, источник - штаб Московского ВО. В документе список из 1230 бывших в/п, прибывших после освобождения в 362-й зсп 33-й зсд. Тут Филь под своей фамилией и дата - 29.06. Интересно, откуда такая информация? Если бы из карты, то фамилия бы не совпадала. Может со слов самого Филя или списали с какого-то документа дату? Например, дату поступления в лагерь.
В общем, ошибка или в карте, или в донесении, утверждать однозначно не буду. Надо его воспоминания ещё раз перечитать.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 23:25 от Adv1seR »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Разбор карт военнопленных
« Ответ #89 : 24 Марта 2011, 00:59 »
Перечитал статью из ГО. Если бы не видел другие материалы, то дату пленения Филя А.М. поставил бы 26.06.  "26 июня мне было приказано... В последние минуты, когда я был с Зубачевым у Фомина..." Да и по логике, был ли шанс после подрыва выбраться и где-то скрываться до 29-го? Теоретически был, но думаю про это он бы написал в мемах. Но не мог, т.к. тогда бы даты не сошлись - в официале падение "штаба обороны" 29.06., Филю пришлось бы писать, что в плен он попал 2-го июля. Ещё больше вопросов стало.
"Рядом раздался взрыв, и я потерял сознание..."

28-е число в ГО взято "от фонаря". Если внимательно перечитать Филя, то у него после 26-го только одна ночь упоминается. Я пока за 26-е, предлагаю обсудить эту версию.