Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819163 раз)

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #300 : 15 Февраля 2009, 15:41 »
Цитировать
Уважаемый Князь. Может у вас случайно имеется в хорошем качестве фотография крепости с самолёта, которая присутствует на, не то пятой, не то шестой, странице книги Росталя. Та, с которой ещё и город не плохо видно. Если есть и вы можете её мне скинуть на "мыло", то буду вам безмерно благодарен.
К сожалению нет .....  :(

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #301 : 15 Февраля 2009, 15:44 »
Брестчане!!! Может-ли кто нибудь из вас переснять одну фотографию в музее? Я ее хорошо помню но ни в одном издании ее не нашел.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #302 : 15 Февраля 2009, 17:59 »
у меня есть несколько снимков из музея, я летом снимал, что интересует? мож у меня есть

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #303 : 15 Февраля 2009, 18:32 »
С точки зрения логики нормального историка-исследователя никакой крамолы нет. С точки зрения мифотворцев и мифохранителей ее более чем достаточно. Немцы ведь показаны "солдатами как все", а не апокалиптическими зверями. Книга ударила по очень многим узловым местам крепостной концепции. Кроме того, автор еще и объективно оценил полную несостоятельность научно-исследовательской деятельности музея обороны, не издавшего после развала Союза по сути ничегошеньки, за вычетом пары брошюр. И всего этого более чем достаточно не только для того, чтобы попасть в черный список крепостного руководства, но и возглавить оный.
Полагаю, перебор... Так нельзя. Ростислав Алиев тоже, надеюсь, возразит. 
Т.н. "крепостная концепция" - ничто иное, как растянувшаяся во времени и пространстве интерпретация деятельности С.С. Смирнова. А мне кажется, что пафос все-таки необходим - даже для следующих поколений: вопрос, собственно, только в акцентах.
Хозяйственная деятельность г-на Губаренко - отдельный вопрос. Однако тогда сперва следует осудить создателей мемориала - за гигантоманию, за очередную репродукцию фэйса В. Маяковского (авторства Кибальникова) в Главном монументе, за посадку бетонных глыб на исторические руины, за уничтожение аутентичных уголков Цитадели, за ура-пропагандистский замысел всей композиции.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #304 : 15 Февраля 2009, 18:47 »
Цитировать
у меня есть несколько снимков из музея, я летом снимал, что интересует? мож у меня есть
В одном из залов, помню, висит фотка выноса боевого знамени 125 пех. полка. Там стоит ряд солдат и офицеров перед казармой. Среди них Дулькейт, Дербенев и Давыдов.

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #305 : 15 Февраля 2009, 19:06 »
этой нет

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #306 : 15 Февраля 2009, 21:07 »
С точки зрения логики нормального историка-исследователя никакой крамолы нет. С точки зрения мифотворцев и мифохранителей ее более чем достаточно. Немцы ведь показаны "солдатами как все", а не апокалиптическими зверями. Книга ударила по очень многим узловым местам крепостной концепции. Кроме того, автор еще и объективно оценил полную несостоятельность научно-исследовательской деятельности музея обороны, не издавшего после развала Союза по сути ничегошеньки, за вычетом пары брошюр. И всего этого более чем достаточно не только для того, чтобы попасть в черный список крепостного руководства, но и возглавить оный.
Полагаю, перебор... Так нельзя. Ростислав Алиев тоже, надеюсь, возразит. 
Т.н. "крепостная концепция" - ничто иное, как растянувшаяся во времени и пространстве интерпретация деятельности С.С. Смирнова. А мне кажется, что пафос все-таки необходим - даже для следующих поколений: вопрос, собственно, только в акцентах.
Хозяйственная деятельность г-на Губаренко - отдельный вопрос. Однако тогда сперва следует осудить создателей мемориала - за гигантоманию, за очередную репродукцию фэйса В. Маяковского (авторства Кибальникова) в Главном монументе, за посадку бетонных глыб на исторические руины, за уничтожение аутентичных уголков Цитадели, за ура-пропагандистский замысел всей композиции.


В чем перебор? Да, пафос необходим. Только адекватный. Почему-то для меня историка-любителя, который в теме обороны крепости по сути профан, практически очевидно, что "живой щит" отдает стойким запахом бреда, что смерти в госпитале спровоцированы мудаками, которые зачем-то решили обороняться непосредственно в госпитале, а ведь для крепостных экскурсводов - это одни из ключевых узлов, который преподаются как "зверства фашистских нелюдей".

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #307 : 15 Февраля 2009, 21:21 »
Цитировать
К сожалению нет ..... 
Как  раз об этих фото я и писал.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 21:23 от nicodim »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #308 : 15 Февраля 2009, 21:27 »
nicodim  
Не было никакого джентльменства и никакой гуманности в обращении с пленными бойцами и командирами РККА. Это с самого начала.
Не было зверства по отношению к гражданским. Тоже правда. Но только - поначалу. Когда в городе появились оккупационные части и власти, уже было всякое.
Не знаю, что там нагнетают экскурсоводы, специально запишусь послушать.

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #309 : 16 Февраля 2009, 08:51 »
Бригитские ворота 1918 г.